Ирина Викторовна Рябкова

Темы Открытых уроков автора

  • Урок русского языка в 5-м классе "Тайна лексического царства" 2009

    Представлен вводный урок к теме "Лексика" в 5-м классе. Форма урока - исследование. Учащиеся на протяжении всего урока сопоставляют, анализируют, рассуждают, то есть становятся юными исследователями. Рефлексией является творческая работа в конце урока.

  • Духовно-нравственное воспитание учащихся через исследовательскую работу по этимологии 2009

    В статье идёт разговор об организации научно-исследовательской работы по русскому языку во внеурочное время. Такая форма работы воспитывает у учащихся не только любовь к родному языку, но и бережное отношение к культуре предков, Родине.

  • Проблемно-модульный урок русского языка в 5-м классе 2008

    Урок русского языка в 5-м классе на тему "Разносклоняемые существительные" отвечает технологии проблемно-модульного обучения. На протяжении всего урока каждый ученик включается в активную самостоятельную познавательную деятельность по постановке учебной задачи урока, по актуализации своих знаний, по постановке индивидуальной учебной задачи и решению ее в ходе самостоятельной работы с источниками информации. Использование проблемно-модульного обучения совместно с групповой и парной формой работы формирует у обучающихся специальные и общеучебные умения и навыки.