Елена Валерьевна Майорова

Место работы:
ГБОУ Школа №1103, г.Москва
Должность:
учитель географии

Темы Открытых уроков автора

  • Урок обобщающего повторения по темам "Введение" и "На какой Земле мы живем" 2015

    Урок проводится в виде географического квеста. Задания направлены на развитие интереса к географии и способствуют развитию умения работать в команде.

  • Природные зоны Африки. 7-й класс 2013

    Целью урока является расширение знаний учащихся о природных зонах о животном и растительном мире разных природных зон, а также о влиянии природных условий на хозяйственную деятельность населения Африки.

  • Классный час по теме "Здоровый образ жизни". 9-й класс 2012

    Классный час пропагандирует здоровый образ жизни, привлекает учащихся к проблеме сохранения здоровья, расширяет знания о правильном образе жизни, знакомит с центрами досуга и культуры в Ясенево. Материал может быть использован на уроках географии в 8-м классе при изучении темы "Население России".

  • Чуткая субарктика. 8-й класс 2011

    Урок географии в 8-м классе служит приобретению учащимися новых знаний о тундре, расширению кругозора детей, а также прослеживанию взаимосвязи между природой и хозяйством человека. На уроке предусмотрена работа с буклетом "Тундра".

  • Викторина по курсу географии и биологии для учащихся 6–7-х классов 2009

    Задачей проведения викторины является не только закрепление пройденного на уроках материала по курсу естествознания и расширение кругозора ребят, но и развитие познавательного интереса у школьников к жизни животных, к природе, к родному краю. Викторину можно проводить на предметных неделях в школе, а также в лагерях отдыха.

  • КВН для 10-х классов по теме "Европа" 2009

    Главной задачей мероприятия является повышение познавательной активности учащихся, развитие интереса к географии, обращение учащихся к географическим журналам и дополнительной литературе по предмету.

  • Обобщающий урок по теме "Океаны" 2008

    Обобщающий урок по теме "Океаны" необходим для систематизации и обобщения знаний учащихся. На данном уроке ученики повторяют основные понятия темы, дают краткую характеристику океанов. Учитель проверяет умения учащихся работать с картой океанов и дополнительной литературой по теме. Урок призван повысить познавательную активность учащихся и вызвать интерес к урокам географии.

  • Обобщающий урок по теме: "Южная Америка". Пресс-конференция с участниками путешествия по Южной Америке. 7-й класс 2007

    Обобщающий урок географии в 7-м классе по теме "Южная Америка". Этот урок целесообразно провести в виде пресс-конференции. Урок может быть рекомендован в классах с высоким уровнем знаний, так как в подготовке урока участвуют дети, которые выступают в роли путешественников и ученых – специалистов по материку Южная Америка. Главной задачей урока являются не только обобщение и систематизация знаний учащихся, но и повышение интереса детей к географии.