Цель: создание правил этикета по приему гостей и поведению в гостях.
Задачи:
Образовательные:
- применять первичные знания на практике;
- продолжать учить детей решать проблемные ситуации, аргументируя свои ответы;
- расширять и активизировать словарный запас школьников;
- закреплять умение классифицировать предметы по определённым признакам;
- учить детей сравнивать, анализировать, соотносить потребности и возможности («хочу» и «надо»)
Развивающие:
- развивать творческую активность учащихся;
- развивать внимание, образное мышление, языковую культуру, умение сравнивать и анализировать;
- формировать навыки самостоятельной работы, работы в команде;
- обогащать словарный запас языка, совершенствовать коммуникативные речевые умения и навыки учащихся;
- продолжить работу по формированию навыков комплексного анализа текста, читательской грамотности на уроках русского языка, математики, литературного чтения, окружающего мира
- расширять представление об этикете, его роли и значимости в жизни человека.
Воспитательные:
- воспитывать социально-нравственные качества личности: вежливость, гостеприимство, трудолюбие, желание учиться, умение планировать свою деятельность;
- способствовать всестороннему развитию личности.
Планируемые результаты:
Предметные:
- знать правила этикета приема гостей и поведения в гостях;
- уметь применять знания на практике.
Личностные:
- формировать внутреннюю позицию школьника на уровне положительного отношения к школе;
- формировать учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи;
- развивать навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций.
Метапредметные:
Познавательные УУД:
- самостоятельно формулировать цель урока, уметь осознанно и произвольно строить высказывания;
- осуществлять синтез как составление целого и частей;
- проводить анализ объектов с целью выделения признаков;
- решать проблемы, при помощи построения логической цепи рассуждений;
Регулятивные УУД:
- принимать и сохранять учебную задачу;
- в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи;
- планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации;
- самостоятельно адекватно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы в исполнение, как по ходу его реализации, так и в конце действия;
- формировать положительную адекватную дифференцированную самооценку на основе критерия успешности реализации социальной роли «хорошего ученика».
Коммуникативные УУД:
- допускать возможность существования у людей различных точек зрения, в том числе не совпадающих его собственной, и ориентироваться на позицию партнера в общении в взаимодействии;
- договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов;
- адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач;
- строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи;
- строить сообщения в устной форме;
- проводить сравнение и классификацию по заданным критериям.
Необходимое аппаратное и программное обеспечение: компьютер, мультимедийный проектор, экран, презентация, оценочный лист, карточки, отдельно распечатанный текст на каждого ученика, смайлики.
Александр Савчук «Шоколадный торт»
I. Организационный момент
Придумано кем-то просто и мудро
При встрече здороваться «Доброе утро!»
Доброе утро солнцу и птицам
Доброе утро улыбчивым лицам!
И каждый становится добрым, доверчивым!
И добрый день длится до самого вечера!
- Работаем в группе, вспомните правила, выберите лидера.
- Каждая группа оценивает себя, оценочный лист у вас на столах. (критерии 2б, 1б, 0б) Приложение № 1.
II. Формулирование темы и цели урока
- Посмотрите отрывок из мультфильма и предположите, о чем пойдет речь на уроке.
Просмотр мультфильма «Кто ходит в гости по утрам…» (предположения)
- В каких случаях мы ходим в гости?
- Сегодня на уроке мы познакомимся с произведением Александра Савчука «Шоколадный торт», герой которого принимал гостей на свой день рождения.
- Предположите, чему мы будем учиться на уроке?
- Предлагаю первичное самостоятельное прочтение рассказа. После выполните 1 задание на карточке и определите цель урока.
1. Почему гости обиделись? Отметь правильный вариант ответа.2б
- Оказался невкусным
- Именинник плохо отозвался о принесенных ему подарках
- Гостям не понравилась музыка
- Торт был разделен не на равные части
Проверка по эталону, оценивание.
- Какова же цель урока?
- На примере рассказа «Шоколадный торт» мы узнаем, как быть гостеприимным человеком, как вести себя в гостях. А урок у нас сегодня интегрированный и задания будут по всем основным учебным предметам.
III. Основной этап урока
Вторичное чтение по цепочке в группах.
- Прежде чем выполнить задания 2, 3, предлагаю вам вторичное чтение по цепочке в группе.
2. Подпиши, кто что подарил.
- Сказки Андерсена
- Хоккей
- Фломастеры
3. Заполни таблицу, используя данные текста.
Люди |
Сокращенное имя |
Полное имя |
Именинник |
Саша |
|
Сосед |
|
|
Друг |
|
|
Одноклассница |
|
|
Проверка по эталону, оценивание.
