Слайд №1
Урок литературы.
Имя урока: «Что в имени тебе моем?».
Тема урока: Имена героев Вов в песнях.
Слайд №2
Цель: воспитание патриотизма, гражданственности, активной жизненной позиции.
Задачи:
- Познакомить детей с героическими страницами истории нашей страны.
- Понять и донести до учащихся значение песен о героях Вов как символа памяти и патриотизма.
- Воспитывать у детей чувство патриотизма, дух нации, любовь к Родине через песни, о подвигах наших соотечественников, совершенных в годы Великой Отечественной войны; гордость за величие наших предков.
- Формировать у детей положительную нравственную оценку защитников родной земли.
- Помочь детям в социализации, в осознании себя частью истории.
Форма: литературно-музыкальная композиция.
Оборудование:
- портреты героев ВОв,
- презентация, гитара,
- карточки с текстами песен.
Предварительные задания:
- учащиеся получают тексты стихотворения Владимира Агапова для заучивания наизусть;
- тексты с сообщениями.
Ход урока
Эпиграф к уроку
Дорожите именем своим,
Имена даются не случайно,
В них простая маленькая тайна,
Дорожите именем своим.
Владимир Агапов
1. Приветствие
2. Погружение в тему
Значение имени человека может подразумевать разные аспекты, среди них: некоторые имена имеют конкретное значение. Например, Виктор означает «победитель», Михаил — «подобный Богу». Считается, что имя влияет на путь развития человека, определяет его сильные и слабые стороны, имя связывает человека с семьёй, друзьями и знакомыми, с малой и большой Родиной. Другими словами, имя – это то, что сопровождает человека на протяжении всей жизни, а тем более, какое значение в нем заложено.
Слайд №3
Слово учителя: Эпиграфом к нашему уроку сегодня я взяла слова Владимира Агапова – композитора и поэта.
Дорожите именем своим,
Имена даются не случайно,
В них простая маленькая тайна,
Дорожите именем своим.
- Послушаем продолжение этих строк.
(читают дети)
Ах! Как много ласковых имён
У мальчишек наших и девчонок!
Вечером и утречком спросонок
Слушайте их звучный перезвон:Никита, Машенька, Максим,
Сколько знает каждый — сосчитайте!
Никого, друзья, не обижайте:
Дорожите именем своим!
Учитель: Да, действительно, у человека подчёркивается значимость имени как отличительного признака, имя человека отличается от других, имя человека единственно и неповторимо
Сегодня вы приготовили значение своих имен, давайте их послушаем.
(учащиеся рассказывают значение своего имени)
- Как вы считаете, совпадают значения ваших имен с Вашими внутренними качествами, характерами? (Учащиеся высказываются)
Учебная ситуация №1. Погружение в урок с именами героев ВОВ.
Учитель: Сегодня мы поговорим о пяти именах, именах Героях Вов - ЗОЯ, АЛЕКСЕЙ, КАТЮША и ВИКТОР.
- И в конце урока мы должны тоже убедится в том, что имена героев и их значение помогают увидеть их мужество, силу духа и жертвенность во имя Родины и Победы.
Слайд № 4
И начнем мы с имени Зоя, что в переводе с греческого означает «жизнь».
Значение имени обычно трактуют как «наполненная жизнью».
(Приложение №1) – тексты песни и аудиозапись песни.
(тексты песни лежат на столах у учащихся)
Сообщение ученика о Зое Космодемьянской (Приложение №1)
- Предлагаю прослушать песню про Зою Космодемьянскую и в тексте выделить ключевые слова, которые доказывают связь происхождения имени с характером девушки-героя.
Тишина. Ни огонька, ни звука.
В полутьме деревья тихо спят.
В тыл врага без шороха и звука
Партизанский уходил отряд.Шли и старики, и комсомольцы,
Над рекой туманился рассвет,
С ними уходила добровольцем
Девушка семнадцати лет.Девушка в поношенной кубанке
Обрывала связи, жгла мосты,
И отряд гордился партизанкой –
Комсомолкой Зоей из Москвы.Это было зимнею порою.
