Лариса Геннадьевна Горбачева

Место работы:
МБОУ "СОШ №87", Северск
Должность:
учитель

Темы Открытых уроков автора

  • Научиться любить, делать добро 2012

    После прочтения рассказа «Яшка-лось» используется такой метод, как эстетическая беседа. Цель: не только закрепить знания о нормах поведения, но и соотнести ситуацию, описанную в произведении, с жизненным опытом ребенка. После беседы дети представляют, что хорошо и плохо в отношении людей и тех, кого они приручили.

  • Урок по теме "Братья наши меньшие" 2008

    Экологическое воспитание и экологическое просвещение должны стать приоритетными, начиная с детства, со школьной скамьи. Школа уже сегодня несёт ответственность за воспитание людей, готовых держать в своих руках экологическое будущее страны.

  • Урок русского языка в 5-м классе по программе "Школа 2100" с использованием приемов технологии развития критического мышления 2007

    Представленная технология тесно связана с понятием личностно-ориентированного обучения. Под критическим мышлением понимается проявление детской любознательности, выработка собственного мнения по определённому вопросу, способность отстоять её логическими доводами, использование исследовательских методов. Данный урок не является представлением полной технологии, но приёмы использованы.

  • Урок по произведению И.С. Тургенева "Бирюк", 8 класс 2005

    Приобщение детей к литературе должно происходить на основе обучения внимательному отношению к слову. Основной приём – это медленное, вдумчивое чтение текста, постановка проблемных вопросов, которые бы открывали тайну художественной детали, её глубокий смысл. В центре внимания читателя при анализе художественного произведения всегда будет образ и способы его создания (портрет, пейзаж, интерьер, речь, поступки). Уровень интеллектуального развития ученика определяется, главным образом, степенью сформированности таких умений, как сравнивать явления, обобщать, делать выводы, устанавливать причинно-следственные связи, выделять логически законченные части в прочитанном. Овладение знаниями в значительной мере связано с умением пользоваться различными источниками: дополнительной литературой, словарями и справочниками по литературе.