Цель: дать представление об уравнении как о равенстве, содержащем переменную; развивать вычислительные навыки; продолжать работу над задачами.
Задачи:
Предметные:
- познакомить детей с новым математическим понятием: «уравнение»;
- закрепление умений решать задачи разными способами;
- закреплять знания о связи между компонентами и результатами действий сложения и вычитания;
- совершенствование навыков счёта.
Метапредметные:
- Познавательные: способствовать формулированию познавательной цели, построению логической цепи рассуждений, выбора наиболее эффективных способов решения задач.
- Коммуникативные: формирование умений слушать и слышать, задавать вопросы и высказывать своё мнение.
- Регулятивные: способствовать формированию умения постановки учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что ещё неизвестно; развитие умения сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонения от него; способствовать формированию умения планировать свои действия, оценивать свою деятельность.
Личностные:
- развитие самостоятельности и ответственности;
- развитие навыков сотрудничества с одноклассниками и учителем.
Ресурсы урока: М.И.Моро, М.А.Бантова. Математика. Учебник для 2-го класса. Часть 1.
Оборудование: ИКТ, тетради,
Тип урока: открытие новых знаний.
Технологии: здоровьесбережение, проблемное обучение.
Ход урока
I. Организационный этап
Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво,
Друг на друга посмотрели,
Улыбнулись, тихо сели!
- Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас необычный урок математики.
- Ребята, а с каким настроением вы начинаете урок?
Перед вами листы с кружочком. Раскрасьте кружок
- если радостное настроение - красный цвет,
- если нормальное - зелёный,
- а если плохое - синий.
- Каким вы хотели, чтобы был этот урок? (ответы детей)
- Хотели бы вы научиться новому?
- Мне очень приятно слышать это. Начнем с устной работы.
II. Актуализация знаний
1) Устный счет.
Работа с таблицей. Слайд 2

Заполните таблицу с пропущенными числами.
Как найти неизвестное слагаемое?
2) Решение задачи.
Слайд 3
Тане 5 лет, мама на 19 лет старше Тани, а папе столько лет, сколько лет Тане и маме вместе. Поставьте вопрос и решите задачу.
Самостоятельная работа с последующей проверкой.
- 5+19=24(г) – Тане
- 24+5=29 (л) – папе
Ответ: 29 лет папе.
3) Решение примеров с пропущенным числом
Слайд 4.
1 вариант |
2 вариант |
□ +6 = 15 14- □
= 9 16 - □
=7 |
□ + 4 = 12 13-□
= 5 17 - □
=8 |
- Как одним словом называются записи: равенства или неравенства? (Равенства)
- Какое задание надо выполнить? (Вставить числа в «окошечки», чтобы равенства стали верными.)
(Самостоятельная работа с последующей проверкой. Слайд 5.)
– Кто нашёл у себя ошибку? В каком примере? Объясните причину ошибки. Что необходимо сделать, чтобы избежать дальнейших ошибок? (ответы учащихся)
– А кто не ошибся? Молодцы!
Физминутка
4. Постановка проблемы
- А сейчас посмотрите на равенства, записанные на доске. Попробуем назвать что это за выражение и решить его.
- 1 5 – 9 =
- 7+ □ = 11
- х + 5 = 12
На доске карточки
| Числовое выражение |
Выражение с «окошечком» |
- Как назовём первый пример? (Числовое выражение.)
- Что такое числовое выражение? (ответы детей)
(Учитель обобщает ответы детей.)
Слайд 6.
Числовое выражение — это запись, состоящая из чисел и знаков действий между ними.
(Карточку «Числовое выражение» помещают напротив примера. Дети записывают пример в тетрадь, решают.)
- Как называют второй пример? (Выражение с «окошком»)
(Карточку «Выражения с «окошком» помещают напротив второго примера.)
- В примерах «с окошком» мы подбираем число для составления верного равенства. Решите.
(Дети записывают пример в тетрадь и решают.)
- Как называется третий пример? (Ученики не могут назвать.)
- Вы сегодня будите исследователями. На уроке мы узнаем, как называются такие равенство.
5. Открытие новых знаний
Итак, мы начинаем наши исследования.
- Посмотрите на выражение. Что вы можете о нём сказать?
- Это равенство.
- Почему?
- Стоит знак «равно».
- Что ещё можно сказать?
- Это сложение, потому что знак «+».
- Что ещё можно сказать?
- Это буквенное выражение.
- Почему?
- Потому что вместо одного числа написана буква латинского алфавита.
- Буквенное выражение похоже на выражение со «окошком» - это всё равенства с неизвестным числом.
-Обратимся к учебнику и узнаем, как называется буквенное выражение с латинской буквой «х».
Дети открывают учебник на стр. 80. Читают правило.
6. Определение темы урока
- Так как же называется эта запись? (Уравнение)
– Тема нашего урока – уравнение. В старших классах самые трудные задания вы будете решать с помощью уравнений. Ещё 4000 лет назад их решали математики в Древнем Египте и в Вавилоне.
–- Сформулируйте задачи нашего сегодняшнего урока.(ответы учеников)
– А моя учительская задача – научить вас правильно работать с уравнениями.
7. Открытие новых знаний
- Значит, как будем называть пример с буквой «х»? (Уравнением)
Слайд 7.

