Цель: Закреплять знания детей по лексическим темам «Осень», «Деревья», «Грибы», «Овощи», «Фрукты».
Задачи:
- Образовательные:
- закреплять знания детей о деревьях, грибах, овощах и фруктах.
- формировать связную речь с опорой на картинную схему.
- Развивающие:
- мелкую и общую моторику, длительный выдох;
- формировать мыслительные операции обобщения и классификации.
- Воспитательные:
- воспитывать чувство любви к природе, умение видеть прекрасное.
-
расширять представления о сезонных изменениях природы осенью;
-
развивать и слуховое и зрительное внимание и память;
-
воспитывать дружеские отношения между детьми разного возраста, формировать навыки сотрудничества, взаимопонимания и взаимопомощи, доброжелательности, самостоятельности, инициативности;
Оборудование:
- предметные картинки: дождь, ветер, разноцветные листья, листопад, грибы, овощи, фрукты;
- картинки с изображением деревьев (клён, дуб, берёза, ель), листья этих деревьев, картинки с изображением грибов (подберёзовик, подосиновик, опята, лисичка, мухомор), картинная схема.
Ход НОД
I этап. Организационный момент
Воспитатель привлекает внимание детей звоном колокольчика и рассказывает стихотворение. Дети совместно с воспитателем сопровождают речь движением.
Колокольчик озорной,
Ты ребят в кружок построй.
Собрались ребята в круг
Слева – друг и справа – друг.
Вместе за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.
Я улыбнусь вам, а вы улыбнитесь друг другу, чтобы у нас весь день было хорошее настроение.
Дети садятся на свои места.
II этап. Введение в образовательную деятельность
Актуализация знаний детей.
Отгадайте загадку:
Пришла без красок
И без кисти
И перекрасила
Все листья. (Осень)
- Какое время года было перед осенью?
- Какое время года наступит после осени?
- Лето, осень, зима. Что это такое?
- В каждом времени года – три месяца.
- Как называются осенние месяцы?
- Какой самый тёплый (холодный)? Почему?
- Какая сейчас осень? (Золотая)
III этап. Создание проблемной ситуации
У воспитателя в руках письмо.
Воспитатель:
Кто-то бросил нам в оконце,
Посмотрите, письмецо.
Может, это лучик солнца,
Что щекочет мне лицо?
Может, это воробьишко
Пролетая обронил?
Может, кот письмо, как мышку,
На окошко заманил?
Ребята, вы хотите узнать, от кого пришло письмо? Отгадайте загадку.
Хожу в пушистой шубке,
Живу в густом лесу.
В лесу на старом дубе
Орешки я грызу. (белка)
Дети отгадывают загадку.
Правильно. Вот что пишет вам белка:
Здравствуйте, ребята!
Что случилось вдруг в лесу
Все никак я не пойму.
Все листочки пожелтели,
С ветки медленно слетели,
Застелили всю округу
И пустились в пляс по кругу
Почему листья пожелтели? (Наступила осень)
IV этап. Основная часть
Воспитатель: Давайте узнаем все признаки осени и расскажем о них белке. Помогут нам в этом осенние листья. Я вас приглашаю в путешествие за осенними листьями.
Собирайтесь скорее.
В необычный поход.
Ждут вас тайны лесные.
Вдаль тропинка нас зовёт.
Путь будет нелёгким, на пути нам будут встречаться преграды, которые надо преодолеть.
1.
Воспитатель: Идём по извилистой тропинке между деревьями. (Дети идут змейкой между конусами)
- А вот и первый лист. (под листом картинка с изображением солнца за тучей и дождя).
- Что делает осенью солнце? Что делает осенью дождь? (Солнце прячется за тучами и часто идёт дождь)
- Дождь - это хорошо или плохо? Что хорошего в дожде? (Хорошо для растений – они растут, для диких животных, для дорог - смывает пыль и грязь, плохо для людей – они могут промокнуть и заболеть.)
Значит, получается, что в дожде есть и хорошее и плохое.
2.
Воспитатель: Прошёл дождь и на дороге появились лужи. Давайте перепрыгнем через них. (Дети перепрыгивают через лужи.)
Второй лист. (Под листом картинка с изображением ветра)
- Какой ветер осенью? (холодный). Что делает ветер осенью? (Осенью часто дует холодный ветер.)
Дыхательная гимнастика.
Как мы можем изобразить ветер, что надо сделать? (Подуть)
Выглянула туча, давайте подуем на неё. (Дети дуют)
3.
Воспитатель: По тропинке мы пойдём, и ещё листок найдём. Идём по неровной тропинке (дети идут по массажной дорожки)
- Третий лист осени – разноцветные листья. (под листом картинка с изображением разноцветных листьев)
- Что делают листья? ( Листья краснеют, желтеют, опадают)
- Мы с вами попали в лес. Здесь растёт много разных деревьев. Про какое дерево говорят: Зимой и летом одним цветом? На каком дереве весной распускаются серёжки? У какого дерева плоды крылатки? У какого дерева плоды жёлуди?
