Елена Георгиевна Аушина

Место работы:
МКОУ "Русскополянская СОШ №2", р.п.Русская Поляна, Омская обл.
Должность:
учитель технологии

Темы Открытых уроков автора

  • Формирование УУД обучающихся через использование ИОР в урочной и внеурочной деятельности по предмету "Технология" 2014

    Развитие умений по использованию ИОР в сочетании с предметными знаниями составляют основу для формирования ключевых компетенций и позволяют осуществлять системный подход к формированию УУД на уроках технологии. Формирование универсальных учебных действий является одним из основных положений ФГОС. Без применения ИОР формирование УУД в объемах и измерениях, намеченных стандартом, невозможно. ИКТ-компетентность становится фундаментом для формирования УУД.

  • Урок технологии "Композиция костюма" 2012

    Урок завершает тему "Композиция костюма" . Цель: закрепление умений и навыков по художественному моделированию костюма с использованием ПК. Урок сопровождается презентацией "Вводный слайд".

  • Художественное творчество как средство гармоничного духовно-нравственного развития школьников 2011

    Необходимость приобщения подрастающего поколения к вечным истинам и духовным ценностям на сегодня очевидна. Особую роль в этом играет художественное творчество в рамках школьного клуба "Гармония", который призван создавать условия для саморазвития и самореализации личности ребенка. Привлечение школьников к декоративно-прикладному искусству, которое хранит в себе накопленный веками духовный потенциал, поможет вырастить и воспитать в ребенке гармоничное духовно-нравственное начало.


Работы учеников

Под руководством автора его учениками на фестиваль исследовательских и творческих работ учащихся «Портфолио ученика» были представлены следующие работы:

  • Коллекция костюмов "Классика и современность"

    Идея коллекции заключается в гармоничном слиянии элементов костюмов прошлых эпох с элементами современного костюма. При создании костюмов применялись оригинальные технологии обработки нетрадиционных материалов (фурнитуры для украшения подарков и букетов, нетканого материала "Агротекс", москитной сетки), предполагающие соединение деталей степлером, скотчем, клеем. Отделка костюмов — вышивка шнуром и лентами, цветы из фольги.

  • Выполнение картины "Мой сад"

    Творческий проект представлен пояснительной запиской с разработкой технологии и документации на выполнение картины "Мой сад" в технике лепки из соленого теста, а также слайдовой презентацией, демонстрирующей работу над проектом.

  • Выполнение картины-аппликации "Восход"

    Творческий проект представлен пояснительной запиской с разработкой технологии и документации на выполнение картины "Восход" в технике накладной аппликации из ткани, а также слайдовой презентацией, демонстрирующей работу над проектом.

  • Выполнение картины "Букет"

    Творческий проект представлен пояснительной запиской с разработкой технологии и документации на выполнение картины "Букет" в технике объемной вышивки, а также слайдовой презентацией, демонстрирующей работу над проектом.

  • Изучение и практическое применение техники церковного золотного шитья

    Творческий проект с элементами исследования. В проекте систематизированы исторические сведения о церковном золотном шитье России, с целью их практического применения при выполнении изделия. Проектный продукт — брошюра с текстом научно-исследовательской работы "Золотное шитье Русской православной церкви" и слайдовая презентация для выступления на конференции, а также пасхальное яйцо "Божия Матерь", украшенное золотным шитьем.

  • Орден "Победа" — символ всенародного праздника

    Целью проекта является выполнение картины золотым шитьем и объемной вышивкой для участия в региональной выставке, посвященной Дню Победы. В проекте представлена история ордена, дано обоснование выбора и описание техники выполнения. По итогам региональной выставки автор награждена дипломом I степени и направлена для участия в областном слете "Способная и талантливая молодежь — наше будущее", по итогам которого стала дипломантом I степени.

  • Коллективная творческая работа "Выставка украшений интерьера к Новому году и Рождеству"

    Цель творческой работы — оформить выставку рождественско-новогодних композиций. В ходе работы авторы собрали информацию об истории происхождения атрибутов данных композиций, об их видах и формах, выполнили пять вариантов украшений для интерьера, которые и стали экспонатами выставки.

  • Коллекция костюмов "Времена года"

    Цель проекта — создание костюмов из вторичных материалов (упаковка для подарков, фурнитура для украшения букетов, полиэтилен и т.п.). При выполнении костюмов использовались оригинальные технологии, предполагающие соединение деталей степлером и скотчем. Театр моды "Золушка" демонстрировал данную коллекцию на районной и областных сценах во время участия в культурно-массовых мероприятиях и конкурсах.

  • Проект "Интерьерная кукла в стиле рококо"

    При выполнении проекта проанализированы виды современной интерьерной куклы и представлено подробное описание выполнения подарочной куклы в стиле рококо из текстильных материалов с использованием скульптурной проработки лица и туловища. В конструктивных особенностях костюма отражены характерные черты стиля, декоративные элементы вышиты лентами. Кукла в стиле рококо гармонично вписалась в интерьер комнаты, для которой была предназначена.

  • Творческий проект "Рождество Христово"

    В ходе выполнения проекта изучена история кружевоплетения в технике фриволите, разработаны композиция подвески и технология ее изготовления. Цель проекта — выполнение подвески «Рождество Христово» с рождественским цветком и елочными шарами, на поверхности которых кружевом фриволите изображены персонажи истории рождения Иисуса Христа (святое семейство, ангел и звезда, пастух с овцами). Эта композиция — прекрасное украшение интерьера в светлые рождественские праздники.

  • Творческий проект "Флористические картины"

    Цель проекта: выполнение флористических картин для украшения интерьера кухни и гостиной. В ходе выполнения проекта разработаны технологии и выполнены картины из плоскозасушенного и объемного флористического материала.

  • Подарки к Рождеству

    Цель проекта – оказать внимание ветеранам педагогического труда, поздравить их с Рождеством. В ходе проекта авторы разработали технологии и выполнили рукотворные рождественские сувениры (подвески, венки, корзинки), поздравили ветеранов с рождественскими праздниками и подарили им свои поделки.