- Если одно число неизвестно, перед нами какая встает задача? (Найти, какое это число)
- Найдите это число, чтобы равенство было верным (Это число 7, потому что 7 + 5 =12)
- А знаете, что вы сейчас сделали? Решили уравнение: х + 5 = 12.
Слайд 8.

- Давайте сделаем вывод.
Уравнение это (показываю на знак «=») равенство, которое содержит (показываю на Х) неизвестное число.
Искусство решать уравнения зародилось у жителей древнего Вавилона, 4 ТЫСЯЧИ лет назад. С помощью уравнений они делили участки земли, рассчитывали запасы для военных походов, определяли движение звёзд.
Решить уравнение – значит найти неизвестное число, чтобы равенство стало верным.
Слайд 9.
Когда уравненье решаешь, дружок,
Ты должен найти у него корешок! - корень.
Значение буквы проверить несложно,
Поставь в уравненье его осторожно!
И если верное равенство выйдет у вас,
То КОРНЕМ значенье зовите тотчас!
- Вам удалось выяснить, что такое уравнение? (Да)
- Расскажите своему соседу по парте, что новое вы узнали.
Физминутка
6. Первичное закрепление
Учебник стр. 80 № 1
Первый и второй столбики выполняются с записью на доске.
Третий и четвёртый столбики выполняются самостоятельно, с последующей взаимопроверкой в парах.
Учебник стр 80 задание под красной чертой, без номера.
Дети выполняют задание самостоятельно с последующей проверкой: 1 ученик у доски показывает выполнение задания. Дети оценивают работу, у кого ошибки – исправляют.
7. Включение в систему знаний
Самостоятельная работа по вариантам.
Слайд 10.

Проверка. Слайд 11.

8. Систематизация умений и знаний. Работа с задачей
Учебник стр. 81 №6
- Прочитайте условие.
- О ком говорится в задаче? (О Тане, маме и папе)
- Что говорится о каждом? (Тане 5 лет, маме – неизвестно, но на 19 лет больше, чем Тане. Папе – тоже неизвестно, сколько лет, но сказано, что ему столько лет. Сколько вместе Тане и маме)
- Запишите условие кратко.
(Дети записывают условие и проверяют: 1 ученик записывает условие на доске.)
- Как можно узнать сколько лет папе? (Дети высказывают разные варианты решения.)
- Запишите решение задачи.
(Дети самостоятельно решают задачу.)
III. Рефлексия учебной деятельности
- Ребята, вспомните, какую цель мы ставили с вами в начале урока (Узнать, что такое уравнение и научиться его решать)
- Достигли мы этой цели? (Да)
- Что такое уравнение?
- Что значит решить уравнение?
- Я благодарю вас за работу на уроке.
Продолжите предложения
- Я вспомнил…,
- я узнал…,
- я научился…
Слайд 12.
Спасибо за урок.
IV. Домашнее задание
Учебник стр. 80 № 2.