Надежда Васильевна Ломакина

Место работы:
МОУ СОШ № 6 с углубленным изучением отдельных предметов, г. Надым, ЯНАО, Тюменская обл.
Должность:
учитель технологии

Темы Открытых уроков автора

  • Урок технологии "Моделирование плечевого изделия с цельнокроеным рукавом". 7-й класс 2011

    Уроки моделирования способствуют хорошей мотивацией к развитию познавательной деятельности учащихся и формируют творческую личность. При выполнении изменения конструкции вырабатывается умение ориентироваться в чертеже, развивается пространственное воображение, логическое мышление, воспитывается аккуратность и точность выполнения работы.

  • Урок технологии "Обработка вытачек и односторонней складки" 2011

    Урок знакомит и учит учащихся правилам последовательной обработки вытачек и односторонней складки в юбках. На занятии отрабатываются навыки работы с иголкой, ножницами, утюгом, на швейной машине, формируется точность и аккуратность выполнения работы.


Работы учеников

Под руководством автора его учениками на фестиваль исследовательских и творческих работ учащихся «Портфолио ученика» были представлены следующие работы:

  • Творческий проект "Сине-голубые узоры"

    Композицию узора в одно художественное целое объединяют пять элементов изображения. В центре картины находится розеточный орнамент, по углам расположен один и тот же мотив рисунка. Картина вышита в гжельском стиле, так как растительный орнамент выполнен тремя оттенками синего цвета, что характеризует гжельскую роспись. Вышивка выполнена двусторонней гладью, стебельчатыми стежками. Для отделки вышивки использованы пайетки.

  • Творческий проект "Картина "Анютины глазки"

    При разработке творческого проекта и выполнении картины «Анютины глазки» учащаяся применила проблемно-поисковую деятельность, изучила историю вышивки, отработала навыки вышивания теневой гладью. Картина получилась яркой, оригинальной, зрелищной. Ученица воплотила свой творческий индивидуальный замысел в жизнь.

  • Платье с аппликативным национальным орнаментом

    В проекте описана последовательность разработки и изготовления платья, предназначенного для девушки. Праздничное платье выполнено в современном стиле, но с традиционным аппликативным национальным ненецким орнаментом.