Цель: познакомить с образованием числа 5 и его графической записью - цифрой 5.
Тип урока: Изученного нового материала.
Планируемые результаты обучения:
Предметные:
- В результате практических действий определять состав числа 5;
- Распознавать множества, состоящие из 5 элементов;
- Выполнять задание в тетради, писать цифру 5;
- Осознавать принцип построения натурального ряда чисел;
- Воспроизводить последовательность натуральных чисел от 1 до10 в прямом и обратном порядке, начиная с любого числа;
Метапредметные:
- Понимать и принимать учебную задачу, осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя;
- Планировать деятельность на уроке под руководством учителя;
- Сравнивать группы предметов;
- Искать разные способы решения задачи;
- Работать в паре и оценивать товарища;
- Выполнять мыслительные операции анализа и синтеза, делать умозаключения;
Личностные:
- Проявлять интерес к математике;
- Осваивать роль ученика на основе выполнения правил поведения на и взаимодействия с учителем;
Ход урока
1. Оргмомент. Мотивация к учебной деятельности
- Сегодня к нам на урок пришли гости.
Повернитесь к ним, поздоровайтесь, улыбнитесь.
Как вы думаете, ребята, какими мы должны быть сегодня, чтобы все получилось?
2. Устный счет
- 1 ряд. Посчитайте до 10.
- 2 ряд. Посчитайте в обратном порядке от 10 до 1.
- 3 ряд. Посчитайте от 2 до 8.
- возьмите веера
- покажите соседей числа 2, 7
- Какое число стоит между числами 2 и 4, 7 и 9?
- Назовите предшествующее числу 3, последующее числу 4.
- Назовите число, следующее за числом 2, 4.
- Назовите число, которое стоит перед числом 9, 7.
3. Актуализация опорных знаний
Счетные палочки.
- Положите перед собой счетные палочки
Положите 1, добавьте еще 4. Сколько получилось? (5)
4. Постановка целей урока, определение темы
- Кто догадался: какова тема нашего урока? (Число 5, цифра 5)
- Чему мы будем учиться?
5. Работа по теме урока
Слайд 1. Тема урока
Слайд 2. Пятиугольник
Составьте из палочек пятиугольник.
- Сколько сторон? 5
- Сколько вершин? 5
- Сколько углов? 5
Слайд 3. Цифра 5
- составьте из палочек цифру 5
- возьмите карточки с цифрой 5, проведите ее пальчиком 3 раза
Слайд 4. Это цифра не простая, как пружина завитая
- 5 - пятерка в дневнике
- 5 - пять пальцев на руке
- 5 - у звездочки концов
- 5 - в скворечнике скворцов
6. Физминутка
Мы делим апельсин
Много нас, а он один
Это долька для ежа
- для стрижа
- для утят
- для котят
- для бобра!
А для волка - ко-жу-ра!
Он сердит на нас. Беда!
Разбегайтесь кто куда!
(На сколько долек мы разделили апельсин?)
7. Письмо цифры 5
(Слайд 5)
- А сейчас мы научимся писать цифру 5.
Начинаем писать с середины верх. линии, ведем наклонную линию, немного не доходя до центра клетки, пишем полуовал, косаясь нижней клетки. Сверху пишем хвостик. Пишем в воздухе.
Работа в тетради стр.13.
Обводим цифры по контуру 1 строка. (до конца строки). Какую закономерность увидели?
Переходим ко 2 строчке (до конца строчки. Какую закономерность увидели?)
Слайд 6. Состав числа 5
Положите перед собой 5 палочек. Разложите их в 2 кучки. Как можно получить число 5?
- 5=1+4
- 5=4+1
- 5=2+3
- 5=3+2
8. Игра "Найди свое место"
9. Физминутка "Муха"
(Слайд 7)
10. Закрепление изученного
Слайд 8. Олимпиские кольца.
- Синий - Европа
- Черный - Африка
- Красный - Америка
- Желтый - Азия
- Зеленый - Австралия
Кто догадался что это? Почему кольца разного цвет сплетаются друг с другом? – (Дружба спортсменов)
Слайд 9. Зимняя Олимпиада в Сочи в 2014 г.
Слайд 10. Талисманы сочинской олимпиады
- Леопард
- Белый мишка
- Зайка
11. Рефлексия
Слайд 11. Вы знаете, что спорстмены за свои великие олимпийские достижения получают медали. Мы - невеликие спортсмены. Но если сегодняшний урок мы завершаем разговором об олимпиаде, вы оцените свои достижения на уроке медалями.