План-конспект урока физики в 9-м классе. Урок-обобщение по теме "Механические колебания" на критериальное оценивание

Разделы: Физика, Общепедагогические технологии

Класс: 9


Цель: Повторить и обобщить знания учащихся по теме «Механические колебания» с применением метода критериального оценивания.

Задачи:

  • Способствовать формированию умений самооценки через критериальное оценивание.
  • Способствовать развитию умения учащихся выполнять самооценку действий в процессе решения различного типа задач.
  • Способствовать развитию умения учащихся работать в парах и давать оценку в процессе коллективного обсуждения.
  • Развивать навыки самоконтроля, взаимоуважения.

Технологии: критериальное оценивание, ЛОО, деятельностного подхода.

Урок проводится в 9 классе, изучающем курс физики по основной общеобразовательной программе. Автор учебника - А.В.Перышкин, издательство «Экзамен», 2021 г.

Количество часов в неделю - 3 часа. За год - 99 часов.

Урок проводится в процессе изучения темы «Механические колебания и волны». Форма проведения: урок повторение- обобщение материала.

На уроке применялись различные технологии: в начале урока создание проблемной ситуации через представление метода критериального оценивания, деятельностный подход через организацию работы учащихся на уроке – самостоятельное решение расчётных, графических и качественных задач, взаимопроверка в парах, самопроверка. Все учащиеся работают на всех этапах урока, по желанию дают ответы на вопросы, все делают записи на рабочем листе, работают с задачником, анализируют ответы в сравнении с правильным ответом и представленными критериями оценки.

Оборудование к уроку: компьютер, проектор, экран, компьютерная презентация, приборы для демонстрации колебаний (математический маятник - шарик на нити и пружинный маятник – груз на пружине), задачники по физике (авторы В.И.Лукашик, Е.В.Иванова,7-9 кл.) А.Е.Марон, Е.А.Марон, - Качественные задачи по физике,7-9 кл., Просещение), рабочие листы (на каждого учащегося).

Формы работы:

  • фронтальная работа;
  • работа в парах;
  • индивидуальная самостоятельная работа;
  • закрепление навыков работы с критериями оценки.

Сценарий урока включает следующие этапы:

  1. Введение в тему. Постановка учебных задач.
  2. Повторение – обобщение материала:
    1. тест,
    2. решение расчётной задачи,
    3. решение графической задачи,
    4. решение качественных задач,
  3. Подведение итогов.
  4. Рефлексия.

Урок строился с применением современных приёмов психолого-педагогического сопровождения. Так в начале для психологического настроя на тему урока учащимся была представлена информация о критериальном оценивании. Для повышения мотивации на протяжении урока был предложен маршрут продвижения. Для активизации мыслительной деятельности использовались задания, привлекающие имеющиеся знания к разным типам задач. Мобилизации внимания способствовало применение разных видов задач, презентации, приборов и необходимости оценивать каждый этап действий. Применение на уроке приёма организация взаимопроверки позволило привлечь к активной работе всех учащихся, активизировать их мыслительную работу при оценивании ответов и способствовало развитию умения работать в парах. Все правильные ответы учащихся неизменно сопровождались похвалой учителя, что позволяло создавать ситуацию успеха в процессе работы. Урок закончился рефлексией через высказывание учащихся об их оценке впечатлений от урока, как положительных, так и отрицательных. Возможность показать знания из своего опыта и возможность высказать свои варианты ответа способствовали развитию личностных УУД учащихся. Особое внимание было обращено на необходимость четкого усвоения учащимися понятий, определений, умения применять критерии оценки при оценке ответов. Важнейшей задачей урока было привлечение учащихся к умению находить обсуждаемое явление в окружающей жизни, умению правильно объяснять рассматриваемое явление. И главная цель – освоение метода критериального оценивания при решении различного типа задач. В результате в процессе урока значительно расширился кругозор учащихся в области правильного оценивания выполняемых заданий, они увидели метапредметный подход к изученной теме. Предложенные виды работы должны были способствовать развитию естественнонаучной функциональной грамотности обучающихся.

Ход урока