Мария Владимировна Марушина

Место работы:
муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение “Школа № 53”
Должность:
учитель начальных классов

Темы Открытых уроков автора


Работы учеников

Под руководством автора его учениками на фестиваль исследовательских и творческих работ учащихся «Портфолио ученика» были представлены следующие работы:

  • Красное Солнышко над Русью (жизнь и дела великого князя Владимира)

    Князь Владимир Красное Солнышко — великий киевский князь, один из самых неоднозначных и легендарных правителей Древней Руси. Цель данного исследования — выяснить, какое влияние оказало правление князя Владимира на становление русского государства.

  • Ужель та самая Татьяна? (Тайна моего имени)

    Имя играет в жизни человека определенную роль. Прежде всего имя — это ответ на вопрос "кто я?". В работе представлено исследование ученицы 3-го класса по определению происхождения и значения имени Татьяна.

  • Сколько баек о Рязани? (Почему мой город так называется)

    Цель данной работы — выяснить историю возникновения названия города Рязани. Данное исследование должно способствовать привлечению внимания учащихся к изучению истории родного края.

  • "Каждый стих мой душу зверя лечит…"

    В работе описывается деревенское детство С.А. Есенина, истоки зарождения любви поэта к животным; исследуются анималистические образы в творчестве С.А. Есенина на примере конкретных произведений.

  • "Павловский путеводитель" Рязани

    В работе представлено исследование "рязанских корней" жизни и деятельности И.П. Павлова — первого русского Нобелевского лауреата.

  • Иван Петрович Павлов — человек и гражданин

    Как учёного И.П. Павлова чтут и помнят во многих странах. Но его гражданской позиции, отношению к происходящему вокруг всегда уделялось меньше внимания. В работе показано, чем жил, сторонником и противником чего являлся человек и гражданин Иван Петрович Павлов.

  • Прогулки по старому городу

    Главной целью работы является создание исторического плаката о достопримечательностях родного города Рязани. Использован фотоархив рязанского краеведа Н.Р. Саденко.