Цели: актуализировать знания о словарных словах, формировать орфографическую грамотность - одну из главных задач обучения русскому языку в начальной школе.
Формируемые УУД:
- познавательные – самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме;
- коммуникативные – инициативное сотрудничество с учителем исверстниками; контроль, коррекция, оценка действия партнёра; регулятивные- постановка учебной задачи; определение последовательности промежуточных целей с учётом конечного результата; предвосхищение результата и уровня усвоения; оценивание качества и уровня усвоения материала;
- личностные – нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания, обеспечивающее личностный выбор на основе социальных и личностных целей.
Оборудование: компьютер, интерактивная доска, карточки со словарными словами.
Раздаточный материал: карточки для рефлексии, карточки «смайлы».
Ход урока
I. Организационный момент
II. Актуализация знаний
Учитель:
Наш язык и скромен, и богат.
В каждом слове скрыт чудесный клад.
Эля Куклина
III. Самоопределение к деятельности
Учитель: Прочитайте слова, определите орфограммы.
Б . гут, пш . ница, радос . ный, ре . кая, сн . жок, п . ртфель, . вёс.
Учитель: К каким словам невозможно подобрать проверочные слова?
Ученики: Пшеница, портфель, овёс. Правописание этих слов надо запомнить.
Учитель: Правильно ребята. Надеюсь, вы смогли определить тему урока?
Ученики: Словарные слова.
IV. Работа по теме урока
1. Прочитайте стихотворение. Выпишите словарные слова. (Слайд 1)
Здравствуйте!
Добрая ласковость слова
Стёрлась на нет в ежедневном привете.
Здравствуйте!
Это же – будьте здоровы,
Это же дольше живите на свете.
Е.Шевелева
Учитель: Здравствуйте – приветствие при встрече (словарное слово). Выделите буквы в этом слове.
2. Учитель: Прочитайте. Определите число выделенных имён существительных. (Слайд 2)
… Седых, румяных, синих гор
Великолепные картины!
А. ПушкинЧудная картина,
Как ты мне родна:
Белая равнина,
Полная луна.
А.Фет
Учитель: Выпишите словарные слова, подберите к ним однокоренные слова.
3. Магазин – учреждение, производящее розничную торговлю; коробка для складывания чего-либо однородного.
Учитель: Составьте словосочетания. Определите род имён прилагательных, выделите окончания. (Слайд 3)
____ ый чек
____ ое оборудование
Магазин ____ ая витрина
____ ая упаковка
____ товар
Ученики: Магазинный чек, магазинное оборудование, магазинная витрина, магазинная упаковка, магазинный товар.
4. Пальто – верхняя одежда, обычно ниже колен.
Учитель: Какого рода имена существительные пальто, картофель, тюль?
Спишите, вставьте пропущенные буквы.
Подать пальт., не найти пальт., потянуться за пальт., оказаться без пальт., пришить пуговицу к пальт., пойти гулять в пальт..
- Обратите внимание! Форма слова пальто не изменяется.
5. Учитель: Отгадайте загадки, которые подготовили наши ученики.
а)
Не ездок, а со шпорами,
Не сторож, а всех будит.
(Петух)
б)
Это кто бежит такой
По лесной опушке,
Белый весь, как снег зимой,
Ушки на макушке?
(Заяц)
в)
Какой это мастер на окна нанёс,
И листья, и травы, и заросли роз?
(Мороз)
г)
На грядке – зелёный, а в бочке – солёный.
(Огурец)
д)
В сенокос горька, а в мороз сладка.
(Рябина)
6. Столица – главный город государства.
- Спишите, вставляя пропущенные буквы.
М.сква – крупный гор .д нашей стр.ны, ст.лица нашего государства.
V. Физкультминутка
(Слайд 4)
Встали прямо, подтянулись
И друг другу улыбнулись.
Не беда, что места мало.
Разомнёмся для начала:
Два хлопка над головой,
Два хлопка перед собой,
По коленкам бьём ладошкой,
Прыгаем на правой ножке
И на левой непременно
Вместе прыгаем сейчас.
И сначала ещё раз!
VI. Продолжение работы по теме урока
1. Учитель: Объясните значение фразеологизмов со словарными словами. (Слайд 5)
а) Испорченный телефон.
б) Яблоку негде упасть. Яблоко раздора.
в) Одного поля ягоды.
г) Отплатить той же монетой.
- Какие словарные слова встретились? Как они пишутся?
2. Учитель: Объясните смысл пословицы. Выпишите однокоренные слова, разберите их по составу.
Каков тракторист, таков и трактор.
3. Прочитайте скороговорку.
Опять пять ребят нашли пять опят.
- Запишите скороговорку по памяти. Подчеркните орфограммы.
4. Учитель: Прочитайте. Спишите, вставляя пропущенные буквы. Разберите предложение по члена предложения и по частям речи.
В густой зел.ни кр.снеют п.м.доры.
5. Песок - рыхлая осадочная горная порода, состоящая из зёрен кварца, полевых шпатов и мелких частиц других минералов.
Учитель: Объясните значение фразеологизма: Пропесочили.
Прочитайте скороговорку. Найдите словарные слова.
Сыпь песочек в жёлтенький черепочек.
6. Осина – лиственное дерево, родственное тополю.
Учитель: Прочитайте. Что можно сказать об этом растении? Какие слова помогают характеризовать его? (Слайд 6)
Зябнет осинка,
Дрожит на ветру,
Стынет на солнышке,
Мёрзнет в жару.
И.Токмакова
- Подберите антонимы к слову жара.
7. Сентябрь – девятый месяц календарного года.
Учитель: Прочитайте, объясните написание орфограмм. (Слайд 7)
Уж св.жо на з.ре,
Уж с.нтябрь на дв.ре.
И л.са и п.ля
В п.з.лоте!
А. Барто
- Выпишите существительное сентябрь, выполните его звукобуквенный разбор.
VII. Рефлексия
Учитель: Прочитайте. Спишите, вставляя пропущенные буквы. (Слайд 8)
На фронте произошла поломка т.л.фона. Св.зисты прот.нули по снегу т.л.фонный провод. Стал т.л.фонист кричать в тру.ку. Молчит т.л.фон.
- Выпишите из текста однокоренные слова, разберите их по составу.
- Взаимопроверка.
Оцените свою работу на уроке. (Показ карточек «смайлы»).
VIII. Итоги урока
- Какие слова называются словарными?
- Почему надо запомнить их написание?
Домашнее задание: написать 15 словарных слов, выделить орфограммы.