Любовь Николаевна Лопарева

Темы Открытых уроков автора

  • Урок по ОБЖ или внеклассное мероприятие. Тема: ОРТ (открытые разговоры телевидения) о профессии пожарного 2008

    Представлен урок по ОБЖ или внеклассное мероприятие на тему " ОРТ" (Откровенные Разговоры Телевидения) о профессии пожарного. Материал рассчитан на учащихся 2–4-х классов. Профессия пожарного в данный момент считается непрестижной, так как связана с определенным риском для жизни и здоровья людей, но, тем не менее, очень необходима. Поэтому знакомить детей с профессией пожарного, ее значимостью нужно с первой ступени обучения.

  • Урок истории в 4-м классе по теме: "Что такое характер?" (по учебнику Д. Данилова) 2006

    Данный урок построен в форме дискуссии, опираясь на проблемный метод обучения. На уроке используется диалоговая технология, элементы драматизации, групповая форма работы, самостоятельная работа. Дети делают вывод, опираясь на собственный опыт и полученные знания во время урока.

  • Урок природоведения в 3-м классе, обобщение по теме: "Мы — жители Земли" 2005

    Форма урока: игра-соревнование “Счастливый случай”. Цель: развитие познавательного интереса к предмету. Задачи: повторение и обобщение изученных знаний по данной теме; развитие внимания, мышления, памяти, коммуникативных навыков; воспитание взаимопонимания, умения слушать собеседника, реально оценивать ответы одноклассников, радоваться своему успеху и успеху своих товарищей.

  • Урок истории в 4-м классе, учебник Данилова по теме: "Зачем нам общение" 2003

    Данный урок является интегрированным. Знания, полученные на уроках риторики, являются основополагающими. В ходе урока составляется опорный конспект, используется прием драматизации, игровой момент, групповая форма работы, создание проблемной ситуации.