Ольга Ростиславовна Фадеева

Место работы:
МБОУ Гремячевская школа №2, Р.П.Гремячево гог Кулебаки Нижегородская область
Должность:
учитель русского языка и литературы

Темы Открытых уроков автора


Работы учеников

Под руководством автора его учениками на фестиваль исследовательских и творческих работ учащихся «Портфолио ученика» были представлены следующие работы:

  • Сказка-фэнтэзи "Первый подснежник"

    Вашему вниманию представлена проба пера ученика 10-го класса Белова Сергея. Сочиненная им сказка-фэнтэзи — увлекательное художественное произведение, которое будет интересно подросткам, старшеклассникам, любящим читать фантастику. Произведение небольшое по объёму, быстро и легко читается.

  • Анализ стихотворения в прозе И.С. Тургенева "Памяти Ю.П. Вревской"

    Автор работы исследует жизнь и творчество И.С. Тургенева, старается понять, как жил, о чем думал, во что верил, что ценил, что берег писатель, что для него являлось главным в людях. Ученица делает выводы о причинах обращения Тургенева к указанному жанру, рассматривает соединение поэтического вымысла с фактами биографии писателя и описываемой им героини, когда-то любимой женщины.

  • Вербное воскресенье

    Данная работа — этноэкологическое исследование традиционных обрядов и праздников местности, в которой проживают авторы. Проводя это исследование, учащиеся пришли к выводу, что народ создал бытовое крестьянское православие со своими святцами, праздниками, трудовым ритмом и собственной эстетикой.

  • Семейная реликвия

    Работа представляет собой своеобразный диалог поколений. Ученица с большой любовью и заинтересованностью исследует семейную реликвию — военный дневник своего прадеда. Он является большой ценностью в семье, его бережно хранят, им гордятся.

  • Война в судьбе моего прадеда

    В работе автор рассказывает о военной судьбе своего прадеда, делится воспоминаниями своей бабушки и личными впечатлениями. Рассказ ученицы — это негаснущая память сердца, в которой, по словам А.Твардовского, "все до подробностей — бесценно".

  • История моего поселения

    Авторами была проведена большая исследовательская работа по истории их родного поселения — деревни Меляево — с момента возникновения и по сегодняшний день. Ученики хотели, чтоб в сердце каждого поселилось чувство гордости за достойных односельчан, живших и живущих сейчас в поселке, за малую милую родину, данную нам судьбой и завещанную предками.

  • Односоставные и неполные предложения в поэзии Пушкина

    Односоставные предложения являются ярким выразительным средством русского языка. Они различаются сферой употребления. Исследователи обратились к поэзии А.С. Пушкина и проанализировали использование им односоставных предложений.

  • Флагманы российской науки

    Исследователи рассказывают об известных русских лингвистах, их заслугах в области русского языка. Работа расширяет кругозор учащихся, прививает языковую культуру, любовь к русскому языку, гордость за него; также она поможет ученикам при подготовке к ГИА и ЕГЭ. Язык — это целый мир. Он не только предмет для изучения, но и живая душа народа, его радость, боль, память, сокровище.

  • Нобелевские лауреаты и их жизнь

    В своей работе ученицы рассказали об Альфреде Нобеле, его завещании, в котором он жертвует свои деньги тем, кто принес наибольшую пользу человечеству – "за наивысшие заслуги перед человечеством". Также в презентации собрана интересная информация о нобелевских лауреатах: И.А. Бунине, Б.Л. Пастернаке, А.Д. Сахарове.

  • Мой прадед

    Ученица рассказывает о своем прадеде Фадине Федоре Дорофеевиче, участнике Великой Отечественной войны, показывая нам запоминающиеся яркие и трагические события из его военной жизни. В семье свято хранят память о нем, заведенные им традиции. И хорошо, когда вместе с памятью живет в наших сердцах благодарность. Спасибо деду за Победу!

  • Зоя Космодемьянская. Виртуальная экскурсия

    Ученица рассказывает о подвиге комсомолки Зои Космодемьянской в годы Великой Отечественной войны, о том, как "девочка босиком в бессмертие идет", сопровождая свою презентацию строчками из поэмы М.Алигер "Зоя", проводит виртуальную экскурсию по мемориальному музею героини в Петрищеве.