Интегрируемые образовательные области: познавательное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие.
Цель занятия: развитие интереса к познавательной активности через поисковую деятельность в процессе знакомства со свойствами воды.
Задачи:
Образовательные:
- продолжать знакомить детей с некоторыми свойствами воды через опытно-экспериментальную деятельность: жидкая, мокрая, прозрачная, растворяет некоторые вещества (соль, сахар, лимонная кислота, гуашь, марганцовка).
- Закреплять знания детей о том, в каком виде вода бывает в природе, с природными явлениями: снег, лед, дождь, град, роса, иней, туман, пар.
- Активизировать словарь детей: существительные (опыты, лаборатория, град, туман, роса, иней, лед, дождь, пар), прилагательные (жидкая, мокрая, бесцветная, бесформенная, прозрачная, холодный, скользкий, твердый), глаголы (растворяет, замерзает, застывает, тает, ломается, блестит, скользит, холодит).
- Находить проявления мира Воды, Земли, Воздуха в окружающем нас пространстве.
Воспитательные:
- Воспитывать бережное отношение к воде как к природному ресурсу,
- Воспитывать дружеские доброжелательный отношения, умение действовать в одиночку и в команде.
Развивающие:
- Учить анализировать, делать умозаключения.
- Иметь свое мнение.
- Развивать логическое мышление.
- Стимулировать познавательную активность.
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская.
Ресурсный материал:
- Техническое оборудование: мультимедийная установка, музыкальное сопровождение, столы в «лаборатории» расположены полукругом или п-образно, белые халаты для детей – «ученых».
- Демонстрационный материал: презентация (слайды с изображением разных состояний воды, природных явлений)
- Раздаточный материал: на каждом рабочем месте – поднос (2 чашки с водой, 2 стакана с водой, чайная ложка, сахарный песок, речной песок, 2 гвоздика на ниточках, кисть. Кристаллы марганцовки в мешочке, высокий сосуд с водой, поднос для проведения опытов, салфетка для вытирания стола).
- У воспитателя: «Чудесный мешочек» с предметами, на отдельном столе – пустая посуда для переливания на выбор детей, материалы для промачивания, баночки с гуашью.
Предварительная работа: наблюдения во время прогулок за различными состояниями воды, действия с водой на открытой площадке (опыты, эксперименты). Чтение художественной и познавательной литературы. Оборудование в группе мини-лаборатории. Игры детей с песком, водой, гуашью. Подвижные игры: «Природная карусель», «Снежинки», «Капельки». Просмотр видеороликов о разных состояниях воды.
Методы и приемы:
- Наглядные: наблюдение, показ способов действий, демонстрация слайдов.
- Словесные: вопросы, указания, пояснения, объяснения.
- Игровые: подвижная игра «Карусель», воображаемая ситуация с соответствующим игровым оборудованием «Научная лаборатория».
- Практические: элементарные опыты, экспериментирование.