Игра «Четвёртый лишний».
Какое дерево лишнее? Почему? (Ель – это хвойное дерево, а остальные лиственные) С деревьев упали листочки. Поднимите по одному листочку, скажите с какого дерева они упали и какие они. (Мой лист упал с берёзы). Он какой? (берёзовый)
Физкультминутка. Игра «Мы листочки».
Воспитатель: Давайте поиграем с листочками. Вы будете листочками. Когда закончится игра, то листочки полетят под свои деревья.
Мы, листочки, мы листочки,
Мы осенние листочки (покачивание)
Мы на дереве сидели
Ветер дунул – полетели,
Мы летали, мы летали. (бег)
А потом летать устали.
Перестал дуть ветерок,
Мы уселись все в кружок (присесть)
Ветер снова вдруг подул
И листочки тихо сдул
И листочки закружились (бег)
И под деревья приземлились (присесть)
Мы дальше по тропинке пойдём и много интересного найдём.
4.
Воспитатель: Пролезаем под наклонившимся деревом. (Дети проходят под дугой)
- Четвёртый лист - грибы. (В лесу вырастают грибы).
- Отгадайте, какие грибы здесь спрятаны?
- Гриб с красной шляпкой, растёт под осиной. (Подосиновик).
- Этот гриб растёт под берёзой (Подберёзовик).
- Эти грибы растут большими семьями на пнях. Гриб с белой толстой ножкой? (белый).
- Как его ещё называют? Он растёт в бору (боровик)
- Этот гриб такого же цвета, как шерсть лисы. Как называется гриб, у которого красная шляпка с белыми точками? Какой гриб лишний? (Мухомор)
Пальчиковая гимнастика «Грибы»
Воспитатель: Ребята, давайте расскажем и покажем с помощью пальчиков, как мы ходим в лес за грибами.
По тропинке вместе шли
Много мы грибов нашли
Подберёзовик, опёнок, боровик, лисичка, груздь
Если дальше в лес пойдём
Много мы грибов найдём.
Что можно делать с грибами? (собирать, чистить, резать, варить, жарить, солить, сушить)
Воспитатель: Ну что ж вперёд, идём дальше. Впереди болото, надо идти по следам.
- Что под листом? (Овощи и фрукты. Люди собирают урожай овощей и фруктов.)
Игра «Угадайте, где мы были?»
Перед детьми картинки «Сад» и «Огород»
Воспитатель:
Вот к деревьям мы подходим
Фрукты мы на них находим. Где мы?
Воспитатель просит ребёнка показать нужную картинку. Вызванный ребёнок показывает картинку «Сад».
Воспитатель: Что это? (сад) Что растёт в саду? (В саду растут фрукты)
На чём растут фрукты? (Фрукты растут на деревьях.) Кто ухаживает за фруктами? (садовод)
Вот мы к грядкам подходим
Овощи мы здесь находим
Угадайте, где мы?
Воспитатель просит ребёнка показать нужную картинку. Вызванный ребёнок показывает картинку «Огород»
Воспитатель: Что это? (Это огород) Что растёт в огороде? (В огороде растут овощи) На чём растут овощи? (овощи растут на грядках.) Кто выращивает овощи? (овощевод)
Игра «Назови правильно».
Воспитатель: Что можно делать с овощами? (мыть, резать, варить, жарить солить)
Воспитатель: Ребята, давайте с помощью пальчиков покажем и расскажем, как солить капусту.
Пальчиковая гимнастика «Засолка капусты»
Мы капусту рубим,
Мы морковку трём,
Мы капусту солим.
Мы капусту жмём.
Что можно приготовить из овощей? Компоты, варенья, соки, салаты, джемы.
Давайте покажем, как варить компот.
Пальчиковая гимнастика «Компот»
Будем мы варить компот, (левую ладошку держим «ковшиком»)
Фруктов нужно много. Вот: (правой рукой «мешаем»)
Будем яблоки крошить
Грушу будем мы рубить,
Отожмём лимонный сок.
Слив положим и песок.
Варим, варим мы компот.
(Опять «варим» и «мешаем»)
Угостим честной народ
Vэтап. Выход из проблемной ситуации
Воспитатель: Вот и подошло к концу наше путешествие, мы собрали все картинки. Давайте расскажем про осень по картинкам, которые мы собрали.
Дети по очереди составляют предложения по картинкам.
Осенью солнце светит мало и не греет.
Часто идут дожди.
Дует холодный ветер.
Листья на деревьях желтеют, краснеют и опадают.
В лесу растут грибы.
Люди собирают урожай овощей и фруктов.
Воспитатель: Как же нам рассказать об осени Белке? Давайте отправим белке письмо с картинками, которые мы собрали во время нашего осеннего путешествия.
VI этап. Итог НОД
Воспитатель: Вот и закончилась наше осеннее путешествие. Дома расскажите своим родителям, что происходит осенью. Что вам понравилось больше всего? Что было трудно выполнить?