Технологическая карта по предмету "Музыка" на тему "О подвигах, о доблести, о славе…" (УМК "Музыка. 5 класс" Сергеева Г.П., Критская Е.Д.)

Разделы: Музыка, Великая Отечественная война: взгляд сквозь время

Класс: 5


Базовый учебник: Г.П.Сергеева, Е.Д.Критская «Музыка. 5 класс».

Тип урока: урок открытия нового знания.

Методы и приемы, используемые на уроке: словесный, наглядный, активный диалог с учащимися, слушание, беседа, работа в группах, распевка, пение.

Цель урока: Создание условий для формирования образа защитника Отечества посредством музыки.

Задачи урока:

Образовательные:

  • проанализировать образ защитника Отечества разных эпох с помощью музыки, изобразительного искусства, литературы.
  • создать музыкальную летопись по основным периодам истории русского музыкального искусства;
  • вспомнить и закрепить понятия музыкальных жанров – былина, кант, симфония, реквием.
  • познакомить с музыкальными произведениями - «Реквием» (Д.Б.Кабалевский), «Симфония №2. Богатырская» (А.П.Бородин), кант «Орле Российский», былина «О трёх богатырях в заставе».

Развивающие:

  • развить навыки анализа произведения и характера героев, художественного образа, музыкального вкуса, эмоциональной отзывчивости.

Воспитательные:

  • воспитать любовь к классическому искусству, русской культуре, народным традициям.

Планируемые результаты:

Предметные:

  • понимание терминов: былина, кант, симфония, реквием
  • умение оценивать произведения разных видов искусства.
  • восприятие музыки с помощью анализа и слушания.

Личностные:

  • укрепление культурной, этнической и гражданской идентичности в соответствии с духовными традициями народа;
  • продуктивное сотрудничество со сверстниками при решении творческих музыкальных задач;
  • развитие духовно-нравственных качеств.

Метапредметные результаты:

Познавательные УУД:

  • владение словарем эмоциональных терминов;
  • развитие умения постановки и формулирования проблемы, делать выводы, строить суждения.

Регулятивные УУД:

  • постановка совместно с учителем конкретной учебной задачи;
  • формирование умения целеполагания, планирование собственной деятельности;
  • построение речевых высказываний о музыке в устной форме.

Коммуникативные УУД:

  • сотрудничество со сверстниками при решении музыкальных задач;
  • развитие навыков развернутого речевого высказывания в процессе групповой деятельности.

Музыкальный репертуар:

  1. Часть произведения «Реквием» Д.Б.Кабалевского «Помните!» (на сл. Р.Рождественского),
  2. Кант «Орле Российский»,
  3. Былина «О трёх богатырях в заставе»,
  4. А.П.Бородин – Симфония №2 (Богатырская),
  5. Песня «Отмените войну» (муз. Т.Ветровой, сл. Амалии Майер).

Основные понятия: былина, кант, симфония, реквием, a capella, песня.

Оборудование: проектор, ноутбук, экран, презентация к уроку, колонка.

Ход урока