Юшкова Любовь Константиновна

Любовь Константиновна Юшкова

Место работы:
МАОУ "Ленская СОШ"
Должность:
учитель биологии

Темы Открытых уроков автора

  • Урок биологии: "Дыхание, его значение. Строение и функции органов дыхания" 2010

    Урок проводится по программе Н.И. Сонина; решает следующие образовательные задачи: раскрыть сущность дыхания, его роль в обмене веществ и превращении энергии в организме человека; строение органов дыхания в связи с их выполняемой функцией, процесс образования голоса, меры профилактики заболеваний голосовых связок.

  • Цикл уроков по теме "Химическая организация клетки" (З урока) 2009

    Представлена система уроков по учебнику Мамонтова С.Г., Захарова В.Б., Сонина Н.И. Биология. Общие закономерности. 9-й класс. Используется одна презентация на все уроки. Имеются гиперссылки на схемы, таблицы, флэш-анимации. Урок сопровождается системой контроля знаний учащихся в виде интерактивных тестов. Приводится полный конспект вводного урока "Неорганические вещества, входящие в состав клетки".

  • Урок биологии по теме "Особенности строения и жизнедеятельности членистоногих. Класс ракообразных. 7-й класс 2008

    Урок является вводным, используется презентация, которая иллюстрирует, расширяет и дополняет материал урока. На уроке проводится лабораторная работа «Внешнее строение речного рака», а также первичное закрепление данной темы.

  • Модель воспитательной системы класса 2007

    Данная работа направлена в помощь классному руководителю, она раскрывает модель воспитательной системы на примере одного класса. В работе приводятся задачи работы классного руководителя на каждый год обучения, отражаются основное содержание воспитательной работы, приводятся примеры методик и диагностик, которые помогут определить эффективность деятельности классного руководителя и определить дальнейшие пути развития классного коллектива.


Работы учеников

Под руководством автора его учениками на фестиваль исследовательских и творческих работ учащихся «Портфолио ученика» были представлены следующие работы:

  • Влияние компьютера и сотовых телефонов на зрение подростка

    Исследования, проведённые в школе, показывают, что повальное увлечение детьми компьютерами и сотовыми телефонами влекут за собой нарушение деятельности зрительного анализатора. Автор приводит рекомендации, как можно избежать данных проблем или уменьшить риск их возникновения .

  • Влияние температуры окружающей среды на распространение гриппа

    В работе автор исследует зависимость между температурой окружающей среды и степенью распространения простудных заболеваний на примере учащихся своей школы. Приводятся отличительные черты гриппа и ОРВИ, даются рекомендации по профилактике простудных заболеваний.

  • Особенности любви в подростковом возрасте

    В ходе выполнения исследовательской работы были поставлены ряд задач: проанализировать определения любви, данных различными источниками; рассмотреть особенности полового развития подростка; исследовать особенности любви в подростковом возрасте; разобрать причины, вызывающие чувство любви; исследовать взаимоотношения между юношами и девушками – сверстниками автора данной работы.

  • Вегетососудистая дистония подростков. Причины и профилактика

    В работе автор рассматривает признаки вегетососудистой дистонии у подростков, раскрывает причины ее возникновения, рассказывает о мерах по профилактике ВСД, дает рекомендации по сохранению здоровья ребенка.

  • Экзамен — как источник стресса для выпускников

    Данная работа раскрывает особенности психического состояния подростков в период сдачи экзаменов. Автор не только анализирует экзаменационный период как основной источник стресса у подростков, но даёт рекомендации родителям и детям, как избежать стресса.

  • Изучение информированности подростков о СПИДе

    Работа рассматривает особенности развития такого заболевания, как СПИД. Автор рассказывает об истории открытия вирусов, о развитии и распространении вируса ВИЧ, поясняет пути инфицирования, признаки заболевания данным вирусом. Проведено анкетирование подростков, чтобы выяснить степень их информированности о СПИДе.

