Валентина Григорьевна Фирсова

Темы Открытых уроков автора

  • Урок литературы "Пословица не даром молвится". 5-й класс 2010

    Данная методическая разработка предназначена для учащихся 5-х классов при изучении раздела литературы "Устное народное творчество". Занятие входит в систему уроков по теме "Пословицы и поговорки". Это первый урок, который знакомит учащихся с особенностями малых жанров устного народного творчества, вводит в мир, связанный с фольклорными традициями народа. Работая с пословицами и поговорками, ребята развивают речь, делают ее образной, меткой и афористичной.

  • Интегрированный урок по русскому языку в 9-м классе на тему: "Придаточные определительные в сложноподчиненном предложении" 2006

    Данный урок предлагается проводить в декабре перед днем Конституции, которому также предшествует день рождения русского поэта Н.А. Некрасова. Таким образом, в интегрировании задействованы три дисциплины, а именно: русский язык, литература и граждановедение. Данный урок был опробирован 09.12.2005 г. в школе № 18 г. Черногорска, республики Хакасия.


Работы учеников

Под руководством автора его учениками на фестиваль исследовательских и творческих работ учащихся «Портфолио ученика» были представлены следующие работы: