Задачи:
- Обучающие: познакомить детей со стекольным заводом и его изделиями; расширить и систематизировать знания детей о производстве стекла, особенностях стекла и стеклянной посуды; формировать умение решать проблемные ситуации.
- Развивающие: развивать слуховое внимание.
- Воспитательные: воспитывать бережное обращение с предметами, изготовленными из стекла; дружеские взаимоотношения; умение выслушивать товарища; уважение к труду взрослых.
Предварительная работа: заучивание стихотворения и физкультминутки.
Материал и оборудование: Королева стеклянной страны; сундук; стеклянные изделия; стаканчики с мыльной водой и соломинки; ковер-самолет; ширма для кукольного театра.
Ход занятия
Воспитатель: Дети, посмотрите, к нам пришли гости.
Дети: Здравствуйте.
Все, кто здесь в гостях сейчас,
Посмотрите-ка на нас!
Какие мы нарядные,
Красивые, опрятные!
Воспитатель: Дети, а вы любите путешествовать?
Дети: Да.
Воспитатель: Мы сегодня совершим путешествие в необычную страну.
Раздается телефонный звонок.
Воспитатель: Извините, дети, я отвечу на телефонный звонок.
Королева: Здравствуйте, дети. Я – Королева стеклянной страны. И хочу пригласить вас к себе в гости. Я думаю, вам будет интересно узнать много нового о стекле. А сначала отгадайте мои загадки.
Загадки:
1.
Стеклянный домик на окне
С прозрачною водой,
С песком и камешком на дне
И рыбкой золотой (аквариум).
2.
Что такое перед нами?
Две оглобли за ушами,
На глазах по колесу
И седелка на носу (очки).
3.
Вот стеклянный карандаш -
Он в беде помощник наш.
Определит без докторов,
Кто заболел, а кто здоров (градусник).
Воспитатель: Молодцы, дети, вы правильно отгадали загадки. И теперь мы смело можем отправится в путешествие в стеклянную страну, а полетим мы на ковре-самолете, занимайте свои места (звучит музыка, воспитатель расстилает ковер).
Воспитатель: Вот мы и в стеклянной стране (воспитатель подводит детей к ширме). На ширме кукольного театра появляется Королева стеклянной страны.
Королева: Я – Королева стеклянной страны. Хотите знать, чего много в моей стране? (Ответы детей - стекла).
- Если вы отгадаете, что находится в этом сундучке, то и узнаете верный ваш ответ или нет.
Воспитатель берет у Королевы сундучок.
Воспитатель. Дети, попробуем отгадать? (Ответы детей – да.) Для этого нам поможет игра «Угадай предмет по описанию».
Воспитатель проводит игру для определения детьми предмета, находящегося в ящике. Воспитатель описывает предмет, дети отвечают.
Воспитатель. Это не живое. Это находится на кухне. Это посуда. В ней не готовят пищу. Из него пьют. У него нет ручки. Что это? (Ответы детей - это стакан)
Воспитатель достает из ящика стеклянный стакан.
– Из чего сделан этот стакан? (Ответы детей – из стекла). Какие предметы из стекла вы знаете? Где можно встретить стекло и стеклянные изделия? (Ответы детей).
Воспитатель. Молодцы, дети, продолжаем наше путешествие по стеклянной стране. Идите за мной.
Воспитатель и дети проходят к столу. Воспитатель убирает салфетку, и дети видят различные предметы из стекла. Воспитатель предлагает внимательно посмотреть на предметы.
Воспитатель. Дети, рассмотрите предметы на столе. Аккуратно потрогайте, обследуйте их, какие они на ощупь и положите на место. А теперь присаживайтесь на стулья.
- Дети, как вы думаете, что их всех объединяет? Из чего сделаны все эти предметы? (Ответы детей)
Воспитатель. Предметы, которые сделанные из стекла, называются стеклянными. Повторите это слово – стеклянные. А сейчас мы с вами поиграем в игру «Реклама». Что такое реклама? (Ответы детей).
- Это когда надо красиво описать тот или иной предмет, чтобы его купили. Например, – это ваза. Она стеклянная, хрупкая, прозрачная, красивая. Ваза высокая. Снизу узкая, расширяется кверху. В нее можно ставить букеты цветов.
Воспитатель предлагает одному из детей подойти к столу, взять любой предмет и описать его.
Воспитатель: Сейчас мы посмотрим, кто из вас самый внимательный.Еще раз посмотрите на предметы и запомните их. Я считаю до трёх «1,2,3» и накрываю их салфеткой. Назовите мне предметы, которые лежат на этом столе. Дети по очереди называют предметы из стекла, которые запомнили.
Воспитатель: И так,какими же словами мы можем описать стеклянные предметы? (Стеклянные, прозрачные, тонкие, легкие, тяжелые т др.)
– У всех жителей стеклянной страны есть одна красивая тайна. Они откроют ее, если по стеклянному предмету легонько ударить. И тогда стекло зазвенит. Послушайте… (воспитатель легко стучит по предмету палочкой от музыкального треугольника). А звенит оно, потому что от удара стекло начинает дрожать. Эти колебания передаются по воздуху вблизи предмета, и мы слышим: «Дзинь!». И сейчас мы с вами поиграем в игру «Узнай предмет по звону».
