Скачать программу можно здесь:https://inkscape.org/ru/
Цель урока: Приобретение базовых навыков создания векторных изображений: работа с кривыми; работа с графическими примитивами; сохранение изображений в требуемом формате.
Задачи:
- Обучающая: активизировать познавательную деятельность учащихся, практических умений работы в программе Inkscape.
- Развивающая: развивать познавательные интересы, навыки работы с мышью и клавиатурой, самоконтроля.
- Воспитывающая: воспитать информационную культуру, внимательность, аккуратность, дисциплинированность.
Планируемые образовательные результаты:
- предметные – знание областей применения графического редактора InkScape; понимание принципов работы в данной программе; создание эффектных иллюстраций, используя базовые инструменты векторной графики в InkScape.
- метапредметные – освоение обучающимися универсальных учебных действий: самостоятельность планирования и осуществления учебной деятельности (в процессе создания графических изображений) и организации учебного сотрудничества с педагогами и сверстниками.
- личностные – формирование готовности обучающихся к целенаправленной познавательной деятельности при изучении векторной графики, необходимой для профессиональной деятельности в современном обществе.
Обеспечение урока:
- программа Inkscape;
- программа MyTest (Тест)
- мультимедийный проектор;
- презентация урока (Приложение 1)
- карточки-задания;
- компьютеры.
Тип урока: комбинированный.
Методы: словесный, наглядный, практический.
Структура урока
Этап урока |
Используемые ЭОР |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
Время |
Организационный момент |
Презентация |
Приветствие, проверка посещаемости учащихся и отметка отсутствующих, проверка готовности учащихся к уроку. |
Приветствие учителя |
2 |
Актуализация знаний |
Программа MyTest |
На прошлом уроке мы познакомились с понятием компьютерная графика и ее видами. Давайте повторим материал. Повторение осуществляется с помощью программы MyTest: запустить тест Повторение_Компьютерная графика.mtf |
Повторяют пройденный материал |
5 |
Мотивация к учебной деятельности |
Презентация |
Учитель демонстрирует слайды презентации и знакомит учащихся с интерфейсом и инструментами графического редактора (Приложение 1) |
Слушают объяснение учителя. |
3 |
Объяснение нового материала |
Презентация |
Объяснение материала проходит в форме демонстрации презентации и выполнение операций с контуром. |
Слушают объяснение учителя. |
10 |
Физминутка |
Проведение разминочной профилактической гимнастики для глаз. |
Учащиеся выполняют зарядку для глаз |
Идет разминочный процесс рук и глаз для снятия напряжения |
2 |
Закрепление изученного материала (выполнение практической работы) |
Презентация |
Для закрепления каждого блока выданного материала учитель формулирует задания, которые ученики выполняют в программе Inkscape. (Приложение 2) |
Выполняют задания в программе |
20 |
Итог урока |
Презентация |
Повторение основных понятий, операций. |
Отвечают на вопросы учителя, получают оценки за урок. |
3 |
Список литературы
- Учебник Л.Л.Босова Информатика: учебник для 7 класса. – Москва: БИНОМ, Лаборатория знаний, 2014 г.
- http://metodist.lbz.ru/authors/informatika/3/
- http://videouroki.net
- https://ru.freepik.com/vectors/%D0%B4%D0%BE%D0%BC%D0%B8%D0%BA
Тест
Проверка изученного материала осуществляется с помощью программы MyTest.
Перечень вопросов:
1. Что такое компьютерная графика?
а) область информатики, занимающаяся методами, средствами создания и обработки изображений с помощью программно-аппаратных средств;
б) область информатики, занимающаяся графопостроением огромных изображений;
в) область информатики, занимающаяся объектно-ориентированным программированием.
2. На какие виды делится компьютерная графика?
а) векторная и фронтальная;
б) фронтальная и растровая;
в) растровая и векторная.
3. Что такое растровая графика?
а) изображения формируются из точек различного цвета (пикселей), которые образуют строки и столбцы (растр);
б) изображения формируются из объектов: точка, линия, окружность, прямоугольник и пр., которые хранятся в памяти компьютера в виде графических примитивов.
4. Что такое векторная графика?
а) изображения формируются из точек различного цвета (пикселей), которые образуют строки и столбцы (растр);
б) изображения формируются из объектов: точка, линия, окружность, прямоугольник и пр., которые хранятся в памяти компьютера в виде графических примитивов.
5. Минимальный элемент растровой графики.
а) пиксель;
б) графические примитивы;
в) точка.
6) Минимальный элемент векторной графики.
а) пиксель;
б) графические примитивы;
в) точка.