Ольга Ивановна Федорова

Место работы:
МАОУ "СОШ №2" города Северодвинска
Должность:
учитель русского языка и литературы, зам. директора по УВР

Темы Открытых уроков автора

  • Технологическая карта урока "Имя прилагательное как часть речи". 5-й класс 2023

    Цель урока: развитие умения анализировать и характеризовать значение, морфологические признаки имени прилагательного, его синтаксическую роль, роль в письменной и устной речи.

  • Урок русского языка по теме "Синтаксические языковые нормы". 11-й класс 2012

    Урок русского языка "Синтаксические языковые нормы" предназначен для учащихся 11-го класса и является частью в системе подготовки к ЕГЭ по русскому языку. На уроке повторяются теоретические сведения о синтаксических языковых нормах, необходимых для выполнения заданий А-4, А-5. Также уделяется внимание и другим языковым нормам: орфоэпическим, лексическим, морфологическим. Соответственно выполняются задания А-1, А-2, А-3 ЕГЭ.

  • Грамотеи. 6-й класс 2011
    соавтор: Приходько Оксана Николаевна

    Игра-путешествие по русскому языку для учащихся 6-х классов включает занимательный материал по разделам курса русского языка: «Фонетика», «Орфоэпия», «Лексика», «Фразеология», «Синтаксис». Задания заставляют учащихся вспомнить изученный ранее материал и применить его в новой ситуации, способствуют развитию коммуникативной компетентности учащихся, формируют орфоэпические навыки, пробуждают и поддерживают интерес к русскому языку, развивают индивидуальные, творческие способности учащихся.