- Переходим к заданию 4 по предмету «Математика». Прочитайте, обсудите в группе, приготовьтесь ответить.
4. В какое время года родился мальчик, если его сосед Колька старше его на полгода, и праздновал свой день рождения в Новый год? Подчеркни правильный ответ.
Летом; осенью; зимой; весной.
Проверка по эталону, оценивание.
- Какое же гостеприимство без приятного чаепития. А сейчас мы проверим, кто умеет искусно заваривать чай. Выполните 5 задание, составьте алгоритм заваривания чая.
5. Пригласив гостей к столу, именинник начал делить торт и чай разливать. Но ведь сначала чай надо заварить. Вспомни, как взрослые заваривают чай, и расставь с помощью цифр правильный порядок действий.
- Залить кипятком заварной чайник.
- Вскипятить воду.
- Накрыть чайник специальной грелкой.
- Ополоснуть кипятком заварной чайник.
- Засыпать в чайник заварку.
- Подождать до полного заваривания 5 минут
- Приготовить заварку.
Проверка по эталону, оценивание.
- А как мы угощаемся конфетами в гостях?
- Давайте узнаем, сколько конфет съели наши герои в гостях.
- Решите задачу 6.
6. Колька, Витька и Лиза вместе съели 6 конфет. Каждый из них съел разное количество конфет. Колька съел больше конфет, чем другие, а Лиза меньше, чем другие. Каждый из них съел хотя бы одну конфету. Сосчитай и запиши, сколько конфет съел каждый из гостей.
Колька _____ Витька _____ Лиза _____
Проверка по эталону, оценивание.
- Узнаем, в какой день недели у Саши был день рождения. Выполните 7 задание.
7. В какой день недели у мальчика был день рождения, если он был вчера, а завтра будет пятница? Подчеркни правильный ответ.
В субботу; в четверг; в среду; в воскресенье.
Проверка по эталону, оценивание.
- На уроках окружающего мира мы с вами говорим о правилах поведения в школе, в семье, в общественных местах. А вот следующее задание поможет нам вспомнить, как правильно ходить в гости и принимать гостей.
Ф И З М И Н У Т К А Приложение № 4
8. Вспомни, как правильно нужно принимать гостей и ходить в гости. Отметь верные утверждения.
- Если ты приглашаешь в дом гостей, то должен спросить согласия своих родителей.
- Вошедший здоровается первым.
- За столом принято сидеть развалившись, опершись на него локтями.
- Здороваясь, нужно смотреть в глаза.
- Принимая от гостей подарки, нужно их немедленно отложить в сторону, не проявляя своего интереса к ним.
- За столом принято рассказывать о своих болезнях.
- Одежда должна быть чистой и опрятной.
- Подарки, сделанные собственными руками, дарить неприлично.
- Приходить в гости следует в четко назначенное время.
- Уходя, нужно поблагодарить хозяев.
- Проверка по эталону, оценивание.
9. Отметь, каких слов нельзя говорить, встречая гостей.
- «Добро пожаловать!»
- «Милости прошу!»
- «Входите, пожалуйста!»
- «Заваливайте скорее!»
10. О чем говорят в гостях воспитанные люди? Отметь верные варианты ответа.
- Обсуждают книгу или мультфильм.
- Сообщают друзьям семейные тайны.
- Перемывают косточки отсутствующему товарищу.
- Строят совместные планы на ближайшие дни.
11. Отметь, каких слов не должен говорить воспитанный гость, уходя домой.
- «Спасибо, все было очень вкусно!»
- «Мне очень понравилось у вас. Приходите и вы к нам непременно.»
- С удовольствием приду к вам еще раз, только не приглашайте того молчуна в очках.»
12. Какое вежливое слово использовал в своей речи именинник? Найди его в тексте и подчеркни.
Проверка. Какие еще вежливые слова вы знаете?
13. Отметь, сколько ошибок в правилах поведения за столом совершили ребята, находясь в гостях. Подчеркни их в тексте.
Пригласил именинник гостей к столу. Колька сидел за столом на краешке стула, вытянув ноги под стол. Витька держался за бахрому скатерти и покачивался на задних ножках стула. А Лиза пробовала с кончика ножа шоколадный торт.
- Три
- Четыре
- Пять
- Вели себя правильно
14. Расшифруй и запиши пословицу.
К А Ж Д Ы Й П О Д А Р О К О Т Д Р У Г А Э
Т О П О Ж Е Л А Н И Е С Ч А С Т Ь Я
______________________________________________
______________________________________________
______________________________________________
Итог урока
- Чему учит это произведение?
- Как должен был Саша принять подарок от Лизы, Кольки, Витьки, с какими словами?
- Посчитайте баллы.
- Оцените смайликом свое настроение после выполненной работы в команде.
Приложения