Цели: осмыслить, какова мораль басни, развитие коммуникативной компетентности, навыков анализа литературного произведения, воспитание патриотизма.
Формируемые УУД
Личностные:
- способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности;
- воспитание интереса к литературе;
- воспитание нравственных качеств личности на примере поступков и характеров;
- формирование познавательного интереса учащихся к чтению;
- формирование способности учащихся осуществлять самоконтроль развитие адекватной самооценки.
Регулятивные УУД:
- самостоятельно формулировать тему и цели урока;
- понимать и сохранять учебную задачу.
Познавательные УУД:
- извлекать информацию, представленную в разных формах;
- строить рассуждения;
- делать выводы.
Коммуникативные УУД:
- учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;
- уметь формулировать собственное мнение и позицию, аргументировать её и координировать её с позициями партнёров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности;
- уметь устанавливать и сравнивать разные точки зрения прежде, чем принимать решения и делать выборы;
- уметь договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;
- уметь задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности;
- осознавать важность коммуникативных умений в жизни человека;
- адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач; владеть монологической и диалогической формами речи, различными видами монолога и диалога;
- высказывать и обосновывать свою точку зрения;
- слушать и слышать других, пытаться принимать иную точку зрения, быть готовым договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;
- задавать вопросы.
Основные понятия: аллегория, антитеза, мораль.
Лексическая работа: басня, ловчий, овчарня, хлев, псарня, псари.
Ресурсы: учебники, тетради, раздаточный материал.
Формы работы: Методические приемы: индивидуальная, слово учителя, устные выступления учащихся, прослушивание грамзаписи, творческое задание.
Межпредметные связи: история, искусство.
Сценарий урока
1. Организационный момент
Положительный психологический настрой на урок. Эмоциональная мотивация.
Я очень рада
Войти в приветливый наш класс.
И для меня уже награда
Вниманье ваших умных глаз.
- Проверьте свою готовность к уроку, наличие всего необходимого.
- А теперь посмотри в глаза своему соседу по парте и мысленно пожелай ему успеха на уроке.
- Улыбнись тому, кто находится рядом.
Настраиваются на рабочую обстановку, готовятся к учебной деятельности.
2. Целеполагание
Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.
(на доске портрет писателя)
- Что вы можете сказать о портрете. Памятник представлен. Историческая справка.
- Кому поставлен этот памятник? (И.А.Крылову)
- Где он находится? (В Петербурге, в Летнем саду)
- Каким образом связан Петербург с творчеством И.А.Крылова? (В этом городе Крылов прославился как баснописец).
- Сколько ему тогда было лет? (37 лет).
Вот как сказал об Иване Андреевиче Крылове русский поэт 19 века Пётр Андреевич Вяземский:
Забавой он людей исправил,
Сметая с них пороков пыль;
Он баснями себя прославил,
И слава эта – наша быль.
И не забудут этой были,
Пока по-русски говорят:
Её давно мы затвердили,
Её и внуки затвердят.
- Как вы понимаете слова Петра Андреевича Вяземского? (ответы)
- А кого называют баснописцем? (Человека, пишущего басни)
- А что такое басня? (Басня – это краткий стихотворный или прозаический рассказ нравоучительного характера, имеющий иносказательный, аллегорический смысл.) Составление кластера по особенностям басни.
3. Определение темы, цели, мотивация. Постановка проблемы
Чтение басни по ролям и работа по анализу басни.
- Что вы видите на данной иллюстрации? ( Охотник со сворой собак прижали волка в угол).
- А к какомупроизведению она подходит произведению? (Басня И.А.Крылова «Волк на псарне)
- Исходя из изложенного, можно ли определить тему нашего урока? (ответы)
- Да, вы правы, ребята, тема сегодняшнего урока: Басня И.А.Крылова «Волк на псарне».
- Давайте попробуем сформулировать цели нашего урока, исходя из темы. (ответы).
Отвечают на вопросы учителя.
4. Практическая деятельность. Работа с учебником. Самостоятельная работа
Работа со словарём литературоведческих терминов.
Теория литературы. Откройте, пожалуйста, учебник на странице с.291.
Составление таблицы по словесным портретам. Лексическая работа овчарня – помещение для овец
- псарня – помещение для охотничьих собак
- почуять – почувствовать, распознать чутьём, ощутить с помощью обоняния
- хлев – крытое помещение для животных
- псари - слуга на псарне, ухаживающий за собаками и участвующий в охоте
- ахти – просторечное слово, междометие, то же, что ах
- ворота на запор – закрыться
- ад – ужасное, чаще посмертное, место наказания грешников, испытывающих в нём муки и страдания
- дубьё – палки, дубинки, употребляемые в старину как оружие
- стадо – группа животных, обычно одного вида, пасущихся вместе
- расчесться – ответить за всё плохое
- сват - отец жениха или невесты по отношению к родителям второго супруга
- кум – крёстный отец по отношению к родителям крестника
- лад – согласие, мир, порядок.