  • Ешьте, дети, шоколад?

    Работа рассматривает такое понятие, как "рациональное питание" школьника, указывает на роль белков, жиров и углеводов в питании младшего школьника. Автор анализирует состав многих сортов шоколада, рассказывает о влиянии шоколада на здоровье детей, делает вывод о том, полезен или вреден шоколад для детей.

  • Проблема твёрдых бытовых отходов на примере с. Ленск

    Автор раскрывает проблему твердых бытовых отходов в масштабах страны, приводит классификацию твердых бытовых отходов, описывает различные методы их утилизации. Подробно останавливается на проблемах отходов в родном селе, исследуя отходы в масштабах одной семьи и в масштабах сельской свалки.

  • Сорняки моего огорода: друзья или враги?

    В наше время почти все садоводы стремятся как можно скорее уничтожить сорняки на огороде. Но всегда ли сорняки являются врагами? Ведь нередко, заболев, мы бежим на поле (огород) или на рынок за целебными травами, которые спасают нас от различных болезней. На огороде считаем их сорняками, а при болезни — целебными травами. Я решила изучить видовой состав сорной растительности на приусадебном участке; ответить на вопрос: сорняки — друзья или враги? В работе описаны биологические особенности сорняков и их распространение; вред, причиняемый сорными растениями; трудности, возникающие при истреблении сорняков; методы борьбы с сорняками. Определен видовой состав сорняков моего огорода, рассмотрены особенности их строения, выяснено, какую пользу могут принести эти сорняки человеку и культурным растениям.

  • Исследование влияния музыки на саомочувствие и настроение подростка

    Данная работа включает информацию о том, как музыка может влиять на самочувствие, настроение и здоровье подростка. Рассматриваются различные музыкальные жанры, предпочитаемые современными подростками. В процессе эксперимента автор показывает, как музыка может влиять на подростка. В работе приводится список "лечебной" музыки.

  • Диагноз по ногтям: реально?!

    Ещё в Древнем Китае люди могли по состоянию ногтевой пластинки судить о здоровье человека. Реально ли это? Автор в процессе эксперимента подтверждает данную информацию. В работе описаны структура и рост ногтей; типичные заболевания ногтей рук и ног. Автор знакомит с принципами диагностики заболеваний по ногтям и показывает, как проанализировать состояние ногтей.

  • Исследование причин подростковой агрессивности и её проявлений

    Данная работа содержит теоретический материал о причинах и видах проявлений подростковой агрессивности. Приводятся рекомендации психологов о том, как вести себя с агрессивным подростком, какие меры можно использовать для профилактики агрессивного поведения детей. В исследовании использованы методики диагностики агрессии А.Басса и А.Дарки, а также "Шкала враждебности Кука Мадлей".

  • Влияние твёрдых бытовых отходов на видовое разнообразие фитоценоза

    Работа содержит сведения о том, что такое твердые бытовые отходы (ТБО), рассказывает о классификации и вреде, наносимом твердыми бытовыми отходами окружающей среде. Данные проведенного исследования доказывают, насколько ощутимый вред оказывают на фитоценоз отходы жизнедеятельности человека.

  • Влияние кофе на самочувствие подростка

    Проект направлен на исследование влияния кофе на самочувствие подростков. В ходе работы над проектом была изучена история кофе, проанализирован химический состав и пищевая ценность кофе, сделан анализ состава разных марок кофе (наиболее покупаемых). Данная работа будет интересна многим, т.к. кофе употребляют как взрослые, так и дети, и я думаю, им будет интересно узнать: действительно ли кофе может влиять на здоровье.

  • Внегнездовая жизнь лесного рыжего муравья

    Работа знакомит с интересной жизнью лесных муравьев: рассказывает об особенностях организации их жизни, описывает особенности поведения. Автор, используя известные методики, исследует муравейник, проводит эксперименты по изучению поведения муравьёв в различных ситуациях.