Игры для развития эмоциональной сферы детей (консультация для воспитателей)

Разделы: Работа с дошкольниками, Работа с родителями, Профессия — педагог

Класс: д/с


Эмоции играют важную роль в жизни детей, помогая воспринимать действительность и реагировать на неё. Чувства господствуют над всеми сторонами жизни дошкольника, придавая им особую окраску и выразительность, поэтому эмоции, которые они испытывают, легко прочитываются на лице, в позах, в жестах, во всём поведении.

Дошкольный возраст является наиболее благоприятным для развития эмоциональной сферы. Именно в дошкольном возрасте усваивается язык чувств – принятые в обществе формы выражения тончайших оттенков переживаний при помощи взглядов, улыбок, жестов, поз, движений, интонаций голоса и т.д.

Но сама по себе эмоциональная сфера не развивается. Её нужно развивать!!!

И в этом помогут различные игры, основная цель которых – развитие лучшего понимания себя и других, снятие психического напряжения, создание возможностей для самовыражения.

1 группа игр - с использованием пиктограмм. Цель этих игр – познакомить детей с различными эмоциональными состояниями человека, научить осознавать и словесно выражать своё собственное состояние, замечать эмоциональное состояние другого человека, учить выразительной мимике.

Мимика – это выразительное движение мышц лица. Мимика говорит нам без слов о тех или иных чувствах и настроениях человека. Выражение лица играет важную роль в общении. К.Изард отмечал, что эмоции, отражающиеся на лице, «слышна лучше, чем речь». Поэтому очень важно учить детей «видеть», что «сообщает» лицо товарища и эмоционально откликаться на это сообщение.

Какие игры можно использовать?

  1. «Личики» (ФОТО 1) Пиктограммы основных эмоций человека. Детям показывают пиктограмму какой-либо эмоции, и они «изображают» эту эмоцию на своём лице. Очень важно беседовать о том, КОГДА люди испытывают такую эмоцию, ЧТО при этом чувствуют, КАК помочь человеку, который испытывает такую эмоцию. Во время таких бесед удаётся выявить страхи каждого ребёнка, понять, чему он радуется или огорчается и, конечно, учесть это в своей работе.
  2. «Найди половинку» (ФОТО 2) Пиктограммы разрезаны на 2 части. Нужно правильно собрать и назвать каждую эмоцию.
  3. «Эмоциональный кубик» (ФОТО 3, 4) Способствует развитию внимания, произвольности, выразительности движений. Дети по очереди бросают кубик и с помощью мимики и выразительных движений изображают «выпавшую» эмоцию.
  4. «Прочитай письмо» (любые «Сюжетные картинки») – развитие способности определять эмоциональное состояние по схематичному изображению и объединять разные изображения одним сюжетом. (Шёл мелкий дождь. Коля сидел у окна и грустил. Но вот выглянуло солнышко, дождь прекратился, и Коля радостно побежал на улицу)

П.П.Лачинов в 1909 году писал, что «Выразительные движения изредка слагаются из жестов, часто из мимики, из поз же – всегда!» Все отрицательные эмоции «съёживают» фигуру человека, а все положительные - её «развёртывают». «Расцвёл, как цветок», - говорят про счастливого человека. Или ещё: «У него словно крылья за спиной выросли»…

Поэтому, 2 группа игр – на развитие выразительных движений. Это подвижные игры и театрализованные игры, игры-драматизации.

Задача игр этой группы состоит в том, чтобы последовательно изучить, а затем научиться выразительно изображать позы, походки, жесты и движения различных персонажей.

Подвижные игры не только совершенствуют двигательные навыки и развивают нервную систему детей: дети учатся быть внимательными, у них развивается память, восприятие, мышление, они учатся сдерживать свои желания и действия. Подвижные игры – это ещё и источник радостных эмоций. А играя в такие подвижные игры, как, например, «У медведя во бору», «Лохматый пёс», «Лиса и зайцы» и др., водящий, выполняя роль какого-либо животного, учится выразительно его изображать с помощью имитационных движений, мимики, голоса.

