Тип урока: открытие нового знания.
Цели:
- познакомить с новой буквой и звуками, которые она обозначает;
- систематизировать знания о звуках речи; о гласных звуках и написании букв гласных после твёрдых и мягких согласных звуков;
- продолжить работы над звуковым анализом слов;
- учить детей слоговому чтению с учётом последующей гласной.
Планируемые результаты образования:
- Предметные: учащиеся познакомятся с новой буквой М, м, будут использовать в речи местоимения (без сообщения определения), научатся выполнять звукобуквенный анализ слов «Маша», «Миша», плавно читать по слогам с переходом на чтение целыми словами.
Метапредметные:
- Познавательные: выполнять логические операции: анализ и обобщение (при звуковом анализе слов).
- Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу; планировать своё действие.
- Личностные: высказывать своё мнение, подтверждая собственными аргументами; воспитывать чувство взаимоуважения, усидчивость, самостоятельность, дисциплинированность, осознанность своих действий.
Оборудование у учителя:
- презентация
- карточки с буквами е, о, а, у, ы, и, я, е, ё, ю, э, М, м
- звуковые карточки на магните: синего, красного, зелёного цветов
- абак
Оборудование у учеников:
- тетради с буквами (перекидной блокнот)
- конверты с цветовыми фишками для звукового анализа слов.
Физминутки, не более 2, проводятся по усмотрению учителя.
I. Организационный момент
Школьный прозвенел звонок, Начинаем мы урок.
II. Сообщение целей урока
Сегодня мы познакомимся с новыми звуками и новой буквой.
Но сначала давайте вспомним, что мы уже узнали на предыдущих уроках.
III. Актуализация знаний
1. На какие две группы делятся звуки речи?
- Чем гласные звуки отличаются от согласных звуков?
- Сколько гласных звуков мы знаем? Назовите их.
2. Расставьте буквы в нужной строке.
- Какими буквами обозначается звук [а]? Поставьте буквы в нужной строке. Какими буквами обозначается звук [о]? Поставьте буквы в нужной строке.
- Какими буквами обозначается звук [у]? Поставьте буквы в нужной строке.
- Какими буквами обозначается звук [э]? Поставьте буквы в нужной строке. Какими буквами обозначается звук [и]? Поставьте буквы в нужной строке. Какими буквами обозначается звук [ы]? Поставьте буквы в нужной строке.

- Назовите буквы гласных звуков, перед которыми согласный звучит твёрдо.
- Назовите буквы гласных звуков, перед которыми согласный звучит мягко.
Нам сегодня это пригодится для того, чтобы правильно выбрать звук при чтении.
(включить слайд)
IV. Изучение нового
Выделение звуков [м], [м,] и знакомство с буквой.
- А теперь вы готовы к знакомству с новой буквой.
- Вспомните, как мы с вами знакомимся с новой буквой. Что мы для этого делаем? (звуковой анализ слова)
К нам пришли ребята из детского садика.
Имена этих ребят помогут нам разгадать картинки.

Назовите картинку. (Мышка)
Выделите 1-й звук в слове. Назовите только этот звук.
Он гласный или согласный? Докажите. Какой это согласный: твёрдый или мягкий? Какую фишку возьмём для обозначения звука?
Назовите 2-ю картинку. (Рак)
Выделите в слове рак 2-й звук. Назовите его. Он гласный или согласный? Докажите.
Какую фишку возьмём для обозначения звука? Прочитаем схему, что у нас получилось. (Ма)
Назовите 3-ю картинку. (Шарик)
Выделите 1-й звук в слове. Назовите этот звук. Он гласный или согласный? Докажите.
Какой это согласный: твёрдый или мягкий?
Какую фишку возьмём для обозначения звука? Прочитайте схему, что у нас получилось. (Маш)
Назовите 4-ю картинку. (Акула)
Выделите последний звук в слове. Назовите его. Он гласный или согласный? Докажите.
Какую фишку возьмём для обозначения звука? Прочитайте всё слово. (Маша).
Итак, мы узнали имя девочки.
Теперь узнаем имя мальчика.
Назовите 1-ю картинку второго ряда. (Мячик)
Выделите голосом 1-й звук в слове. Назовите звук.
Он гласный или согласный? Докажите.
Какой это согласный: твёрдый или мягкий?
Какую фишку мы возьмём для обозначения звука?
Назовите 2-ю картинку второго ряда. (Гиря)
Выделите голосом 2-й звук в слове. Назовите звук.
Он гласный или согласный? Докажите.
Какую фишку мы возьмём для обозначения звука?
Прочитайте схему, что у нас получилось? (Ми).
Назовите 3-ю картинку второго ряда. (Шарф)
Выделите голосом 1-й звук в слове.
Назовите звук. Он гласный или согласный? Докажите.
Какой это согласный: твёрдый или мягкий?
Какую фишку мы возьмём для обозначения звука? Прочитайте схему, что у нас получилось? (Миш)
Назовите 4-ю картинку второго ряда. (Рыба или рыбка)
Выделите голосом последний звук в слове.
Назовите звук. Он гласный или согласный? Докажите.
Какую фишку мы возьмём для обозначения звука?
Прочитайте всё слово. (Миша)
Произнесите первый звук в слове Миша и в слове Маша. Какие звуки мы услышали? ([м,], [м])
Какие это звуки: гласные или согласные? Как звучит один согласный звук и как звучит другой согласный звук? (твёрдо и мягко).
Какие это согласные звуки: звонкие или глухие?
Эти два звонких согласных звука обозначаются одной буквой «М, м». (показ заглавной и малой печатных букв М, м)
На что похожа буква М? Что общего и в чём отличие данных букв М?
Как вы думаете, какую букву мне надо выбрать для обозначения слов Маша и Миша? (Заглавную).
Почему? (Имена, отчества, фамилии людей, клички животных…)
Чтение слогов и слов с буквой М, м.
Сейчас мы поучимся читать с вами слоги и слова с новой буквой.
- Как называется буквы?
- Какой твёрдый согласный звук она обозначает?
- Какой мягкий согласный звук она обозначает?
- От чего зависит, какой звук мы будем произносить [м] или [м']? (От гласного, который стоит после).
Дифференцированная работа
Чтение слогов и слов
1. Поделимся на две группы:
- 1 группа из ребят, умеющих читать – читает стихотворение.
- 2 группа ребят читает с учителем, используя тетрадь пособие (перекидной блокнот).
Найдите букву М. Найдите первую гласную.
Читать надо слитно. Рассуждая так:
- Буква «а» - читаю твёрдо [ма]
- Буква «я» - читаю мягко [м,а] и т.д.
2. (проверка чтения стихотворения у 1 группы ребят)

Какие буквы знал бык?
Какие буквы знал кот?