Зайкова Татьяна Васильевна

Татьяна Васильевна Зайкова

Место работы:
МБОУ СОШ № 2, г.Костерёво
Должность:
учитель физики

Темы Открытых уроков автора

  • Измерение физических величин. 7-й класс 2011

    На основе деятельностного подхода в обучении вводятся понятия физической величины, единиц измерения; формируются навыки определения цены деления и показаний приборов, а также погрешностей. Включены исторические сведения по метрологии.


Работы учеников

Под руководством автора его учениками на фестиваль исследовательских и творческих работ учащихся «Портфолио ученика» были представлены следующие работы:

  • Измерение длины световой волны

    В работе измерена длина волны зелёного и красного света методом фраунгоферовой дифракции на спорах плауна. В экспериментальной установке для большей точности измерений диаметра дифракционных колец используется логарифмическая линейка и лупа. Дифракционная структура изготовлена самостоятельно напылением на стеклянную пластину ликоподия. Применение лазерной указки с известной длиной волны позволило решить обратную задачу: определить диаметр спор.

  • Экспериментальное исследование взаимодействия заряженных тел

    В работе проведена экспериментальная проверка закона Кулона: выяснена зависимость силы от расстояния между точечными зарядами, от величины зарядов. Опыты проведены для одноименных и для разноименных зарядов. Для этих целей сконструирован самодельный электростатический динамометр, который позволяет определить силу Кулона в условных единицах и в системе СИ. С его помощью можно проверить закон сохранения зарядов. Прибор можно использовать для проведения лабораторных работ в 10-м классе.