Отступая, враг поджег село,
И повесили фашисты Зою
По утру, лишь только рассвело.Умерла... Но ты среди народа,
Ты героем вечно будешь жить.
И клянемся, дорогая Зоя,
За тебя врагам мы отомстить.
Учитель: Ребята, найдите в тексте слова, с помощью которых можно дать характеристику Зое.
(уходила добровольцем, обрывала связи, жгла мосты, отряд гордился)
- О чем они говорят? (о скорейшем желании победить врага, об упорстве, о бесстрашии)
- Да, Зоя хотела жить, как хочет жить каждый человек, и она знала, что эту жизнь у нее могут отнять.
- Из содержания песни, скажите, какую боль, горе и страдания принес нашей стране враг? (поджигали села, вешали молодых, наполненных жизнью людей.
- Какое слово в последнем куплете имеет отношение к имени Зоя? (Жить)
Вывод: Мы с вами увидели, что значение имени полностью соответствует словам и поступкам ЗОИ, ей, также как и нам, тоже хотелось ЖИТЬ, любить, радоваться, и кроме того, несет еще и обобщённый характер, так как таких как Зоя из Москвы, молодых ребят и девчат, было много.
Учебная ситуация. № 2. Песня «Катюша»
Слайд № 5
На доске написано имя ЕКАТЕРИНА.
Игра «Слова из слова»
- Составьте как можно больше слов из этого имени. (3 минуты)
(Приблизительные слова, они же заранее на доске после обсуждения слов, которые подобрали дети: рана, танк, кара, тиран, ракета, танкер, трение, тиран и др.)
- Какие бы вы опорные слова выделили из этого списка? (примерные ответы ребят – танк, рана, кара, ракета)
- Ну а из этих 4-х слов, какое бы вы оставили? (Кара)
- Почему? Ведь в песне «Катюша» говориться только о бойце на дальнем пограничье? Давайте с этим разберёмся.
Сообщения учащихся на тему «История создания песни Катюша»
Учитель: Ребята, мы увидели, что такое мощное орудие как «Катюша» способно, действительно, покарать врага беспощадно, с одной стороны, и, и с другой стороны, обладать способность терпеливо и трепетно ждать своего любимого, с чистой и непорочной душой.
- Эту песню пели много десятилетий, исполняли Лидия Русланова, Георгий Виноградов, Эдуард Хиль, Анна Герман, Дмитрий Хворостовский. Настало время послушать эту песню, и я предлагаю посмотреть флэш-моб ваших современников.
Вывод: Имя в песне соответствует чистоте, непорочности, способно покарать врага, и любимо многими поколениями.
Слайд №6
Учебная ситуация № 3. Песня «Баллада о матери»
Внимание на экран (Приложение №3 клип «Баллада о матери»)
Беседа с классом.
Кого в классе зовут Алексеем? (Поднимают руки. Если нет, называют знакомых в школе.
- А кто знает, что обозначает это имя? (ответ «Защитник»)
- Да, защитник. Недаром поставлен памятник нашему русскому солдату по имени Алёша.
- Конечно, клип больше посвящён всем матерям, которые, как сказал Константин Симонов «умеют ждать, как никто другой).
- Ребята, кто сидел в зрительном зале? (В.В.Путин)
- Да, война вошла в дом и судьбы многих людей, не пощадила и семью В.В.Путина. Песню «Баллада о матери» В.В.Путин считает своей любимой песней о Вов.
Сообщение ученика (Приложение №3)
Вывод: Понимая разумом, что все живые давно вернулись, а сын ее наверняка где-нибудь в безымянной братской могиле, мать слепо верит в чудо. Вдруг придет, постучит в окно? Вдруг он жив, и где-то в госпитале, и скоро вернется? Годы идут, но сына все нет, и матери остается только прокручивать в памяти отрывки из киноленты – там, где Алексей все еще жив, где он – герой, где он – ЗАЩИТНИК и никогда сердце матери, до самой ее смерти, не примирится с мыслью о его смерти, даже если реальность будет указывать на обратное.
