Татьяна Михайловна Ширикова

Темы Открытых уроков автора

  • Деятельность учителя по развитию творческих способностей учащихся (бумажная пластика) 2007

    Творческий процесс зависит от многих факторов. Трудно заставить учеников сочинять, изобретать, творить по принуждению. Во внеклассной работе, которую я веду не один год, заключены большие возможности для развития индивидуальных способностей каждого ученика. Одним из эффективных средств воспитания, в котором тесно переплетаются формирование трудовых навыков и художественное развитие учащихся начальных классов, может быть внеклассная работа по изготовлению аппликаций. Аппликация - один из самых распространенных и привычных видов работ в детском саду и начальной школе. Для аппликации используют различные материалы: солому, бересту, ткань, кожу, мех, тополиный пух и, конечно, - бумагу.

  • Геометрия в развитии пространственного мышления младших школьников 2005

    Геометрия для младших школьников с первого года обучения способствует интеллектуальной активности учащихся. Уже на первых уроках, посвященных проблеме формирования первичных представлений о пространственных геометрических фигурах, можно увидеть, что интеллектуальная активность зависит от способа организации познавательного процесса детей. На этих уроках мы должны пройти путь от конкретных предметов из окружающей действительности, являющихся моделями геометрических фигур, к идеальному образу.

  • Из опыта работы учителя начальных классов средней школы № 1 "Моя жизнь и работа — класс" 2004

    Каждый учитель, получив класс, как классный руководитель оказывается перед множеством вопросов: с чего начать, что должно стать главным в работе с классом, как сложатся с ним отношения. Как сделать так, чтобы дети росли смышлеными, были достаточно коммуникабельны и ответственны. Всю работу по формированию коллектива я рассматриваю в четырех аспектах: - помощь детям в учебе со стороны школы и семьи; - организация совместной трудовой деятельности; - совместный отдых; - стимулирование и становление нравственных черт личности ребенка благодаря союзу родителей и учителей.


Работы учеников

Под руководством автора его учениками на фестиваль исследовательских и творческих работ учащихся «Портфолио ученика» были представлены следующие работы:

  • Раз – бумага, два – клей, три – готовая творческая работа

    Творческие работы выполнены в технике аппликации на альбомных листах из цветной бумаги. Представлены 20 работ. Это изображения животных, игрушек, людей.

  • Бумажное царство цветов

    В работе представлен ряд аппликаций, изображающих различные цветы.

  • Бумажная радость

    В работе представлены аппликации, изготовленные из цветной бумаги на альбомных листах.

  • Новогодняя композиция "Снегурочка"

    Работа выполнена на твёрдой основе. На основе нарисована новогодняя елочка, украшенная флажками, бусами, блестящей лентой. Выполненная из соленого теста Снегурочка стоит около елочки. На Снегурочке — сшитое платье, на голове — корона, выполненная из картона.

  • Весенняя композиция

    Работа выполнена в технике "бумажная пластика". Ваза и цветки изготовлены из вырезанного шаблона. Края цветков загнуты к центру. Листочки изготовлены путём сгибания. Ваза, цветки, листочки наклеены на основу.

  • Ваза радости

    Ваза изготовлена из белого листа бумаги, наклеенного на основу. Кусочки бумаги смяты и наклеены в хаотичном порядке.

  • Ромашки

    Работа выполнена на картонной основе, полоски бумаги склеены по кругу. Наклеивается ваза и стебли с листьями.

  • Подарок любимой маме

    В данной работе представлена ваза с цветами, выполненная в технике бумажной пластики, изготовленная из цветной бумаги способом вырезания деталей, сгибанием, закручиванием, переплетением и наклеиванием на основу.

  • Снеговик под Новый год

    В работе представлено панно на новогоднюю тему, выполненное коллективом молодых авторов из бросового материала. Снеговик изготовлен из ваты и украшен серпантином и конфетти, елочка – из картона, мишуры и бус.