Тип урока: изучение нового материала.
Цели: Рассмотреть внешнюю политику Николая II, определить основные направления. Познакомить учащихся с событиями русско-японской войны и определить причины поражения русской армии. Определить значение и влияние данной войны на дальнейшее развитие русской истории. Воспитывать чувство патриотизма и уважения к героическим событиям в истории Родины.
Задачи:
Образовательные:
- Познакомить и рассказать о причинах русско-японской войны и ходе боевых действий.
- Формирование представлений о факторах, влияющих на поражение русской армии.
Развивающие:
- Формирование умения находить и выделять необходимую информацию из различных источников: через работу с текстом учебника, иллюстрациями, видеофрагмент;
- Продолжить формировать у учащихся умение анализировать, устанавливать причинно-следственные связи, обобщать материал, делать выводы через ответы на вопросы учителя, работу с текстом учебника.
- Развивать навыки работы с текстом учебника и дополнительным материалом.Умение анализировать материал.
Воспитательные:
- Воспитание любви к своей Родине, к истории своей страны – патриотическое воспитание.
- Воспитывать нравственные чувства, чувство героизма на примере исторических событий.
Основные понятия: Порт-Артур, Портсмутский мир, Маньчжурия, Агрессия.
Оборудование: учебник, карта «Русско-японская война», атласы, презентация, видеофрагмент фильма «Российская империя» Л. Парфёнова, исторический документ «Мирный договор между Россией и Японией».
Ход урока
1. Организационный момент
2. Изучение нового материала
3. Рефлексия
План:
- Направления внешней политики Росси.
- Причины и характер Русско-японской войны 1904-1905 гг.
- Ход военных действий. Оборона и падение Порт-Артура.
- Итоги и последствия Русско-японской войны.
Ход урока
Учитель: при Александре III России не воевала ни с одним государством мира. Николай II решил продолжить мирную политику своего отца. Он тоже не хотел ни с кем воевать, но не со всеми странами у России складывались хорошие отношения.
Задание 1: определите два направления внешней политики Николая II (стр. 82)
На слайде или на доске схема. (Слайд 1)

Сделаем вывод:
- В отношение западных стран - сохранение мирных отношений.
- Необходимость укрепления границ на Дальнем Востоке.
Задание 2: Какие цели преследовала русское правительство на Дальне Востоке? В чем заключались основные причины такого внимания?
Россия осваивала огромную территорию Сибири и Дальнего Востока. (работа с картой). Туда была проложена железная дорога. Там появились новые поселки и города, заводы и фабрики, добывались полезные ископаемые.
Определите: с какими государствами граничила территория Дальнего Востока? (Китай, Япония)
Учитель: территории Дальнего Востока граничила с Китаем. Поэтому Россия была заинтересована в дружеских отношениях с этой страной. Китай передал России один из своих полуостровов в аренду на 25 лет. Россия строила там 2 морских порта – Порт-Артур и Дальний. Здесь были построены крепости, находился военный гарнизон и русский флот. Кроме Китая рядом с Россией располагались еще два государства: Корея и Япония. В 1885 г. по японо‑китайскому соглашению Китай признал японские интересы и права в Корее практически равными своим (до того Корея официально считалась вассалом Китая). В итоге японо‑китайской войны 1894–1895 гг. по Симоносекскому договору Япония получила право владения островами Тайвань и Пэнхуледао и еще более укрепила свои экономические и политические позиции в Корее. Японию хотела господствовать в Северо-Восточном Китае и Корее. Этому мешало присутствие там России, ее военные базы. Поэтому Япония начала готовиться к войне с Россией.
Это стало причиной Русско-японской войны 1904-1905 годов.
Учитель: В январе 1903 г. Николай II созвал совещание по делам Дальнего Востока. Большинство высших чиновников считали необходимым начать ускоренную подготовку к войне с Японией. Особое мнение высказал С.Ю.Витте.
- Какой вывод сделал С.Ю.Витте? (работа с учебником стр.83)
Ответы: В 1902 г. он совершил поездку на Дальний Восток и вынес из нее твердое убеждение, что Россия к войне не готова. Витте предлагал начать широкое экономическое освоение Дальнего Востока, особо подчеркивая нежелательность войны.
Учитель: В июле 1903 г. Япония предложила России разграничить сферы интересов в дальневосточном регионе: признать Корею японской сферой влияния и лишь область железнодорожного транспорта в Манчжурии - зоной российских интересов. И хотя русское правительство вынуждено было согласиться на требования Японии, телеграмма была задержана на японском телеграфе. 24 января Япония разорвала дипломатические отношения с Россией, 27 января 1904 г. началась война.
Запись в тетради: 1904-1905 гг. русско-японская война. (составление таблицы)
Соотношение сил и цели сторон в войне. Слайд 2
И Япония, и Россия вели борьбу за чужие территории, это борьба за сферы влияния. И Россию, и Японию подталкивали к войне европейские державы, но накануне войны Россия оказалась в политической изоляции. Франция заявила о своем нейтралитете, Великобритания и США оказали активную поддержку японцам.
- Насколько были готовы к войне Россия и Япония?
Ученик (сообщение): Япония усиленно готовилась к войне с Россией, создав здесь значительное превосходство в силах на Дальнем Востоке. Население Японии было 42 миллиона, а у России на Дальнем востоке проживал 1 миллион. После мобилизации Японская армия вместе с резервистами насчитывала около 850 тыс. человек. Что было значительно больше 150 тыс русских войск на Дальнем востоке.
