Семенцова Ольга Васильевна

Ольга Васильевна Семенцова

Место работы:
МБОУ "Карагайлинская ООШ"., с. Карагайла, Прокопьевский р-н, Кемеровская обл.
Должность:
учитель математики и информатики

Темы Открытых уроков автора

  • Умножение десятичных дробей 2014

    Цель урока:с помощью наглядного примера и абстрактно-теоретического рассуждения вывести правило умножения десятичных дробей на десятичную дробь, развивать навыки работы по теме, умения применять правила умножения десятичных дробей, математическое мышление и логическую речь учащихся; воспитывать интерес к предмету.

  • Проектная деятельность на уроках математики 2012

    Школа, помимо обучения детей основам наук, выполняла и важнейшую задачу подготовки подрастающего поколения к самостоятельной жизни в обществе. Одним из решений этой проблемы может быть организация учебного процесса, направленного на развитие творческих способностей учащихся и навыков исследовательской, проектной деятельности.

  • Сложение и вычитание десятичных дробей 2011

    Цели урока – закрепление и усовершенствование навыков сложения и вычитания десятичных дробей; отработка навыков устного счёта; выработка умений по применению полученных знаний; проверка степени усвоения материала путем проведения теста с проверкой на уроке.

  • Программа развития "Школа информационной культуры" 2008

    Программа развития – главный стратегический управленческий документ образовательного учреждения. Всякая школа, уважающая себя и желающая стать современной и успешной, вопросы разработки программы развития и внедрения стратегического управления школой относит к числу актуальных.

  • Создание информационно-образовательной среды школы 2008

    В настоящее время к числу наиболее актуальных вопросов образования относится информатизация образовательного учреждения. Процесс информатизации должен приводить к изменениям в школьной жизни. Они формулируются в виде смены способов работы, представлений и условий, которые характерны для позиций различных участников учебно-воспитательного процесса: школьника и учителя, родителя и руководителя школы, педагога-исследователя.

  • Внеклассное занятие по информатике "Детективное расследование "Найти человека" 2007

    Внеклассное занятие "Детективное расследование "Найти человека" построено на деятельной основе с использованием приемов моделирования решения задачи в реальной жизни. Занятие носит практический характер и обеспечивает развитие познавательной деятельности, экологической сознательности и решение поставленных учебных задач. В результате дети обобщают знания по работе с разветвляющимися алгоритмами.

  • Разработка урока информатики в 11-м классе по теме "Математическое моделирование при решении экологических задач" 2007

    Урок "Математическое моделирование при решении экологических задач" направлен на систематизацию представлений учащихся по математическому моделированию, демонстрацию применения метода математического моделирования для решения экологических задач, установление и констатацию связи наук математика–экология–информатика; на повышение уровня экологической грамотности учащихся, воспитание ответственности за последствия реализации принятых решений; на воспитание умения здраво и логично мыслить, принимать обдуманные, рациональные решения, формирование компьютерной грамотности.


Работы учеников

Под руководством автора его учениками на фестиваль исследовательских и творческих работ учащихся «Портфолио ученика» были представлены следующие работы:

  • Сборник стихов "Проба пера"

    Представлен сборник стихов, который включает в себя стихотворения о России, природе, семье и школе.

  • Исследовательская работа "Живи, родник!"

    В данной работе описывается изучение и благоустройство родников, расположенных в черте села Карагайла Прокопьевского района Кемеровской области, а также их значение для местных жителей.

  • Исследование информационных моделей в среде Visual Basic

    Visual Basic — это среда разработки программ, которая позволяет быстро и легко создавать приложения для Windows. С помощью Visual Basic можно создавать программы, которые помогают "увидеть" исследуемые процессы и наглядно поэксперементировать с ними. Мы предлагаем к рассмотрению математические компьютерные модели (разновидность абстрактных моделей) физических явлений.

  • Территория здорового образа жизни

    Цель проекта: формирование и развитие у подрастающего поколения культуры здорового образа жизни, укрепление нравственных ориентиров и сохранение физического и духовно-психического здоровья. Проектный продукт – книга «Профилактика вредных привычек» – будет окончательно оформлен в мае 2014 г.