Разработка урока «Компьютерное моделирование. Комната школьника»

Разделы: Технология

Класс: 7


Цель урока: создать 3D-модель комнаты школьника в программе Sweet Home 3D.

Задачи урока:

  • Образовательные:
    • познакомить учащихся с ПО Sweet Home 3D;
    • способствовать развитию навыков по проектированию модели комнаты школьника.
  • Воспитательные:
    • формирование самостоятельности и ответственности при изучении материала;
    • воспитать волевые качества личности: усидчивость, упорство, целеустремленность.
  • Развивающие:
    • развивать умения анализировать, обобщать;
    • развивать критическое мышление;
    • развивать навыки работы на компьютере в программе Sweet Home 3D.
  • Личностные действия: (самоопределение, смыслообразование, нравственно-этическая ориентация).
  • Регулятивные действия: (целеполагание, планирование, прогнозирование, контроль, коррекция, оценка, саморегуляция).
  • Познавательные действия: (общеучебные, логические, постановка и решение проблемы).
  • Коммуникативные действия: (планирование учебного сотрудничества, постановка вопросов, разрешение конфликтов, управление поведением партнера, умение с достаточной точностью и полнотой выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации).

Тип урока: изучение нового материала с элементами закрепления.

Средства обучения:

  • компьютер;
  • мультимедийный проектор;
  • экран;
  • презентация;
  • ПО Sweet Home 3D.

Технологии: ИКТ-технологии, технология проектной деятельности.

Ход урока

1. Организационный момент

Здравствуйте. Ребята, сегодня у нас на уроке гости, это учителя труда (технологии), и я думаю, что нам сегодня вместе будет интересно. Поприветствуем друг друга и начнем.

Внимание на экран.

2. Мотивация

Просмотр эпизода из фильма "Ночь в музее" (режиссер фильма ШОН ЛЕВИ).

Фронтальная беседа

- Ребята, что помогает режиссеру оживить животных, сделать их объемными? (3D-модели)

- Действительно, современные технологии 3D-моделирования помогают нам во всем!

Где ещё вы встречали 3D-моделирование:

  • компьютерные игры (слайд №1),
  • медицина (импланты) (слайд №2),
  • киноиндустрия (слайд №3)
  • и в других областях

- Ребята, есть также программы, которые позволяют делать 3D-моделирование интерьера (слайд №4)

3. Этап целеполагания

Предположите, чем мы будем сегодня заниматься? Чему научимся? (работать в программе, узнаем её интерфейс, научимся выбирать то, что нам нужно).

Да, действительно, сегодня мы будем учиться создавать 3D-модель комнаты школьника при помощи программы: SWEET HOME 3D. Работать будем в парах.

4. Этап открытия новых знаний

1) - Ребята, у кого есть своя комната, где вы делаете уроки, спите, проводите свободное время?

- А кто изучал правила обустройства комнаты школьника: где должно что стоять, какого цвета должна быть мебель?

- Прочитаем текст и узнаем правила обустройства комнаты школьника. Переверните листы, внимательно прочитайте.

Беседа по тексту

Работа с текстом.

  • Какого цвета должна быть мебель? (на извлечение информации)
  • Белёное дерево — это какой цвет?
  • Как вы понимаете предложение: "Комната школьника – это многофункциональное пространство?" (направлено на осмысление прочитанного)
  • В каком место должен стоять стол? (на извлечение информации)
  • Лаконичные формы — это какие формы? Цветовые доминанты — это....
  • Как вы считаете, что создает в комнате уют?

2) Итак, мы с вами знаем основные правила обустройства комнаты школьника, знаем, что и где расположить, и сейчас мы начнем создавать свои комнаты. У вас есть план-задание, заходите в программу и начинайте работу.

Если кто-то сделал вперед, им дается карточка - дополнительное задание.

По завершении двое участников представляют свой проект перед классом.

5. Рефлексия

Мы закончили работу, сохраните свои проекты на рабочем столе, а свою работу представят Гапшис Владислав.

У кого есть вопросы к ребятам?

Закрываем ноутбуки, и подведем итоги урока, для этого закончите предложения:

  • Сегодня на уроке мне понравилось...
  • Сегодня на уроке я научилась (научился)...
  • Хочу сказать "спасибо"....
  • Думаю, что у меня на уроке....
  • Я бы изменил...

Наш урок подошел к концу, я всех благодарю. Отметки за урок будут поставлены после проверки работ.


План-задание

  1. Размеры комнаты: высота - 3 метра, длина 6 метров, ширина 3 метра.
  2. В комнате одно окно.
  3. Одна межкомнатная дверь.
  4. Диван.
  5. Письменный стол.
  6. Книжный шкаф.
  7. Компьютерный стол.
  8. Стул.

Рекомендации по обустройству комнаты подростка

Комната школьника – это многофункциональное пространство. В ней должно быть удобно учиться, играть, спать, встречаться с друзьями, заниматься творчеством и хранить множество вещей. При этом хочется, чтобы она была уютной и легко менялась.

Идеальные цвета мебели — белый, серый или беленое дерево. Они абсолютно нейтральны и сочетаются со всеми иными цветами, подходят для любого стиля и визуально не загружают интерьер.

Мебель для учебы должна быть по росту. Рациональнее всего купить стол-трансформер с регулирующейся высотой и наклоном столешницы, а также стул с регулирующейся высотой сидения. Рабочий стол поставьте напротив окна или в углу, левым торцом к солнечному свету для правшей и правым – для левшей.

Создайте равномерное освещение и выберите правильную настольную лампу. Освещение должно быть равномерным, не тусклым и не слишком ярким.

Кровать или раскладной диван – подальше от входной группы и, по возможности, не впритык к радиаторам отопления.

Системы хранения – навесные полки, шкафы-пеналы или компактные модули, не занимающие лишней площади и поддерживающие порядок в помещении.

Комната школьника в «современных» стилях — это лаконичные формы, сдержанные цветовые доминанты, яркие акценты и упор на практичность.

Уютно обставленная комната располагает к активному образу жизни. Такая комната придется по вкусу энергичному и целеустремленному подростку, не привыкшему сидеть на месте.