Цель: Повторить и обобщить изученный материал по теме «Части речи».
Задачи:
- Знать основные признаки частей речи.
- Формировать навыки в распознавании частей речи.
- Развивать мыслительные операции: внимание, память, речь, познавательные интерес.
Планируемые результаты
Личностные УУД:
- формирование учебно-познавательного интереса к учебной задаче;
- формирование умения достигать поставленной цели;
- формирование учебно-познавательного мотива;
- формирование умения организовывать свою самостоятельную деятельность.
Метапредметные УУД:
Регулятивные УУД:
- формировать умение выполнять учебную задачу;
- уметь проговаривать последовательность действий при работе по алгоритму;
- уметь делать предположение и вывод на основе работы;
- формировать умение самоконтроля, умение адекватно оценивать себя.
Коммуникативные УУД:
- уметь оформлять свои мысли в устной форме;
- уметь слушать и понимать других;
- уметь работать в группе, паре и индивидуально.
Познавательные УУД:
- уметь ориентироваться в своей системе знаний.
Предметные УУД:
- различать части речи;
- называть изученные признаки имен существительных, прилагательных, глаголов;
- приводить примеры разных частей речи из текста.
Оборудование: интерактивное оборудование, карточки, лист самооценки, цветные карандаши.
Межпредметные связи: литературное чтение, развитие речи.
Ход урока
I. Организационный этап и мотивация к учебной деятельности
Девиз урока:
Будем отвечать активно,
Хорошо себя вести,
Чтобы гости дорогие
Захотели вновь прийти!
- Что означают ваши галстуки?
- А кто такие Орлята, какие они?
- Что они делают?
- При ответы на вопросы, слова каких частей речи вы использовали?
II. Формулировка темы урока, постановка цели
Тема нашего урока: Части речи: обобщение. Тренинг.
Цель урока зашифрована. Вы сможете её назвать, если сможете выписать словарные слова, которые найдете здесь.
Повторитьсобакаиобобщитьзаяцизученныймедведьматериалкапустапо темекорова«Части речи».
- Что объединяет эти слова? (Это словарные слова, имя сущ., ед. ч., нариц.).
- Какое слово лишнее? (Капуста). Почему? (Собака, заяц, медведь, корова - одуш., животные, капуста - неодуш., растение).
Прочитайте цель нашего урока. (Повторить и обобщить изученный материал по теме «Части речи»).
- К концу урока мы должны знать основные признаки частей речи.
- В течении урока мы будем учиться находить частей речи.
- В течении урока мы будем развивать мыслительные операции: внимание, память, речь, познавательные интерес.
Определились с темой, целью и задачами урока теперь давайте работать.
III. Обобщение и систематизация знаний
1 Задание. Групповая работа.
Ваша задача – исключить лишнее слово из каждого столбика, записать его в тетрадь через запятую. Для того чтобы это сделать, вам может понадобиться алгоритм.
Алгоритм определения части речи
- На какой вопрос отвечает слово?
- Что обозначает слово?
- Это (назовите часть речи)
дневник |
умный |
учитель |
книга |
осенний |
смешить |
мальчик |
радовать |
читать |
интересный |
добрый |
произносить |
Лист самооценки.
Физминутка. (Музыкальная)
2 Задание. Работа в парах. Мы с вами знаем, что части речи имеют свои вопросы. Составьте предложения по данной схеме. Выполните синтаксический разбор, найдите подлежащее и сказуемое, для этого вам может понадобиться алгоритм.
Какой? Кто? Что делает?
Алгоритм нахождения главных членов предложения
- Внимательно читаю предложение.
- Нахожу подлежащее.
- Задаю вопрос. О ком или о чем говорится в предложении?
- В предложении говорится о….
- Задаю вопросы кто? или что?
- Это подлежащее, подчеркивается одной чертой, выражено …….
- Ищу сказуемое.
- Задаю вопрос от подлежащего что делает? что делал? и т.д.
- Это сказуемое, подчеркивается двумя чертами, выражено………
Лист самооценки.
3 Задание. Индивидуальная работа.
Прослушайте русскую народную сказку «Три медведя». Предлагаю вам найти в этой сказке три существительных, три прилагательных, три глагола.
Лист самооценки.
Физминутка. (Единственное, множественное)
(Я называю вам слово, если оно во множественном числе, вы мне называете его в единственном числе и наоборот).
- Окно –
- Пишут -
- Звёзды –
- Убирает -
- Брюки –
- Живут -
- Шкаф –
- Иглы –
- Красивая -
- Шорты –
4 Задание. Групповая работа. Раз мы с вами побывали в сказке, напишите синквейн.
Алгоритм написания синквейна
- первая строка - одно слово
- вторая строка - два прилагательных
- третья строка - три глагола
- четвёртая строка - предложение из четырёх слов
- пятая строка - одно слово (синоним)
Лист самооценки.
5 Задание. Индивидуальная работа. Вопросы от совы Агафьи. (+, -)
- Прилагательное отвечает на вопросы Кто? Что? (-)
- Существительное обозначает предмет (+)
- Существительное «Листья» - единственного числа (-)
- Глагол обозначает признак предмета (-)
- Имена прилагательные отвечают на вопрос какая? какой? какие? какое? (+)
- «Бегает» – это глагол (+)
- Подлежащее всегда выражено существительным (-)
- Слово «река» - одушевленное (-)
Лист самооценки.
IV. Рефлексия учебной деятельности на уроке
Подведение итогов.
- Что мы можем сказать о существительном?
- Что мы можем сказать о прилагательном?
- Что мы можем сказать о глаголе?
Достигли ли мы цели урока?
Посмотрите на свои оценочный лист. Сделайте вывод. Посмотрите, что у вас получается хорошо, а над чем нужно еще поработать.
1. Могу определять часть речи.
2. Допускаю ошибки в распознавании частей речи.
3. Так и не научился распознавать части речи.
V. Домашнее задание
А вы знаете, как учились дети в Древней Руси?
Предлагаю выполнить домашнее задание, тогда вы узнаете об этом.
Задание. Составить из слов предложения, выполнить синтаксический разбор.
В, сёлах, и , городах, Древний, Русь, дети, учились, в, таких, школах.
Некоторые, жили, ребята, при, школе.
В, классной, комнате, печка, топиться.
На, лавке, ждёт, ребят, каша, в, горшке.
За, общим, столом, дети, старательно, пишут, гусиным, пером.
Строгий, учитель, следит, за, порядок, на, уроке.
Если осталось время….
Выполнить задание. Карточка.
Образуйте от имени существительного имена прилагательные и глаголы.
Имя существительное |
Имя прилагательное |
Глагол |
друзья |
|
|
мир |
|
|
звонок |
|
|