Рябцева Надежда Михайловна

Надежда Михайловна Рябцева

Место работы:
МКОУ "Куватская СОШ"
Должность:
учитель русского языка, литературы

Темы Открытых уроков автора

  • Литературная композиция "Идут по войне девчата…" 2011

    Представлена литературная композиция «Идут по войне девчата», которую можно использовать как для внеклассной работы, так и на уроках литературы. В ней использованы стихи Ю.Друниной, материал из книги С.А. Алексиевич «У войны не женское лицо», который использован для написания небольшой сценки.


Работы учеников

Под руководством автора его учениками на фестиваль исследовательских и творческих работ учащихся «Портфолио ученика» были представлены следующие работы:

  • Неологизмы XXI в. "Телефон и его "родственники"

    На уроке русского языка меня заинтересовала тема "Неологизмы". Неологизмы - это слова, которые появились в языке недавно, в связи с каким-то открытием, появлением новых предметов, политических и экономических влияний и т.п. И я поставила перед собой цель: собрать слова на тему «Неологизмы XXI в.». К работе прилагается презентация, иллюстрирующая предметы исследования.

  • Из истории фразеологических оборотов

    Фразеологизмы, или фразеологические единицы, отражают национальную специфику языка, его самобытность. Во фразеологии запечатлён богатый исторический опыт народа, отражены представления, связанные с трудовой деятельностью, бытом и культурой людей. В своей исследовательской работе я проанализировала фразеологизмы, которые многие используют в своей речи, но неправильно понимают их и произносят, а следовательно, пишут неверно; привела примеры фразеологизмов, которые часто употребляют в моем кругу.

  • Этимологический словарь "Школьный портфель"

    В работе исследованы слова по теме "Учебные принадлежности". В ней рассказывается, откуда пришли к нам эти слова и что они обозначают. Материал работы можно использовать на уроках русского языка и литературы.