- ловчий – старший слуга, ведающий дворцовой охотой
- натура – характер, нрав, темперамент
- гончие – порода охотничьих собак
5. Делаем выводы
- Попробуем восстановить исторические события Отечественной войны 1812 года, опираясь на басню Крылова «Волк на псарне».
- О чём говорят строки басни “Волк, ночью, думая залезть в овчарню, попал на псарню”? (Эти строки подсказывают нам, что Наполеон без труда завоевал все крупные государства Европы, как волк легко хватает безобидных овец. Он думал, что завоевать Россию будет так же легко).
- Как вы понимаете строки: “Поднялся вдруг весь псарный двор...”? (На борьбу с захватчиками поднялся весь народ, с отрядами Наполеона сражалась и армия, и партизанские отряды из крестьян)
- Как выглядел Волк, запертый в псарне? Дайте ответ словами басни.
- Как вы понимаете фразу: “Огня! — кричат, — огня!”? (можно понимать как повествование о пожаре в Москве. Именно в горящей Москве Наполеон почувствовал себя загнанным в угол и понял, что его армия близка к гибели, что ему придется ответить за все зло и беды, принесенные им)
- Что предпринял Наполеон, чтобы избежать гибели? (Мирные переговоры) Подтвердите словами текста. (Из Москвы Наполеон послал в Санкт-Петербург, который тогда был столицей Российской империи, письмо с просьбой о мире)
- Поверили Волку Ловчий? Докажите словами текста.
- Какими качествами наделяет Крылов Волка (Наполеона)? (Забияка, вор, хитрец, вероломный, трусливый, лицемерный, лгун).
- Кто в басне противопоставлен Волку - Наполеону? (Ловчий – Кутузов)
- Докажите, найдя в тексте портретное сходство. (Ты сер, а я приятель сед...)
- Какими качествами наделяет автор Ловчего (Кутузова)? (Мудрый, с жизненным опытом, решительный, смелый, прямолинейный).
- Как называется в художественной литературе приём, когда за изображением одного предмета скрывается другой? (Аллегория)
- Какие ещё художественные приёмы использует автор для создания образов героев? (Антитеза – противопоставление, эпитеты – художественные определения). Приведите примеры.
Обобщающая беседа и заключительное слово учителя позволяют осуществить переход от урока к жизни учащихся, сделать своеобразную установку на дальнейшие действия ученика, настроить его на размышления о затронутых проблемах и в дальнейшем
- Что такое мораль басни? ( Мораль – поучение)
- В каких строчках заключена мораль басни?
(А потому обычай мой: С волками иначе не делать мировой, Как снявши шкуру с них долой).
- Что хотел сказать Крылов этими строчками, обращаясь к Волку во множественной числе? (Как поступать со всеми врагами-захватчиками, и не только с Наполеоном, но и со всяким, вздумавшим когда-либо посягнуть на независимость нашей Родины)
- А кто мне скажет, какова мораль нашего сегодняшнего урока? (Знать басни И.А.Крылова – значит знать русскую литературу и историю.
Эти строки подсказывают нам, что Наполеон без труда завоевал все крупные государства Европы, как волк легко хватает безобидных овец. Он думал, что завоевать Россию будет так же легко.
На борьбу с захватчиками поднялся весь народ, с отрядами Наполеона сражалась и армия, и партизанские отряды из крестьян.
Можно понимать как повествование о пожаре в Москве. Именно в горящей Москве Наполеон почувствовал себя загнанным в угол и понял, что его армия близка к гибели, что ему придется ответить за все зло и беды, принесенные им.
- Аллегория – изображение предмета, за которым скрывается другой предмет.
- Антитеза – противопоставление.
- Мораль – поучение.
Знать басни И.А.Крылова – значит знать русскую литературу и историю)
6. Рефлексия
- Итак, ребята, давайте подведём итог нашей с вами работы.
Что нового вы узнали?
Продолжите фразы:
- Сегодня на уроке я узнал…
- Сегодня на уроке я научился…
- Сегодня на уроке я задумался…
- Какие чувства вы испытали от сегодняшнего урока?
7. А теперь откройте дневники и запишите домашнее задание
Выразительное чтение басен «Свинья под дубом» и «Квартет».