Тихая Светлана Михайловна

Светлана Михайловна Тихая

Место работы:
МБОУ Лицей № 15, г. Саров, Нижегородская обл.
Должность:
учитель истории и обществознания

Темы Открытых уроков автора

  • Развитие критического мышления на уроках истории Древнего мира 2014

    Урок по теме «Vita brevis, ars longa», или Искусство Древнего Египта» для учащихся 5-го класса служит примером развития критического мышления.

  • Проектная форма обучения как пространство успешного развития личности 2013

    Статья посвящена рассмотрению одной из актуальных педагогических проблем – проблеме внедрения в школьную образовательную практику метода проектов с использованием информационных технологий. Автор делится опытом создания различных проектов на уроках истории и мировой художественной культуры, приводит примеры проектной деятельности учащихся 5–9-х классов. Статья имеет практико-ориентированную направленность и содержит передовой педагогический опыт.

  • Расцвет итальянских городов 2013

    В ходе урока учащиеся повторяют и усваивают местоположение крупных торгово-ремесленных центров средневековой Италии, экономическое и политическое развитие, расцвет итальянских городов в XII‒XV вв., анализируют борьбу гвельфов и гибеллинов, знакомятся с историческим и культурным наследием Флоренции и Венеции.

  • Путешествие в Древние Афины 2012

    В ходе урока учащиеся повторяют месторасположение Аттики и Афин, развитие хозяйства и торговли, расцвет Афин в V веке до н. э., знакомятся с историческим и культурным наследием Древних Афин, анализируют деятельность Перикла.

  • "Путешествие в Мастербург, или Ремесло в средневековом городе" 2012

    Сценарий интерактивного урока по истории средних веков для учащихся 6-го класса. Учебное занятие проводится в форме увлекательного путешествия по средневековому городу, во время которого "жители" знакомятся с деятельностью цеховых организаций. Методической основой урока является технология критического мышления.

  • Использование информационных технологий в проектной деятельности учащихся на уроках истории и математики 2010
    соавтор: Теленгатор Светлана Владимировна

    Статья посвящена рассмотрению одной из актуальных педагогических проблем - проблеме внедрения в школьную образовательную практику метода проектов с использованием информационных технологий. Авторы делятся опытом создания межпредметных проектов на уроках истории и математики. Приводят примеры проектной деятельности учащихся 6–9-х классов.

  • Урок-аукцион по теме "Лицейские годы А.С. Пушкина" 2010

    Интересной формой урока, на котором ученики помимо закрепления знаний в игровой форме приобретают навыки общения и решения творческих задач, является аукцион. В качестве примера предлагаются вопросы для аукциона по теме "Лицейские годы А.С.Пушкина".

  • Урок-путешествие по Древнему Востоку с использованием SMART-технологии 2009

    Представлена интересная форма урока-аукциона, на котором ученики помимо закрепления знаний в игровой форме приобретают навыки общения и решения творческих задач.

  • Применение технологии критического мышления на уроках истории 2008

    Урок создает условия для усвоения учащимися исторических фактов, связанных с царствованием императора Павла I, выяснением причинно-следственных связей между социально-политической ситуацией в стране и мотивами его убийства.


Работы учеников

Под руководством автора его учениками на фестиваль исследовательских и творческих работ учащихся «Портфолио ученика» были представлены следующие работы:

  • Дальневосточная политика России в XIX веке

    В работе автор попыталась проанализировать дальневосточную политику России на протяжении XIX столетия. Для этого были определены следующие задачи: охарактеризовать геополитическое положение Российской империи в начале XIX столетия; определить основные направления внешней политики России в XIX веке, выделив традиционные и новые; выяснить, как происходило расширение дальневосточных рубежей; изучить деятельность русских путешественников и оценить их вклад в развитие отношений с дальневосточными соседями России; рассмотреть взаимоотношения Российской империи с США, Японией и Китаем; выявить причины международных конфликтов накануне XX века.

  • Отечества достойный сын: барон Александр Людвигович фон Штиглиц

    Данная работа посвящена Александру Людвиговичу фон Штиглицу, выдающемуся российскому финансисту, промышленнику, благотворителю и меценату.

  • Моя малая родина — город Саров

    В работе представлена история удивительного города, который долгое время был секретным объектом. Город одновременно является ядерным и духовным центром. О Сарове — небольшом и уютном городке, расположенном на юге Нижегородской области, на границе с Мордовией, и пойдет речь в данном проекте.

  • Из племени Экзюпери

    Родина, подобно великой реке, состоит из множества ручейков – человеческих судеб, которые, сливаясь, образуют семьи и роды. Одним из таких ручейков представляется история отдельной семьи. Работа посвящена лётчику-испытателю Виктору Григорьевичу Карновичу, награждённому орденом Красной звезды посмертно.

  • Париж — музей под открытым небом

    В этой работе автор предлагает совершить небольшую прогулку по Парижу и полюбоваться его достопримечательностями.