Галина Михайловна Захарова

Темы Открытых уроков автора

  • Урок – одна из основных форм организации учебного процесса 2010

    В своей статье хочу поделиться с коллегами размышлениями на тему: «Урок – одна из основных форм организации учебного процесса». Каким он должен быть? Как должна изменяться его структура в условиях кабинетной системы обучения? Как современный урок, его методику привести в соответствие с требованиями жизни и новым содержанием образования? Как использовать инновационные технологии?

  • Сценарий праздника "Посвящение в студенты" 2009

    В период адаптации студентов первого курса очень важным является их приобщение к жизни в новом учебном заведении. С этой целью в этом учебном году я организовала проведение праздника «Посвящение в студенты». Представленный сценарий данного мероприятия может быть использован в работе другими учебными заведениями.

  • Использование дидактических игр на уроках математики. Игры "Инвентаризация" и "Счастливый случай" 2008

    Продолжается изучение темы "Использование дидактических игр на уроках математики". Предлагаемые игры "Инвентаризация" и "Счастливый случай" помогут преподавателям провести уроки по данным темам в интересной увлекательной форме, а студентам или учащимся школ окажут помощь в повышении уровня знаний, умений и навыков. Кроме того, игры имеют здоровьесберегающую направленность: снимают усталость, напряжённость, стимулируют интерес к учебе.

  • Методическая разработка. Использование дидактических игр на уроках математики при изучении тем: "Кривые второго порядка", "Интеграл и его приложение" 2006

    Данная методическая разработка поможет педагогам провести повторительно-обобщающий урок в интересной увлекательной форме, а студентам или учащимся школ овладеть названными темами с большим интересом, так как игра - это творчество и труд. Опыт показывает, что даже самые пассивные включаются в игру с огромным желанием. Кроме того, данный материал можно использовать и во внеклассной работе.

  • Педагогические технологии на основе активизации и интенсификации деятельности студентов. Игровые технологии на уроках математики 2005

    В данной работе представлен многолетний опыт применения игровых технологий в образовательной деятельности. Показано, что игра свободная форма общения педагога и студента, и студента с группой. В результате чего активизируется восприятие и деятельность студентов, повышается интерес к дисциплине и сообразительность. При данной форме общения студент практически раскрепощен в выражении своих мыслей, не испытывает неловкости при ответе. Качество и прочность знаний, при этом, повышаются. Таким образом, игра заслуживает право дополнить традиционные формы обучения.


Работы учеников

Под руководством автора его учениками на фестиваль исследовательских и творческих работ учащихся «Портфолио ученика» были представлены следующие работы:

  • Брейн-ринг "Этикет и мы"

    В помощь преподавателю представляем сценарий классного часа в виде игры брейн-ринг на тему "Этикет и мы", цель которой — усвоить основные этические требования в поведении и общении с людьми, овладеть навыками культурного поведения.