Гузель Агтасовна Зайнакова

Место работы:
МБОУ "СОШ №7", г. Лениногорск, Республика Татарстан
Должность:
учитель русского языка и литературы

Темы Открытых уроков автора

  • Урок-исследование одного слова 2023

    Цели урока: рассмотреть слово «заря» с разных точек зрения науки о русском языке, расширение лингвистического и читательского кругозора, воспитание любви к русскому языку и русской культуре; способствовать формированию культурных интересов, навыков поисковой и исследовательской деятельности, работы со словарями и справочниками; развивать устную и письменную речь учащихся.

  • Урок по русскому языку на тему «Подготовка к написанию сочинения-рассуждения о доброте в формате ОГЭ в 9-м классе» 2022

    Цель урока: научить писать сочинение-рассуждение. Задачи урока: развивать навыки анализа текста, умение аргументировать свои мысли, выявлять смысл фрагмента и всего текста в целом, собирать и систематизировать материал, выстраивать алгоритм написания сочинения, работать в команде, воспитывать речевую культуру, нравственные качества личности.

  • Веб-квест по литературе в 9-м классе "Помещик под ключ" 2022

    Цели урока: актуализация знаний по теме «Галерея образов помещиков в поэме Н.В.Гоголя «Мёртвые души», навыков анализа текста.

  • Сочинение в старших классах (на материале рассказа И. Бунина "Легкое дыхание") 2014

    Сочинение – творческая работа. Владение речью, законами построения логичного и убедительного текста пригодится в любом деле. Общие рекомендации учителя по анализу рассказа И. Бунина «Легкое дыхание» будут полезны каждому, готовящемуся к ЕГЭ по литературе.

  • Интегрированный урок (русский язык + литература + искусство) по теме "Образ снега" 2012

    Урок русского языка можно провести в 5–6-х классах как подготовку к сочинению – описанию природы. На уроке используется интеграция предметов литературы, музыки и живописи, развивается образное мышление, эстетическое восприятие, расширяется лексикон и кругозор учащихся, воспитывается любовь к слову и искусству.