Сердюкова Людмила Викторовна

Найдено публикаций: 4
14.02.2016
Реакция нейтрализация как частный случай реакции обмена
Методическая разработка урока химии в 8-м классе с применением ИКТ, на котором на примере реакции нейтрализации учащиеся не только рассматривают процесс взаимодействия кислоты и основания, одновременно они изучают новый тип реакции — обмена. На уроке формируются такие образовательные компетенции, как учебно-познавательная, коммуникативная, социально-трудовая, общекультурная, компетенция личностного самосовершенствования.
Читать дальше
Внеклассное мероприятие «Почва – химическая кухня растений»
Внеклассное мероприятие по естественнонаучному направлению предназначено для учащихся 9-х классов. Содержание имеет интегрированный характер (химия и биология). Мероприятие проводится в активной форме обучения в виде ролевой игры. Формирует ключевые компетентности учащихся, показывает значение химических веществ в сельском хозяйстве.
Читать дальше
Внеклассное мероприятие из цикла "Качество". Ролевая игра -конференция "Производство пищевых продуктов, правильное питание и здоровый образ жизни"
В ходе урока пробуждается интерес учащихся к здоровому питанию и здоровому образу жизни; подтверждается качество продуктов в результате их исследования.
Читать дальше
25.04.2013
Интегрированный урок химии и математики по теме "Решение задач на процентную концентрацию нестандартными способами"
Процесс решения химических задач должен быть увлекательным и приносить удовлетворение, подобное тому, которое получают любители разгадывать кроссворды. Алгоритмы решения задач нестандартными способами создают благоприятные условия для осмысленного понимания фактов, теорий, законов, формируют у школьников систему знаний и умений по решению расчетных задач.
Читать дальше