Цель: обобщение и систематизация знаний детей о роли семьи в их жизни.
Задачи:
- Дать представление о защите прав ребёнка членами его семьи, закрепить понятие о том, что у каждого человека есть, не только права, но и обязанности;
- Совершенствовать способы взаимоотношения с членами семьи;
- Развивать творческие способности, самостоятельность суждений, умение делать выводы;
- Воспитывать чувство самоуважения и уважение к членам семьи.
Предварительная работа: беседа «Декларация прав ребёнка» и «Конвенция ООН о правах ребёнка», чтение русской народной сказки «Морозко», ненецкой сказки «Кукушка».
Оборудование: плакаты о правах ребёнка, аудиозапись песни «Мамонтёнка» В.Шаинского, листы овальной формы белого цвета (лепестки), круг жёлтого цвета, документы «Декларация прав ребёнка» и «Конвенция права ребёнка».
Ход занятия
(Воспитатель предлагает послушать песню из мультфильма «Мама для мамонтёнка», предложить вопросы для обсуждения песни.)
Воспитатель: Кого ищет мамонтёнок? (ответы)
- Скажите, куда вернётся мамонтёнок и к кому? (Ответы)
- Да, ребята, семья, родной дом – самое дорогое, что есть у человека. Сегодня мы с вами поговорим о праве ребёнка жить и воспитываться в родной семье.
- Как вы считаете, что такое семья? Назовите членов семьи?
- Для чего люди создают свою семью? (Ответы)
- Самые близкие ребёнку люди - его родители. И для родителей дети – смысл всей их жизни.
Рассматривание и обсуждение плакатов по правам детей.
Воспитатель: о чём говорят эти плакаты? (рассуждения детей)
- Каждый ребёнок имеет право на жизнь.
- Каждый ребёнок имеет право на заботу со стороны взрослых.
- Каждый ребёнок имеет право на сохранение семейных связей.
Воспитатель: Ребята, права ребёнка записаны в социальном документе «Декларация прав ребёнка», «Конвенция прав ребёнка». (показать документы). Ваши права охраняются государством.
- В хорошей и дружной семье все помогают друг другу, заботятся друг о друге.
Игра «Наши добрые дела»
На магнитной доске круг жёлтого цвета. Дети подходят по одному с лепестком, вырезанной из бумаги и рассказывают, как они помогают в группе, какие поручения выполняют (прикрепляют на доске лепестки вокруг жёлтого круга)
- Дети скажите, а что за цветок у нас получился? (ромашка) А вы знаете, что ромашка — это символ семьи. (в конце игры подводят итог)
- Как дети должны вести себя дома и в группе? (ответы детей)
Игра «Что мы делали не скажем, а что делали покажем»
Одна команда показывает имитирующие движения домашних дел, другая команда, отгадывает. Затем меняются местами.
Беседа по содержанию ненецкой сказки «Кукушка»
- Ребята, как называется сказка?
- Почему мамам обернулась кукушкой?
- Какие права были нарушены по отношению к родителям?
- Как бы вы поступили на месте этих беззаботных детей?
- Подумайте, кто будет заботиться об этих детях? (рассуждения детей)
- Как поступают с детьми оставшихся без родителей?
Воспитатель: В жизни бывают такие ситуации, когда дети остаются без семьи как вы. Эти дети находитесь под защитой государства и живут в детских домах и приютах. О них заботятся взрослые: за здоровьем ребёнка следят врачи, медицинские сёстры, воспитатели дают знания, дарят тепло и ласку, воспитывают быть добрыми и дружными.
Воспитатель: желаю вам ребята, чтобы ваши права в семье никогда не нарушались, и чтобы у каждого ребёнка была дружная и счастливая семья.
Подведение итога занятия
- Что нужно делать, чтобы в семье был лад? Как взрослые заботятся о детях? А дети о взрослых?
- Что означает пословица «Без семьи нет счастья».
Воспитатель: я вам хочу подарить цветок ромашку, чтобы вы помнили всегда, что семья это главное и прочитать стихотворение.
Семья — это счастье,
Семья — это дружба,
Семья — это помощь,
Тому, кому нужно:
Не можем мы жить
Без семьи и родных
Без самых любимых,
Людей дорогих…
Литература
- Сборник нормативных актов. Всё о правах ребёнка. Издательство: Проспект, 2021.
- Т.А.Шарыгина. Беседы о правах ребёнка. ТЦ СФЕРА, 2023.
- Т.А.Шарыгина. Моя семья Беседы и сказки для детей. ТЦ СФЕРА, 2024.
- http://detstvo.gkau.ru/