Гущина Лариса Васильевна

Лариса Васильевна Гущина

Место работы:
МУДО "Дворец творчества детей и молодежи", г. Воркута, респ. Коми
Должность:
педагог дополнительного образования

Темы Открытых уроков автора

  • Гигиена растений 2011

    Цель мастер-класса – познакомить с условиями содержания и основными правилами и приемами по уходу за комнатными растениями.


Работы учеников

Под руководством автора его учениками на фестиваль исследовательских и творческих работ учащихся «Портфолио ученика» были представлены следующие работы:

  • Выявление свойств и влияния кофе аравийского на среду помещения, семенное размножение и развитие его в условиях Крайнего Севера

    Большинство детей Воркуты никогда не видели, как цветут плодовые деревья, как растут и созревают у них плоды. Цветение и плодоношение в зимнем саду Дворца кофейных деревьев позволило многим детям увидеть впервые экзотическое чудо, а ребята, занимающиеся в объединении, смогли даже попробовать сладкие плоды. Большинству детей, посещающих зимний сад, захотелось вырастить кофейное дерево у себя дома. В работе собрана информация о кофейном дереве; описаны полезные свойства кофе аравийского и его влияние на экологию помещения. Проведено исследование по размножению кофейных деревьев свежими семенами, выращенными в зимнем саду. Разработаны рекомендации по размножению кофе аравийского свежесобранными семенами.

  • Выявление оптимального субстрата для укоренения черенков фикуса, свойств фикуса и его влияния на экологию помещений

    Фикус, являясь популярным и почитаемым растением у жителей г. Воркуты, остается малодоступным. Растения, приобретенные через торговую сеть, прожив определенное время, погибают. Длительные транспортировка и хранение, смена климатического пояса, условия содержания отрицательно сказываются на акклиматизации растений в новых условиях. В связи с климатическими условиями население более 90% времени проводит в помещении. Необходимо оптимизировать среду в помещении. В зимнем саду Дворца творчества детей и молодежи за длительный период (10 лет) адаптировано 34 вида из рода Фикус, но при их размножении низкий выход готовых растений. Цель нашего исследования: выявление оптимального субстрата для укоренения черенков фикуса. Приведен общий обзор растений из рода Фикус; выявлены свойства фикусов и их воздействие на окружающую среду и человека. Проведено исследование по выявлению оптимального субстрата для укоренения черенков фикуса.

  • Фитокомпозиция в форме эпифитного дерева "Дерево здоровья" для оптимизации воздушной среды рабочего пространства ПК

    Большая часть населения нашей страны много времени проводит за компьютерами, что значительно ослабляет иммунитет, снижает работоспособность. Известно, что комнатные растения нейтрализуют вредное воздействие офисной техники. В работе дан обзор и анализ литературных и информационных источников о влиянии офисной техники на экологию помещения и здоровье человека; о комнатных растениях, используемых в фитокомпозиции и их влиянии на качество воздуха внутри помещения. Разработан эскиз и проект фитокомпозиции в форме эпифитного дерева, составлена ведомость ассортимента растений, используемых в работе. Выращены растения, необходимые для фитокомпозиции и оформлена фитокомпозиция "Дерево здоровья".

  • Мурайя — экзотический целитель. Лечебные свойства, рост, развитие и размножение в условиях Крайнего Севера

    Большинство детей Воркуты никогда не видели, как цветут древесные растения, в том числе и плодовые. В работе описаны биологические особенности и целебные свойства мурайи — древнего растения семейства Рутовые. Проведены опыты по выращиванию и размножению мурайи в условиях Крайнего Севера. Доказано, что мурайю можно выращивать на Крайнем Севере в домашних условиях, круглый год наблюдать за ее цветением и плодоношением, использовать ее целебные свойства и декоративные качества. Описаны условия, необходимые для выращивания.

  • Влияние удобрений на развитие и декоративные качества фикуса Бенджамина, сорт Нина

    Цель работы — изучение влияния удобрений на рост и развитие фикуса, определение наиболее эффективного метода подкормки. Для проведения опыта использовали растворы комплексных минеральных и органических удобрений. Наиболее эффективным оказался метод, при котором использовали для подкормки чередование растворов минеральных удобрений с растворами органических.

  • "Мое зеленое чудо". Размножение кофейного дерева семенами

    Цель — выращивание кофейного дерева из семян и выявление его жизненных циклов. Работая над проектом, автор установила, что кофейное дерево улучшает состав и качество воздушной среды. За Полярным кругом оно цветет один раз в год — с конца апреля по май. Плоды созревают с середины декабря по январь и обладают хорошими вкусовыми качествами. Семена надо высевать сразу после сбора плодов. Всходы появляются на 65-70-й день. Семядольные листья живут 2,4-3 года. К окончанию проекта автор вырастила для дома кофейное дерево.

  • Выращивание кофейных деревьев из сеянцев и их полезные свойства

    Объект исследования — кофейное дерево. Предмет исследования — выяснение его полезных свойств. Цель — выращивание кофейного дерева для своего дома. Работая над проектом, я узнала о полезных свойствах кофейного дерева, научилась правильно размещать растения в интерьере, наблюдать, проводить биометрические измерения. А еще было установлено, что даже в полярную ночь растения активно растут.

  • "Вырастим себе друга". Выращивание растений для своего дома

    Цель — выращивание растений для дома, приобретение навыков проектно-исследовательской деятельности. В результате проектной деятельности каждый учащийся вырастил себе "зеленого друга". Мы познакомились с условиями обитания растений в природной среде, научились размножать растения черенками, ухаживать за ними, наблюдать и проводить биометрические измерения. Установили, что, несмотря на зимний период и отсутствие естественного освещения, черенки укоренились, активно росли и развивались.

  • Экологическое состояние зеленых насаждений и окружающей среды в Центральном районе г. Воркуты

    Исследование позволит дать оценку общего состояния окружающей среды, состояния зеленых территорий и древесных насаждений в Центральном районе г. Воркуты, выявить проблемы и определить пути их решения.