Театрализованные игры, игры-драматизации

Как подготовительный этап – это всевозможные этюды:

а) на выразительность жеста («Это Я!», «Это моё!», «Уходи!», «Отдай!», «До свидания!» и т.д.)

б) на выразительность основных эмоций через пантомимику («Собачка принюхивается», «Лисичка подслушивает», «Удивление», «Цветок», «Ой, ой, живот болит», «Я так устал!», «Солёный чай», «Сердитый дедушка» и т.п.)

Театрализованная деятельность развивает эмоциональную сферу ребёнка, заставляет его сочувствовать персонажам, сопереживать разыгрываемые события. Это важнейшее средство развития у детей эмпатии, т.е. способности распознавать эмоциональные состояния человека по мимике, жестам, интонации, умение ставить себя на его место в различных ситуациях, находить адекватные способы содействия.

Театрализованная деятельность позволяет ребёнку решать многие проблемные ситуации опосредованно, от лица какого-либо персонажа. А это, в свою очередь, помогает преодолеть робость, неуверенность в себе, застенчивость.

Поэтому очень важно любое стихотворение, где есть диалог, любой маленький рассказ, отрывок из сказки инсценировать, так как ребёнок в этом случае, перевоплощаясь в какого-либо героя, «пропускает через себя» его настроение и учится с помощью выразительных движений, мимики, интонации передавать настроение персонажей, то есть, учится эмпатии. И, конечно, все чувства, эмоции, действия нужно обязательно проговаривать, чтобы дети в буквальном смысле учились ЯЗЫКУ ЧУВСТВ.

Например, даже с малышами можно инсценировать такие короткие стихотворения, как «Почему ты плачешь, киска» Владимира Орлова:

– Почему ты плачешь, киска?
У меня пустая миска!
– Съела я кусочек сала,
И теперь мне грустно стало.
– Почему же стало грустно?
– Потому, что было вкусно!

Малыши с огромным удовольствием, каждый по-своему, изображают грустного котёнка, показывая обиду и интонацией, и выразительными движениями.

Конечно, очень важно при обыгрывании стихотворения, организации театрализованной деятельности использовать различные атрибуты – ободки, элементы костюмов и декораций, так как это позволяет более качественному «погружению» в изображаемое действие, эмоциональное состояние героя.

И, несомненно, как и в любом другом деле, в первую очередь нужно начинать с себя. Ведь дети усваивают модели поведения через пример взрослых. И если окружающие ребёнка взрослые – и родители, и педагоги - сами будут эмоциональны, если они сами будут говорить о чувствах, которые испытывают, если в их речи будет изобилие «будь добр…; разреши…; извини…; с твоего позволения…; мне очень приятно(обидно, грустно, радостно, больно…), когда.…; я очень сержусь, когда…» и т.д. , то и без всякого специально организованного обучения дети не только переймут, позаимствуют эти слова, но и станут более эмоциональны, научатся чувствовать и СОчувствовать.

Литература

  1. Данилина Т.А., Зедгенидзе В.Я., Стёпина Н.М. «В мире детских эмоций», Москва «АЙРИСдидактика», 2004.
  2. Зедгенидзе В.Я. «Предупреждение и разрешение конфликтов у дошкольников» », Москва «АЙРИСдидактика», 2005.
  3. Клюева Н.В., Касаткина Ю.В. «Учим детей общению», Ярославль, «Академия развития», 1996.
  4. Кряжева Н.Л. «Развитие эмоционального мира детей», Ярославль, «Академия развития», 1997.
  5. Минаева В.М. «Развитие эмоций дошкольников», Москва «Аркти», 1999.
  6. Петровский В.А., Виноградова А.М., Кларина Л.М. «Учим общаться с ребёнком», Москва «Просвещение», 1993.
  7. Чистякова М.И. «Пcихогимнастика», Москва «Просвещение», 1995.