Учебная ситуация № 4. Песня «Жил в Ростове Витя Черевичкин»
Имя Виктора, что в переводе с латинского означает «победитель». История нашего Виктора начинается в городе Ростов-на-Дону.
Слайд № 7
Перед тем, как начать разговор про Витю, я бы хотела вам показать результаты соц-опроса, который мы ребятами нашей школы провели накануне. И вот что он нам показал.
(Здравствуйте, уважаемые друзья. Мы провели с ребятам в нашем сельском поселении небольшой социальный опрос, знают ли наши жит ели имя Вити Черевичкина, героя из Ростова-на-Дону, которого расстреляли фашисты.
- Здравствуйте, вам знакомо имя героя Великой Отечественной войны Вити Черевичкина? Да- 2 жителя, 18 – не знают)
Учитель (Сообщение о Вите Черевичкине): Да, 28 ноября 1941 года в Ростове немцы расстреляли по подозрению в связи с подпольщиками Витю Черевичкина.
Отец Виктора работал кузнецом-калильщиком на «Ростсельмаше», а мать – дворником. Когда немцы вторглись на территорию Советского Союза, отец и старший брат мальчика отправились на войну. Витя с матерью и двумя сестрами остался в Ростове.
Когда он учился, он мечтал быть лётчиком, хотя учился на слесаря.
Мальчик жил со своей семьей на улице 28-й Линии. Сейчас там висит памятная табличка.
Витя, как и многие в те времена, разводил домашних голубей. 22 ноября 1941 года, во время первой оккупации Ростова, фашисты издали указ об уничтожении этих птиц. А птиц этих активно использовали военные в период боевых действий. Голуби могли доставлять важные письма и служить ориентиром для авиаударов по наземным целям.
- Предлагаю просмотреть небольшой фильм о юном герое, который так и называется «Витя Черевичкин - юный герой первого освобождения Ростова. (Приложение №4)
Слайд № 8-12
Сообщение учащихся (см. Приложение 4)
Вывод: Виктор – победитель, и по поступкам этого юного героя мы в этом убедились.
Учитель: В заключение вы сейчас, ребята, пройдёте небольшой тест из 11 вопросов по приобретённой информации о Вите Черевичкине.
Слайд № 13
(ссылка тест: https://don24.ru/test/test-o-vite-cherevichkine.html)
Учитель: Дорогие ребята, я предлагаю послушать песню в моём исполнении под гитару, которая так и называется «Жил в Ростове Витя Черевичкин» и этой песней закончить наш урок, посвящённый героям Вов, имена которых до сих пор живут в песнях.
(Песня учителя или ученика под гитару) текст песни (Приложение №4)
Итог урока: Мы сегодня увидели, что значение имен героев истинно соответствует их характерам и даже судьбам. Мы узнали значение и происхождение имён всех наших одноклассников и героев Вов. Мы должны с гордостью носить наши имена, ведь ничего не красит человека так, как его имя, но и человек должен красить своё имя хорошими поступками и делами.
Домашнее задание: анализ песни (по выбору).
* * *
Предмет – литература, 6 класс.
Имя урока: «Что в имени тебе моем?»
Тема: Имена героев Вов в песнях.
(на примерах песен «Катюша», «Тишина. Ни огонька, ни звука», «Баллада о матери», «Жил в Ростове Витя Черевичкин»)
Продолжительность урока – 45 минут.
Необходимое оборудование для урока:
- Компьютер
- Тексты песен
- Мультимедийный проектор
- Гитара
- Интернет (учебный сервис LearningApps.org) для теста
Авторский медиапродукт:
- презентация по теме «Что в имени тебе моем?»
- исполнение песни под гитару.
Методы и приемы: репродуктивный, интерактивный, диалогический, исследовательский.
Деятельность учащихся: индивидуальный опрос, выступления.
Технологии: ИКТ, личностно-ориентированная, здоровьесберегающая.
