Цель занятия: Обобщение и систематизация знаний дошкольников по математике и обучение грамоте.
Задачи
- Учить детей проводить звуковой анализ слов, дифференцируя звуки по их качественной характеристике (согласные и гласные, согласные твёрдые и мягкие).
- Совершенствовать умение определять местонахождение звука в слове (начало, конец слова)
- Развивать фонематический слух.
- Закреплять умение делить слова на слоги.
- Продолжать учить печатать буквы, цифры
- Обучать чтению слогов.
- Закреплять умение понимать учебную задачу и выполнять ее.
- Развивать логическое мышление, произвольное внимание, интерес к учебной деятельности.
- Развивать межполушарное взаимодействие
- Повторить последовательность чисел в порядке их увеличения, название “соседей” числа в ряду;
- Формировать умение ориентироваться на листе бумаги (по схеме)
Ход занятия
Добрый день, дорогие ребята! Предлагаю Вам отправиться в путешествие в Страну Знаний, где мы с вами повторим ранее изученное на занятиях.
1. ШИФР

Нужно расшифровать зашифрованные слоги. В первой картинке – определяем первый звук и пишем соответствующую букву, во второй картинке – последний звук и пишем соответствующую букву. После прочитать слоги.
2. Звуко-буквенный анализ слова КИТ

3. Нужно разделить слова на слоги и в квадрате написать цифрой количество слогов. Первую картинку разбираем вместе, остальные - дети выполняют самостоятельно. После проверяем.

4. Прямой и обратный счет до 10.
5. Индивидуально (несколько детей) просим посчитать от 7 до 3, от 8 до 5, от 2 до 7 и т.д.
6. Ориентировка в пространстве.
Используя путь-схему, провести улитку к яблоку.

7. Написать соседей чисел.

8. Нейроигры.
Покажи двумя руками.