Обе армии перед войной закончили перевооружение новым стрелковым оружием. Россия получила винтовку Мосина, а Япония - винтовку "Тип-30". Японская винтовка была дальнобойнее, кучнее, легче и короче, что значительно облегчало её использование более низкорослыми японцами, была удобнее в эксплуатации, в частности в перезарядке, но уступала российской винтовке по надёжности. Активно модернизируемая англичанами японская армия имела некоторый технологический перевес перед русской, в частности, не имевшие к началу войны пулемётов в действующих войсках, уже к концу войны на каждую японскую дивизию приходилось по 14 пулемётов Гочкисса, а артиллерия освоила стрельбу с закрытых позиций ещё до начала войны.
Основные корабли японского Соединённого флота - включая 6 эскадренных броненосцев и 6 броненосных крейсеров - были построены в Великобритании, Франции (броненосный крейсер «Адзума») и Германия (броненосный крейсер «Якумо») в 1896–1901 годах. Эти корабли по ряду тактико-технических данных (скорость, дальность хода, коэффициент бронирования и т.д.) превосходили российские корабли. Даже мелинит, применявшийся в японских снарядах как взрывчатое вещество, по мощности взрыва примерно в 1,2 раза превосходил пироксилин, применявшийся в российских.
Учитывая значительный перевес в живой силе и технике на море и на суше, Япония верила в победу и в помощь и покровительство самых больших стран мира, если что-то пойдет не так.
Учитель: Внутри России обстановка тоже была не спокойной. В.К.Плеве сказал: «Чтобы удержать революцию, нам нужна маленькая победоносная война…»
Как вы понимаете слова Плева?
Задание: прочитать пункт учебника выписать в тетрадь основные события Русско-японской войны. (работа с материалом учебника)
Ход военных действий: слайд (3 таблица)
| 27 января 1904 г. | Атака порт-артурской эскадры японскими миноносцами причинила тяжелые повреждения двум русским броненосцам и одному крейсеру и тем обеспечила Японии превосходство на море. Гибель «Варяга». (п.3 Карта стр. 85) |
Апрель 1904 г. |
Японцы беспрепятственно высадились в Корее, форсировали р. Ялу и вступили в Манчжурию. (с п.4 работа картой стр.85) |
Май 1904 г. |
Японцы высадились на Квантунском полуострове и приступили к осаде Порт-Артура. (п.4 Карта стр. 85) |
Август 1904 г. |
Многодневное генеральное сражение под Ляояном, которое окончилось отступлением русской армии |
Сентябрь - октябрь 1904 г. |
Генерал Куропаткин сделал попытку перейти в наступление, но в кровавой битве на р. Шахэ русская армия была остановлена японцами, понеся большие потери. (п.5 Карта стр. 85) |
Октябрь 1904 г. |
Из Балтийского моря вышла Вторая тихоокеанская эскадра (под командованием адмирала Рождественского), направляясь на Дальний Восток. (п.4 Карта стр. 85) |
Ноябрь - декабрь 1904 г. |
Осажденный Порт-Артур геройски защищается. (п.3 Карта стр. 85) |
2 декабря 1904 г. |
Убит генерал Кондратенко, бывший душою обороны Порт-Артура |
19 декабря 1904 г. |
Командующий русскими войсками генерал Стессель сдал крепость японцам, вследствие чего японская осадная армия могла быть переброшена на Манчжурский фронт |
Февраль 1905 г. |
В многодневном бою под Мукденом русская армия потерпела поражение и вынуждена была отступить на север |
Май 1905 г. |
Эскадра генерала Рождественского пришла в воды Желтого моря, направляясь во Владивосток, и в Цусимском проливе была уничтожена японским флотом.( п.5 стр.85) |
Май 1905 г. |
Президент США Т. Рузвельт предложил воюющим сторонам свое посредничество |
Июль 1905 г. |
Портсмутская конференция (работа с документом) |
23 августа 1905 г. |
Портсмутский мирный договор. |
Работа с историческим документом «Мирный договор между Россией и Японией». (Приложение к уроку)
Учитель:Гибель русского флота при Цусиме означала, что война проиграна. Великий князь Алексей Александрович (брат Александра III) заявлял: «Пка нам не нанесен решительный удар, нужно зондировать почву относительно условий мира». К тому же, в России уже шла революция. В конце мая 1905 года президент США Т.Рузвельт предложил воюющим сторонам встретиться в Америке для заключения мира. 28 июля в Портсмуте начались переговоры, а 23 августа был подписан Портсмутский мир.
Задание: прочитайте документ о ответьте на вопросы:
- кто возглавлял русскую делегацию и подписывал мир?
- запишите в тетради основные условия мира
Рефлексия
Задание:
- проанализировав материал урока, составьте кластер «Причины поражения России в войне».
- отдаленность театра боевых действий.
- русская армия и флот оказались хуже подготовлены к современной войне.
- ошибки командования.
- США и Великобритания оказывали помощь Японии.
- в России шла революция.
Вывод: русско-японская 1904-1905 гг. нанесла огромный удар международному престижу России, ослабила ее позиции на дальнем Востоке. С другой стороны, отказ от дальневосточной экспансии позволил царскому правительству сосредоточиться на решении европейских проблем.
Домашнее задание
- Прочитать п.29, вопросы стр. 88, составить таблицу «Русско-японская война».
- Подготовить сообщения «Подвиг русских моряков в русско-японской войне», «Оборона Порт-Артура».