Марина Анатольевна Васильева

Темы Открытых уроков автора

  • Разработка урока химии в 10-м профильном классе. Повторение и систематизация материала о предельных и непредельных углеводородах 2023

    Данный материал разработан для обобщающего урока химии в профильном 10-м классе. Рассчитан на 1 час учебного времени. На уроке используются различные ресурсы: ноутбуки с загруженным диском «Органика», модели атомов для составления шаростержневых моделей органических веществ, творческие работы учащихся разных лет, химические загадки. Учащиеся должны показать все умения и навыки, полученные на уроках в 10-м классе по темам «Предельные и непредельные углеводороды».

  • Урок химии в 9-м классе "Амфотерные оксиды и гидроксиды" 2009

    В работе представлена разработка урока по химии с мультимедийной презентацией, которую можно использовать на уроке учителям, работающим по программе Габриеляна О.С., а также и по другим программам. Методическая разработка объединяет как теоретическую часть, так и экспериментально-практическую.


Работы учеников

Под руководством автора его учениками на фестиваль исследовательских и творческих работ учащихся «Портфолио ученика» были представлены следующие работы:

  • Влияние излучения сотового телефона на мальков гуппи

    Мобильный телефон не просто полезная в хозяйстве и популярная в народе вещь, но и источник электромагнитного и других излучений. В данной работе изложена информация о том, как влияют излучения мобильного телефона на живые организмы, в частности на мальков аквариумных рыб.