Развитие образовательной ситуации:
| Этап, решаемая задача | Деятельность педагога |
Деятельность детей |
Примечание |
1. Организационный Цель: создать атмосферу психологической безопасности, эмоциональной поддержки. |
Педагог приглашает детей поиграть в подвижную игру «Карусель». Держит кольцо с лентами и стоит в центре карусели. |
Дети, держась за концы лент карусели, легко бегут по кругу – карусель крутиться и они поочередно попадают в мир Воздуха, Земли, Воды и называют все, что они знают об этих мирах. |
Цветные ленты закреплены в центре на кольцо, кольцо прикреплено на вращающийся стержень – это карусель. Когда карусель останавливается, на экране появляется картина мира Воздуха, или Земли, или Воды. |
2. Мотивационно побудительный Цель: мотивировать на предстоящую деятельность |
Оказавшись в мире Воды, педагог читает стихотворение: |
Дети надевают белые халаты и подходят к столам, расположенным П-образно, занимают свои места - садятся на стульчики. На столах приготовлены подносы с наборами посуды и материалов для экспериментирования. |
|
3. Осознание и определение темы занятия |
- Всем хватило места? Интересно вокруг? И как бы вы назвали наше занятие? |
«Изучаем свойства воды» |
|
4. Этап актуализации знаний о воде Цель: учить воспроизводить имеющиеся знания и представления. |
Педагог: скажите, что вы знаете о воде, какая она? Что она может делать? |
Дети высказывают свои предположения из личного опыта (вода жидкая, мокрая, прозрачная, мутная, журчит, капает, льется и т.д.) |
|
5. Дидактические игры Групповая и подгрупповая работа, индивидуальный подход |
1. Попробуем доказать, что вода жидкая? У вас есть чашка с водой, выберите на столе посуду для переливания, перелейте воду из чашки в эту посуду и обратно. Наблюдайте, слушайте, что происходит с водой? | Дети: вода льется, булькает, капает, растекается, пузырится... Значит, вода жидкая. | |
| 2. Предлагает взять со стола на выбор любой из следующих предметов: блюдечко с речным песком, тряпочку, бумажную салфетку, губку, кусочек ваты. Попробуем капнуть воды на эти предметы, что видим? Мы доказали, что вода мокрая. |
Вода исчезает. Впитывается в эти предметы, и они становятся мокрыми. | ||
3.Скажите, а какого цвета вода? |
Бесцветная, прозрачная. Гвоздик хорошо виден в воде. В подкрашенной воде гвоздик плохо видно или не видно вообще. |
||
| Мы узнали еще одно свойство воды? Какое? Назовите, какие вы еще знаете прозрачные жидкости? А непрозрачные? |
Она прозрачная, бесцветная. Лимонад, сок березовый… Молоко, какао… |
||
| Познакомимся с еще одним свойством воды. В стакан с водой положите ложку речного песка и размешайте. Что видите? | Вода стала мутной, грязной…песок не растворяется, оседает на дно. | ||
| Во второй стакан положим ложку сахарного песка, размешаем и видим… | Вода прозрачная, песок растворился в воде. | ||
Какие еще вещества растворяются в воде? Мы с вами убедились, что вода растворяет некоторые вещества. |
Гуашь, соль, лимонная кислота… Лимонная кислота, соль, сахарный песок. |
|
|
6. Артикуляционная, пальчиковая гимнастика. Физкультминутка. Разминка |
Физминутка - Игра «Чудесный мешочек». В мешочке предметы: пипетка, тряпочка, карандаш, листок бумаги. |
Дети выходят к воспитателю, на ощупь выбирают предмет и пытаются объяснить, как с его помощью можно напиться. |
|
7. Игровая деятельность, интеграция образовательных областей, деятельностный подход |
А сейчас – чудо! Педагог берет высокий сосуд с водой и опускает туда кристаллик марганцовки. По мере опускания кристаллика на дно получаются замысловатые узоры и вода начинает менять цвет. |
Дети наблюдают за кристаллом марганцовки в сосуде, комментируют происходящее. Затем берут лист бумаги и карандаш и рисуют увиденные узоры. |
|
8. Заключительный этап. Рефлексия Цель: учить подводить итоги. |
Рассказ сказки «Как ослик спасся». |
Дети слушают сказку. Отвечают на вопросы, обосновывают свой ответ. |
|
9. Оценка деятельности детей |
Молодцы, ребята! Вы самые умные, самые любознательные дети на свете. Много сегодня узнали о волшебнице – воде. За то, что вы участвовали в проведении опытов,
вода хочет подарить вам на память ещё одно своё волшебное свойство. Воспитатель опускает в стаканчик с водой каждому ребёнку комочек цветной бумаги, это вырезанный цветок, сложенный лепестками к середине. Вода проникает в волокна бумаги и на глазах у детей распускаются бумажные цветы. |
Дети смотрят, как распускаются бумажные цветы, восхищаются. Затем жмут друг другу руки, говорят спасибо за совместную работу и выходят из лаборатории. |
|