Трофимова Елена Иозасовна

Елена Иозасовна Трофимова

Место работы:
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Абазинская средняя общеобразовательная школа №50"
Должность:
учитель математики, информатики и классный руководитель

Темы Открытых уроков автора

  • Урок геометрии "Теорема Пифагора". 8-й класс 2013

    Урок геометрии составлен на основе УМК под редакцией Л.С. Атанасян.

  • Презентации по математике. Тема урока: "Раскрытие скобок". 6-й класс 2012

    Отрабатывается тема "Раскрытие скобок". Учащиеся вспоминают правила раскрытия скобок и формулируют правила в случае, когда перед скобкой стоит знак "–" или "+".

  • Классный час "Войны не знали мы, и все же…" 2012

    Учащиеся знакомятся с исторически значимыми для страны датами и событиями. Используются фрагменты военной хроники, книжка-раскладушка «Войны не знали мы, и всё же…».

  • Степень числа. Квадрат и куб числа. 5-й класс 2011

    Традиционный урок изучения нового материала по теме. В эту же работу включены разработанные мультимедийные презентации по темам «Деление», «Порядок выполнения действий», «Формулы», «Площадь. Формулы площади прямоугольника и квадрата» для 5-го класса.

  • Урок математики в 6-м классе по теме "Решение уравнений" 2010

    Урок способствует всестороннему развитию устойчивого интереса к изучению математики через обучение с применением информационных технологий и национально-регионального компонента, воспитывает патриотизм у учащихся и гордость за свою республику.

  • Урок математики в 5-м классе по теме "Площадь. Формула площади прямоугольника и квадрата" 2009

    Урок содержит игровые технологии, которые помогают создать эмоциональное воздействие и развить творческие способности обучающихся. Такой подход позволяет сохранить интерес детей к изучению этого предмета.

  • Классный час "Хакасия – мой край родной" 2008

    Отчизной наделен каждый человек. И если он любит свою Родину, то участвует в ее судьбе, печалится из-за её горестей, веселится на ее праздниках, заботится о ее делах. Для каждого из нас Родина имеет свое значение. Через всю жизнь мы проносим любовь к местам, где родились. Зеленый лес, река, ржаное поле... Малая Родина, она дала нам силу жить. И если человеку приходится уезжать надолго, места эти манят нас и зовут...

  • Внеклассное мероприятие и уроки по математике 2007

    В данной работе предлагаются разработки уроков и внеклассного мероприятия по математики. Представлен урок математики в 5-м классе по учебнику Н.Я. Виленкина и урок алгебры в 8-м классе по учебнику под редакцией С.А. Теляковского. Внеклассное мероприятие "Счастливый случай" разработано для 5–6-х классов. Естественно, предлагаемый перечень приемов занимательности не претендует на полноту. Но для практических целей их вполне достаточно. Все разработки авторские и апробированы на практике.


Работы учеников

Под руководством автора его учениками на фестиваль исследовательских и творческих работ учащихся «Портфолио ученика» были представлены следующие работы:

  • От отрезка до вектора

    В работе предлагаются вопросы и задания в виде тестов, кроссвордов, чайнвордов. Эти задания направлены на активизацию учебной деятельности в процессе работы на уроке геометрии и во внеурочное время по этому предмету, на развитие мыслительных способностей учащихся и их эрудиции. Материал полностью соответствует действующим школьным программам.

  • Прекрасные женщины — математики

    В наше время уже никого не удивляет тот факт, что многие представительницы "слабого пола" занимаются математикой. Но так было не всегда. Многие женщины с огромными трудностями пробивались к математике, преодолевая общественное непонимание, дикие законы и запреты, часто жертвуя личным благополучием, семейным счастьем. На страницах нашей работы мы разместили краткие рассказы о женщинах-подвижницах, об их деятельности и жизненном пути.

  • Творческие задания для учащихся начальной школы на уроках математики

    В работе собраны задания из разных источников, которые помогут организовать учителю устную работу на уроках математики в начальной школе.

  • Геометрия на плоскости

    Работа выполнена в форме мультимедийной презентации. Может быть интересным пособием для уроков геометрии по темам: "Начальные геометрические сведения", "Треугольники", "Параллельность прямых", "Симметрия в архитектуре".

  • Информационные проекты

    В работе представлены презентации: "Тайны устного счёта"; "Геометрия до Евклида в очерках и задачах"; "Вероятность выигрыша в лотереях" и слайд-фильм "Абаза — это горы зелёные..." Свои проекты учащиеся защищали на городских конференциях. Работы учащихся можно использовать в методической деятельности учителя по повышению качества знаний.

  • Оригинальные информационные проекты

    Данная работа включает в себя интересную информацию для подготовки к уроку математики. В работах авторов отражены сведения из истории математики, рассмотрены теоретические вопросы и прикладное использование математических дисциплин.

  • Магические числа

    Смысл нумерологии известен многим. Редкий человек не замечал, что определенное число играет в его судьбе особую, таинственную роль. В данной работе мы провели исследования и сделали выводы, которые позволили убедиться в значении чисел в нашей жизни.

  • Учебные проекты по математике

    В данной работе представлены учебные проекты по математике: "Математика и искусство", "Моделирование многогранников", "Тригонометрические уравнения" и "История математики". В проектах, оформленных в виде презентаций, систематизированы знания по данным темам, показаны разнообразные аспекты математики.