Татьяна Николаевна Хребтова

Темы Открытых уроков автора

  • Путешествие в Средневековье 2011

    Урок-игра закрепляет и расширяет знания учащихся о жизни сословий средневекового общества, в частности дворянского сословия. На уроке проверяется умение учащихся работать с документами, систематизировать полученный материал, делать выводы, презентовать полученные результаты. Игровая форма урока позволяет школьникам среднего звена в более привычной для них форме усвоить новые знания, способствовать повышению интереса к урокам истории.

  • Краеведческая викторина "Своя игра" 2010

    Краеведческая викторина предназначена для внеклассной работы с учащимися 7–9-х классов. Материал викторины может быть использован для проведения классных часов, мероприятий туристско-краеведческой направленности.


Работы учеников

Под руководством автора его учениками на фестиваль исследовательских и творческих работ учащихся «Портфолио ученика» были представлены следующие работы:

  • Хранители природы

    Работа посвящена одной из главных проблем современности — охране окружающей среды. Главную роль в сохранении биологического разнообразия играют заповедники и люди, посвятившие свою жизнь природоохранному делу.

  • Экология моего поселка

    Представлены методики и результаты исследования загрязнения окружающей среды, характерные для небольшого населенного пункта. Предложены пути решения экологических проблем.

  • Проект "Осторожно, лекарства!"

    На рынке лекарств не все обстоит так благополучно, как хотелось бы. С одной стороны, радует изобилие и большой выбор лекарственных препаратов. С другой стороны, сами врачи не всегда ориентируются в современных методах лечения и лекарствах. При проведении медико-статистических исследований университета Торонто было выявлено около двух миллионов случаев тяжелых осложнений вследствие побочного токсического действия лекарств! Цель нашего исследования: рассмотреть положительные и отрицательные моменты употребления лекарств. В работе описана история использования лекарственных средств; предпочтения людей при выборе лекарств. Разработаны рекомендации по использованию лекарственных препаратов и сохранению здоровья.

  • Моя родословная

    В исследовательской работе собран материал по родословной семьи Степановых до пятого колена, приведены примеры участия родственников в исторических событиях России, выстроено родословное древо.

  • Скалы Карадатской гряды

    Карадатская гряда находится в Тисульском районе Кемеровской области, в предгорьях Кузнецкого Алатау. Достопримечательностью Карадата являются скалы различной высоты и формы, разбросанные на довольно обширной территории. Работа посвящена описанию этого малоизвестного памятника природы. Дана характеристика растительного и животного мира Карадатской гряды.

  • Деятельность органов местного самоуправления

    В жизни гражданского общества большую роль играют органы местного самоуправления. В работе рассматривается история развития органов местного самоуправления, проведен сравнительно-исторический анализ их деятельности в разные периоды, показана их роль в решении вопросов местного значения.