Выполнила: Гилязова Софья
Научный руководитель: Трымбовецкая Г.В.
Актуальность проекта: в наше время как никогда важна тема патриотизма, любви и уважения к Родине. Данная работа показывает значимость профессии учителя для развития данных качеств, которые необходимы для каждого из нас и для будущего нашей станы.
Цель проекта: выявление и описание роли учителя в судьбе человека на примере известного педагога С.А.Рачинского.
Задачи проекта: описать и проанализировать педагогическую деятельность С.А.Рачинского, ее воздействие на развитие и становление личности учащегося.
Практическая значимость: посредством изучения художественных работ мы знакомимся с повествованием русского художника о том, какую роль может сыграть учитель в жизни ученика, его развитии и становлении как личности; понимаем, каково значение учителя в развитии истинных ценностей, воспитании любви и уважения к своей стране. Привить и воспитать данные качества возможно только на примере настоящих людей, которые делали и делают свой вклад в развитие нашего будущего и будущего нашего государства.
Однажды во время экскурсии в Третьяковской Галерее экскурсовод привлек наше внимание к картине знаменитого русского художника Николая Петровича Богданова-Бельского. Это была картина «Устный счет. В народной школе С.А.Рачинского».
Уверена, что вам знакома эта картина. На ней изображен школьный класс в русской избе. Дети, одетые в простую крестьянскую одежду - лапти, штаны и рубахи – стоят у школьной доски. Они решают задачу устно. Учитель, Сергей Рачинский, сидит на лавке рядом. Один из учеников шепчет свой ответ учителю.
Сергей Рачинский — профессор ботаники, математик – в середине жизни оставил престижную работу в Московском Государственном Университете, уехал в свое имение Татево и основал за свой счет экспериментальную народную школу.
Школа стала для Рачинского делом всей жизни. Дети учили закон Божий, церковно-славянский язык, арифметику и грамоту. Рачинский, не имевший семьи, проводил с детьми всё время. Он любил своих учеников, и они любили его.
Богданов-Бельский не знал своего отца, он получил фамилию «Богданов», что значит «Богом данный». Вторая часть фамилии появилась в момент окончания Академии художеств. Император Николай II собственноручно вписал вторую часть фамилии «Бельский» в диплом академика, по названию уезда «Бельский», в котором родился художник.
В дальнейшем все творчество Николая Петровича Богданова-Бельского будет посвящено крестьянской жизни, школе и любимому учителю.
На слайде представлены картины «Ученицы», «Вдохновение», «В классе», «Учение-свет» «Новая сказка». Картина «Воскресное чтение в сельской школе» находилась в личной коллекции императора Александра III.
В своих воспоминаниях Н.П.Богданов-Бельский писал о своем учителе: «…удивительный человек. Учитель жизни. Я обязан ему всем, всем…».
Это один из множества примеров в истории русского образования, когда учитель стал не только истинным учителем и наставником, но и настоящим отцом для своего ученика.
Спасибо за внимание!
Библиография
- Марина Бирюкова. Русский учитель Сергей Александрович. К 190-летию со дня рождения Сергея Рачинского.
https://pravoslavie.ru/153935.html - Образ учителя в живописи.
https://chkalov.blogs.donlib.ru/2023/04/14/
obraz-uchitelja-v-zhivopisi/?doing_wp_cron=
1740327822.5694789886474609375000 - История одного шедевра. Н.П.Богданов-Бельский. «Устный счет. В народной школе С.А.Рачинского»
https://rusmuseumvrm.ru/data/events/2016/03/
istoriya_odnogo_shedevra_ustniy_schet_v_narodnoy_shkole_sarachinskogo/