Елена Георгиевна Апухтина

Место работы:
МБОУ "Обоянская СОШ №2"
Должность:
учитель истории и обществознания

Темы Открытых уроков автора

  • Листая страницы Великой Отечественной 2012

    Повторительно-обобщающий урок «Листая страницы Великой Отечественной» используется при обобщении и закреплении знаний по истории Великой Отечественной войны. Урок построен в форме дискуссии и анализа исторических источников. Воспитывает патриотизм.

  • Литературно-музыкальная композиция "Дети войны" 2012

    Мероприятие посвящено Дню Победы, пробуждает интерес к военному прошлому страны. Акцент делается на вклад детей в дело Великой Победы. Прослеживается связь поколений – обязательно должно проходить с приглашением ветеранов, детей военных лет, тружеников тыла. Воспитывает патриотизм, нравственно-эстетические качества.

  • Урок по обществознанию "Зачем люди общаются?" 2010

    Урок разработан с использованием технологии критического мышления и с применением ИКТ. В процессе урока учащиеся знакомятся с видами общения и понятием общения, получают новые знания в результате оптимизации проработки текста с использованием знаковой системы, учатся систематизировать информацию, делать выводы.


Работы учеников

Под руководством автора его учениками на фестиваль исследовательских и творческих работ учащихся «Портфолио ученика» были представлены следующие работы:

  • Информационный проект "Мы выбираем, нас выбирают"

    В работе на примере деятельности клуба молодого избирателя "Лидер" показана подготовка учащихся школы к активному участию в политической жизни общества. В работе исследована степень политизации настроения молодых людей ( школьников 9-11-х классов).