Схема кадров презентации (последовательная модель)
| № кадра | Содержание |
1 |
Имя и тема урока. |
2 |
Цели и задачи урока. |
3 |
Работа с эпиграфом и значением имён. |
4 |
Учебная ситуация №1.Работа с именем Зоя. |
5 |
Учебная ситуация №2.Работа с именем Катюша |
6 |
Учебная ситуация №3.Работа с именем Алексей |
7 |
Результаты опроса населения |
8-12 |
Учебная ситуация №4 Работа с именем Виктор |
13 |
Ссылка на тест |
Урок по теме: "Имена героев Вов в песнях" является уроком внеклассного чтения после изучения цикла тем, посвящённых в 4 четверти военной тематике.
Данный урок проводится как урок с использованием ИКТ, презентационного материала, живой музыки. Целесообразность этого состоит в том, что подача материала подобным образом более интересна, чем использование одного учебника. Появляется возможность видеоконтентов в процесс обучения, которые является хорошим средством мотивирования учащихся к учебной деятельности. Происходит развитие наглядно-образного мышления за счёт повышения уровня наглядности, возникает возможность экономии учебного времени и выполнения за счет этого большего количества учебных заданий.
Предполагается, что урок сможет способствовать формированию следующих УУД:
- личностных: стимулирование проявления интереса к новому содержанию учебного знания, развитие умения фиксировать изменения в уже имеющихся знаниях, эмоциональный мотив, позиционный мотив, развитее стремления к получению высокой оценки;
- регулятивных: следовать заданной цели, осуществлять самопроверку по эталону, корректировать самооценку, видеть и исправлять указанные ошибки, адекватно воспринимать оценку взрослых и сверстников;
- коммуникативных: деятельность в рамках сотрудничества, умение общаться, слышать и слушать;
- познавательных: анализ объекта с целью выделения признака, установление причинно-следственных связей, построение логических цепочек рассуждения.
Данный урок проводится для класса, в котором обучаются дети средних возможностей, но среди них можно выделить группу сильных учащихся.
Краткая характеристика класса
В классе 20 человек 10-11 лет. Все дети заинтересованы в изучении литературы. Большинство ребят общительны и активны на занятиях. Один из учащихся имеет психологические трудности с высказыванием своего мнения (замкнутость, стеснительность), ему сложно выступать перед группой, он предпочитает выполнение индивидуальных заданий. Но в парах работает активно. Еще один мальчик не всегда сосредоточен, на занятиях может отвлечься, но, несмотря на это, быстро включается в работу и легко схватывает материал, может дать ответ на вопрос, на который большинство класса не смогут ответить. Что касается социальной сферы, трое детей из неполных семей. В целом, атмосфера в классе доброжелательная.
Урок разделен на 4 учебные ситуации.
Сначала погружение учащихся в урок, дается установка на урок и производится мотивирование к учебной деятельности. Затем идёт работа по каждой учебной ситуации.
Учебная ситуация №1:
- знакомство с именем героя песни;
- прослушивание песни «Тишина. Ни огонька, ни звука»;
- работа с текстом;
- беседа по содержанию песни;
- вывод.
Учебная ситуация №2:
- знакомство с именем героя песни;
- игра «Слова из слова»;
- сообщения учащихся на тему «История создания песни Катюша»;
- просмотр флеш-моба;
- беседа по содержанию песни;
- вывод.
Учебная ситуация №3:
- просмотр клипа «Баллада о матери»;
- беседа по клипу;
- сообщение ученика о судьбе родных В.В.Путина в годы Вов;
- вывод.
Учебная ситуация №4:
- знакомство с именем героя песни;
- работа по соц-опросу;
- просмотр «Витя Черевичкин - юный герой первого освобождения Ростова»;
- выступления учителя и учащихся с сообщениями;
- работа с тестом;
- песня под гитару;
- вывод.
Домашняя работа заключается в выборе песни для анализа (по схеме).
Анализ результатов урока.
Дети были заинтересованы и активны на протяжении всего урока. Различные виды деятельности способствовали быстрому усвоению материала. На этапе рефлексии дети положительно оценили урок. Индивидуально все работали активно и творчески. Цель урока была достигнута. Атмосфера в классе была благоприятной.