Кальянова Марина Тазретовна

Марина Тазретовна Кальянова

Место работы:
МБОУ "СОШ № 2 ст. Архонская", Пригородный р-н, Северная Осетия-Алания
Должность:
учитель математики

Темы Открытых уроков автора

  • Нахождение неизвестных компонентов умножения и деления 2014

    Урок формирует навыки нахождения неизвестных компонентов умножения и деления, уясняет взаимосвязи умножения и деления. Развивает у учащихся умение применять знания на практике, творческие способности и приемы быстрых вычислений.

  • Встречи со знаменитыми композиторами 2014

    Классный час расширяет кругозор детей, знакомит с жизнью и биографией великих людей. Актуализирует знания учащихся о способности музыки переносить слушателей в разные страны (словно с помощью волшебного музыкального глобуса) и разные времена (словно на музыкальной ма¬шине времени), а также раскрывает роль композиторов в музыкальном мире, рассказывает о классической музыке и композиторах-классиках.

  • Урок математики по теме "Действия с обыкновенными дробями" 2013

    Урок обобщения и систематизации знаний сопровождается презентацией. На уроке проверяется умение выполнять действия с обыкновенными дробями устно и письменно, закрепляется и проверяется умение решать примеры и задачи на обыкновенные дроби. Для поддержания интереса на уроке используются отрывки из сказок А.С. Пушкина.

  • Урок информатики по теме "Графы". 3-й класс 2012

    На уроке учащиеся знакомятся с понятием «граф», основными принципами его построения. Формируется умение выделять отношения, связывающие объекты. Используется презентация на интерактивной доске.

  • Урок математики в начальной школе. Тема: "Градус. Измерение углов транспортиром" 2012

    На уроке учащиеся знакомятся с новой единицей измерения (градус) и прибором для измерения углов – транспортиром; учатся находить градусную меру углов по заданному алгоритму измерения углов; классифицировать углы по видам. На уроке используется дополнительный исторический материал, а также презентация на SMART Notebook.

  • Теорема Пифагора. 8-й класс 2012

    На уроке используется дополнительный познавательный материал по теме, исторические сведения по открытию и изучению теоремы, исторические задачи на применение теоремы Пифагора. Ученики готовят презентацию к уроку.


Работы учеников

Под руководством автора его учениками на фестиваль исследовательских и творческих работ учащихся «Портфолио ученика» были представлены следующие работы:

  • Задачи о лабиринтах

    В проекте показано, что безвыходных лабиринтов нет, что разобраться и найти выход из самого запутанного лабиринта не составляет особого труда. В работе рассматривается историческая справка о лабиринтах, а также геометрическая интерпретация задачи о лабиринтах, в которой точки и линии вместе составляют геометрическую сеть, или лабиринт.

  • Медоносные пчелы — необычные насекомые

    В проекте представлены общие сведения о пчелах, рассматривается роль пчел в окружающем мире.