Деревянко Валентина Геннадьевна

Найдено публикаций: 3
Структура музыкального занятия для детей с патологией зрения
В настоящее время количество детей дошкольного возраста с отклонениями в развитии неуклонно растёт. Среди них выявляется огромное количество детей с нарушением зрения. Современная специальная психология и педагогика в поиске эффективных средств коррекции всё больше ориентируется на использование искусства в процессе обучения и воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья. Художественные занятия решают как образовательные, воспитательные, так и коррекционно-развивающие задачи.
Читать дальше
Речевые упражнения как основа первоначальной музыкальной тренировки и как средство коррекции речевых нарушений
Речевой слух – одна из основ музыкального слуха. В начале всякого музыкального упражнения, как ритмического, так и мелодического, стоит речевое упражнение. Развитие музыкального слуха у дошкольников с нарушением речи вызывает определенные трудности, поэтому речевые упражнения являются не только основой первоначальной музыкальной тренировки, но и средством коррекции речевых нарушений у детей.
Читать дальше
Музыкально-ритмическое воспитание детей с нарушением зрения (1-я младшая группа)
Музыкально-ритмические движения являются синтетическим видом деятельности, универсальным средством развития у детей музыкального слуха, памяти, внимания, выразительности движений, творческого воображения. С целью коррекции таким детям просто необходимо раннее вовлечение в музыкальное движение.
Читать дальше