Залина Борисовна Дзуцева

Темы Открытых уроков автора

  • Религия в жизни осетинского народа 2023

    Для Северного Кавказа разнообразие исповедуемых форм религии всегда было характерным явлением. Основой данного феномена является этническое многообразие края, культурные и политические связи с народами Азии и Европы. Здесь проходит граница двух культурных миров – христианского и мусульманского, сталкиваются геополитические интересы претендовавших на господство в регионе держав и использовавших для укрепления своего влияния принятую данным государством религию. В разное время и в разных частях региона доминировала та или иная форма религии, со временем воспринимавшаяся населением как «национальная». Цель статьи: исследование роли различных форм религии в истории и культуре одного из северокавказских народов – осетин.

  • Методическая разработка сценария и организации проведения игры-викторины «День Героев Отечества» 2023

    Данная методическая разработка предназначена для проведения игры-викторины «День Героев Отечества». В связи с праздником, в школе для учащихся 5-х классов прошла познавательная интерактивная игра «Знатоки истории Отечества». В начале мероприятия ребята познакомились с историей появления праздника, узнали, почему именно эта дата определена как «День Героев Отечества». Далее для учащихся была проведена игра-викторина на тему «Богатырская застава» и «Герои прошлых лет». Ребята отвечали на вопросы и получали жетоны. Класс, который собрал наибольшее количество жетонов, одержал победу.

  • Нартский эпос 2023

    Осетинский нартовский эпос — это сказание о легендарных богатырях. Нартовский эпос следует рассматривать, как своеобразный свод нравственных правил древних осетин, как энциклопедию их воззрений на природу и общество. Представлена викторина по Нартскому эпосу.

  • Системно-деятельностный подход в образовании 2023

    Системно-деятельностный подход – при организация учебного процесса, главное место отводится активной и разносторонней, в максимальной степени самостоятельной познавательной деятельности школьника. Ключевыми моментами деятельностного подхода является постепенный уход от информационного репродуктивного знания к знанию действия. Сущность системно-деятельностного подхода проявляется в формировании личности ученика и продвижении его в развитии не тогда, когда он воспринимает знания в готовом виде, а в процессе его собственной деятельности, направленной на «открытие нового знания».

  • Урочы темӕ: «Нарты равзӕрд» 2023

    Представлен урок по краеведению. Северная Осетия.

  • Религия в жизни осетинского народа 2023

    Цель статьи: исследование роли различных форм религии в истории и культуре одного из северокавказских народов – осетин.