Васильева Вера Васильевна
Найдено публикаций: 5
Урок-практикум "Работа с текстом"
Курс-практикум «Работа с текстом» предназначен для учителей, не имеющих специальной подготовки по лингвистическому анализу текста. В связи с переходом к обучению по ФГОС проблемы работы с текстом вышли на одно из первых мест как в работе учителей начальной школы, так и деятельности учителей средней школы. Принципиальным для построения программы курса явилось понимание речи как определенного вида деятельности – речевой деятельности, а текста – как основного носителя передаваемой информации и основного средства коммуникации.
Читать дальше
Урок письма
"Урок письма" должен дать представление о письме как особом жанре, познакомить учащихся с композицией письма, его языковыми особенностями, показать роль письма в современной жизни. На уроке учащиеся должны прийти к пониманию, что во время глобальной компьютеризации наряду с использованием электронной почты обычное письмо не должно потерять своего значения.
Читать дальше
Лингвистическая игра "Лексика и фразеология"
На данном уроке осуществляется обобщение и систематизация знаний разделов лексикологии и фразеологии. Во время игры учащиеся обращаются к различным словарям. Выполняя задания, требующие владения лингвистической терминологией, ребята должны проявить еще и смекалку, инициативность, чувство юмора.
Читать дальше
27.03.2008
Урок предполагает повторение некоторых лингвистических понятий, например, прямое и переносное значение слова, тема текста, основная мысль текста и т.д. На уроке рассматриваются также вопросы, связанные с определением роли имени прилагательного и глагола в тексте. На уроке продолжается работа над формированием у шестиклассников умения выступать перед аудиторией, говорить о лингвистических вопросах, работать в группе.
Читать дальше
30.12.2004
С помощью заданий игрового характера повторяется биография и творчество И.С. Тургенева, содержание романа "Отцы и дети", расширяются представления учащихся о его героях, повышается развитие творческих способностей учеников.
Читать дальше