Мария Алексеевна Никифорова

Место работы:
МОУ Ясашно-Ташлинская СОШ Тереньгульского района Ульяновской области, с. Ясашная Ташла
Должность:
учитель физики и математики

Темы Открытых уроков автора

  • Журнал техники безопасности по физике 2012

    В статье предлагается вариант оформления журнала техники безопасности по физике. Лабораторные работы для 7–9-х классов по учебнику Пурышевой и Важеевской, а для 10–11-х классов – Касьянова.

  • Проект учебного занятия по теме "Плотность вещества". 7-й класс 2011

    Проект учебного занятия разработан на основе деятельностного подхода в обучении физики. Урок обобщает и систематизирует знания, умения и навыки учащихся по теме. Школьники закрепляют умение составлять проект эксперимента и работать по обобщенному плану «Изучение физической величины».

  • Технологическая карта по физике (7-й класс) 2010

    В статье предлагается технологическая карта, составленная по учебнику физики для 7-го класса Н.С. Пурышевой, Н.Е. Важеевской. Данная технологическая карта поможет учителям физики более качественно планировать подготовку к уроку и регулировать учебный процесс. Урок способствует формированию знаний учащихся о силах в природе, законах Ньютона и их применении; создаются условия для развития логического мышления и творческих способностей.


Работы учеников

Под руководством автора его учениками на фестиваль исследовательских и творческих работ учащихся «Портфолио ученика» были представлены следующие работы:

  • Электроскоп

    Данная работа представляет собой презентацию, в которой рассказано, как создать электроскоп в домашних условиях. Кроме того, изложен принцип действия прибора.