Воспитатель выбирает три предмета. Вначале дети слушают, как звенит каждый предмет, затем воспитатель ударяет по предмету за ширмой. Дети угадывают, какой предмет звенит. После этого воспитатель и дети обсуждают, почему предмет звенит.
Воспитатель. Молодцы, а теперь пора бы нам размяться. Выходите на физкультминутку.
Вот большой стеклянный чайник,
Очень важный, как начальник (Надули животик, одну руку поставили на пояс, другую изогнули — «носик»).
Вот фарфоровые чашки, (Поставили обе руки на пояс).
Очень хрупкие, бедняжки. (Покачиваются из стороны в сторону).
Вот фарфоровые блюдца: (Кружатся, рисуя руками в воздухе круг).
Только стукни — разобьются. (Хлопок в ладоши).
Вот серебряные ложки, (Потянулись, сомкнули руки над головой).
Голова на тонкой ножке. (Встали на одну ногу).
Вот пластмассовый поднос, (Сделать большой круг руками перед собой).
Он посуду нам принёс. (Показать ладошки перед собой).
Воспитатель. Продолжаем наше путешествие. Дети, а вы знаете, как делают стекло? (Ответы детей – нет). Я вам расскажу историю появления стекла.
Воспитатель показывает презентацию.
Слайд 1. Однажды, в давние времена, моряки причалили к чужому берегу.
Они вышли на сушу, развели на песке костер и завели разговор. Чтобы костер не погас, они обложили его комками соды. Ночь и усталость взяли свое, моряки заснули крепким сном. Каково же было их удивление, когда утром вокруг костра они нашли блестящие камушки – камни, которые образовались из сплава песка и соды. Это и было стекло.
Слайд 2. Первые люди, которые начали производить стекло, делали это из натуральной соды и песка.
Слайд 3. В настоящее время стекло изготавливают специальные машины.
Песок, соду и мел перемешивают и помещают в печь, разогретую до очень высокой температуры.
Все смешанные вещества превратятся в жидкую массу, которая при охлаждении обретет форму стекла.
Слайд 4. Завод, на котором производят стекло называется стекольным.
Слайд 5. Древними людьми была изобретена стеклодувная трубка, которая позволила легко и быстро создавать простые и разнообразные по форме сосуды.
Слайд 6. Человека, умеющего обрабатывать разогретую массу стекла, называют стеклодув.
Слайд 7. Уже позднее появились первые зеркала с использованием стекла, цветные стекла, увеличительные стекла, микроскопы и телескопы. Сегодня сложно представить себе сферу жизнедеятельности человека, в которой бы не использовалось стекло.
Слайд 8-12. Фотографии.
Воспитатель задает вопросы детям для закрепления материала, дети отвечают на вопросы.
– Из чего «варят» стекло? Где делают стекло и стеклянную посуду? Как называют человека, который создает стеклянные изделия? Почему его так называют? Произнесите медленно: стеклодув. Из каких частей состоит это слово? Каким инструментом пользуется мастер-стеклодув для выдувания стекла? Что выпускает стекольный завод?
– Не хотите ли вы стать мастерами-стеклодувами? (Ответы детей - да). Тогда продолжаем наше путешествие - подходим к столу. На столе стаканчики с мыльной водой и трубочками. Сейчас мы с вами можем стать мастерами-стеклодувами. Каждый возьмите стаканчик с мыльной водой и трубочку. Будем дуть в трубочки, пускать мыльные пузыри. Набрали носиком больше воздуха, медленно через губы выдыхаем воздух.
Дети выполняют задание, воспитатель читает стихотворение Э.Фарджей «Мыльные пузыри.
– Осторожно – пузыри!
– Ой, какие!
– Ой, смотри!
– Раздуваются!
– Блестят!
– Отрываются!
– Летят!
– Мой – со сливу!
– Мой – с орех!
– Мой не лопнул дольше всех!
Воспитатель. Стеклодувами мы побывали, идем дальше. А теперь сама Королева хочет с вами побеседовать.
Королева. Как вы уже узнали дети, моя страна необычная: все предметы в ней стеклянные. Подумайте, быть стеклянным – это хорошо или плохо? Поиграем в игру «Хорошо – плохо». «Хорошо»: хорошо пить из стеклянной посуды (она прозрачная, видно, что пьешь); гладкая (хорошо моется, не уколешься), красивая, легкая; «плохо»: стеклянные предметы легко бьются, можно пораниться, нельзя ставить на огонь, трескаются от мороза.
Воспитатель. Спасибо тебе, Королева, за приглашение. Но нам пора возвращаться в детский сад. Дети прощаются с королевой.
- Дети, садимся на ковер-самолет, занимайте свои места (звучит музыка, воспитатель расстилает ковер). Закрываем глаза, взлетаем.
Рефлексия
– Дети, с кем вы познакомились сегодня на занятии?
– Что вы нового и интересного узнали о стекле?
– А что вам больше всего понравилось?
В следующий раз Королева Стеклянной страны ждёт нас ещё раз в гости, где мы с вами познакомимся с цветным стеклом и его применением в жизни человека.