Елена Ивановна Бортникова

Место работы:
МБОУ Софринская СОШ №2
Должность:
учитель начальных классов

Темы Открытых уроков автора

  • Урок окружающего мира "Семь чудес России". 3-й класс 2013

    Данный материал является презентацией проекта, в ходе работы над которым третьеклассники по группам знакомились с одним из «чудес России». Свою работу группы представили в виде сообщений и презентаций, на основе которых учащимися под руководством учителя была создана одна итоговая презентация. Данный урок проведен в рамках курса окружающего мира УМК «Перспектива».

  • Урок окружающего мира в 3-м классе "Новые семь чудес природы" 2013

    Урок окружающего мира проведен в 3-м классе. Обучение ведется по учебникам А.А. Плешакова, М.Ю. Новицкой (УМК «Перспектива»). Это второй урок по теме «Всемирное наследие». До этого дети познакомились с 7 чудесами Древнего мира и настоящего времени.

  • Праздник "Наши любимые сказки". 1-й класс 2012

    Мероприятие подготовлено учениками и родителями. На празднике использована презентация, подготовленная учителем. Мероприятие можно оформить рисунками учащихся к сказкам.

  • Праздник "Через тернии к звездам". 4-й класс 2012

    Праздник представляет собой презентацию проекта о космосе, подготовленную учениками под руководством учителя. Посвящен освоению космоса и проведен в форме устного журнала. В сценарии использованы песни о космосе.

  • Умножение на двузначное число 2010

    Урок проведен в форме педагогической мастерской. Данная технология позволяет формировать у детей умение учиться, самостоятельно добывать знания. На данном уроке дети работают в группах, что позволяет им учиться слушать товарищей, находить коллективное решение задания.

  • Стихи С.А. Есенина 2010

    Урок посвящен первичному знакомству четвероклассников с лирикой С.Есенина, дает детям первое представление о его жизни и творчестве. Урок проведен по технологии педагогических мастерских, что позволяет детям самостоятельно добывать знания, работать в группах, учиться слушать и понимать друг друга, что соответствует новым образовательным стандартам.

  • Конкурс знатоков Русской Азбуки, посвященный прощанию с "Азбукой". 1-й класс 2009

    Конкурс посвящен прощанию с "Азбукой", проводится в форме игры КВН. Класс делится на 4 команды, во главе с пятиклассником. Команды готовят задание: разучивают стихи об азбуке, песню про одну из букв, сценку, а также выполняют коллективную творческую работу "Наш веселый алфавит". В конкурсе принимают участие родители.